Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Забайкальского края от 21.04.2009 N 154 “Об утверждении Положения о размерах, условиях и порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и финансируемых из бюджета Забайкальского края“

Вступил в силу на следующий день после официального опубликования (пункт 1 Порядка к Постановлению от 23.07.2008 N 153)

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2009 года N 154

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РАЗМЕРАХ, УСЛОВИЯХ И

ПОРЯДКЕ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ

ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ОТПУСКА И ОБРАТНО ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В

ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО

СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ

И ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

В соответствии со статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации, статьей 33 Закона Российской Федерации “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“, статьей 44 Устава Забайкальского края, статьей
1 Закона Забайкальского края “Об установлении отдельных полномочий высшего исполнительного органа государственной власти Забайкальского края“ Правительство Забайкальского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о размерах, условиях и порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и финансируемых из бюджета Забайкальского края.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Забайкальского края, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установить размеры, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и финансируемых из местных бюджетов.

3. Признать утратившим силу постановление Администрации Читинской области от 28 декабря 2004 года N 225-А/П “Об утверждении Положения о размерах, условиях и порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и финансируемых из бюджета Читинской области“.

Губернатор

Забайкальского края

Р.Ф.Гениатулин

Утверждено

Постановлением

Правительства

Забайкальского края

от 21 апреля 2009 г. N 154

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЗМЕРАХ, УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ КОМПЕНСАЦИИ

РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА

БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО

ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ

В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ

МЕСТНОСТЯХ И ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

1. Настоящим Положением устанавливаются размеры, условия и порядок компенсации расходов на оплату за счет средств работодателя проезда и провоза багажа к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно
для лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и финансируемых из бюджета Забайкальского края (далее - организации).

2. Лицам, работающим в организациях, один раз в два года возмещаются расходы на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (кроме такси), в том числе личным автотранспортом, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов на человека (далее - стоимость проезда).

3. Право на компенсацию расходов по оплате стоимости проезда за первый и второй годы работы возникает у работника организации одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы. В дальнейшем у работника организации возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в организации - начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы - начиная с пятого года работы, и т.д.

4. Работодатель также оплачивает стоимость проезда неработающим членам семьи работника (мужу, жене, несовершеннолетним детям), фактически проживающим с работником. Оплата стоимости проезда членам семьи работника организации производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него) в период нахождения работника в отпуске.

5. Для компенсации стоимости проезда неработающим членам семьи работника работник до их отъезда на отдых представляет в кадровую службу организации следующие документы:

копию свидетельства о заключении брака;

копию свидетельства о рождении ребенка;

копию свидетельства об усыновлении (удочерении);

копию трудовой книжки мужа (жены);

справку налоговых органов о том, что муж (жена) не является
плательщиком налога на доходы физических лиц и не зарегистрирован(а) в качестве индивидуального предпринимателя.

6. Возмещение стоимости проезда работника и членов его семьи производится исходя из фактической стоимости проезда, подтвержденной проездными документами (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:

воздушным транспортом - в салоне экономического класса;

железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагону экономического класса, с четырехместными купе типа “К“ или в вагоне типа “С“ с местами для сидения;

водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

автомобильным транспортом - в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси).

Также возмещаются расходы на оплату проезда автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу при наличии билетов, подтверждающих расходы.

7. В случае если предоставленные работником организации документы подтверждают произведенные расходы на проезд по более высокой категории проезда, чем установлено пунктом 6 настоящего Положения, компенсация расходов производится на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленной пунктом 6 настоящего Положения категорией проезда, выданной работнику (членам его семьи) соответствующей транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом на дату приобретения билета. Расходы на получение указанной справки компенсации не подлежат.

8. При отсутствии проездных документов компенсация расходов производится при документальном подтверждении пребывания работника организации и членов его семьи в месте использования отпуска (наличие документов, подтверждающих пребывание в гостинице, санатории, доме отдыха,
пансионате, на туристической базе, а также в ином подобном учреждении или удостоверяющих регистрацию по месту пребывания) на основании справки транспортной организации о стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования к месту использования отпуска и обратно в размере минимальной стоимости проезда:

при наличии железнодорожного сообщения - по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда (без доплаты за скорость);

при наличии только воздушного сообщения - по тарифу на перевозку воздушным транспортом в салоне экономического класса;

при наличии только морского или речного сообщения - по тарифу каюты X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, каюты III категории речного судна всех линий сообщения;

при наличии только автомобильного сообщения - по тарифу автобуса общего типа.

9. Компенсация расходов при проезде работника организации и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования (нормы расхода горюче-смазочных материалов определяются согласно Методическим рекомендациям “Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте“, утвержденным распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 14 марта 2008 года N АМ-23-Р).

10. В случае если работник организации проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по
кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленными пунктом 6 настоящего Положения категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов.

11. В случае использования работником организации отпуска за пределами Российской Федерации, в том числе по туристической путевке, производится компенсация расходов по проезду воздушным, железнодорожным, водным, автомобильным транспортом до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции с учетом требований, установленных пунктом 6 настоящего Положения.

В случае поездки за пределы Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником организации представляется справка о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), выданная транспортной организацией.

12. Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником организации не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. В заявлении указываются:

фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения;

даты рождения несовершеннолетних детей работника;

место использования отпуска работника и членов его семьи;

виды транспортных средств, которыми предполагается воспользоваться;

маршрут следования;

примерная стоимость проезда.

13. Компенсация расходов производится организацией исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником организации заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск.

Работник организации в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представляет отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы
работника организации и членов его семьи. В случаях, предусмотренных пунктами 7, 8 настоящего Положения, работником организации представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией.

Организация в течение 5 рабочих дней со дня представления отчета производит оплату компенсации расходов для проезда к месту использования отпуска и обратно.

14. В случае если работник организации не воспользовался средствами, выплаченными ему в качестве предварительной компенсации расходов для проезда к месту использования отпуска и обратно, он обязан полностью вернуть выплаченные средства. В случае несогласия работника вернуть выплаченные средства они взыскиваются в судебном порядке.

15. Выплаты, предусмотренные настоящим Положением, являются целевыми и не суммируются в случае, если работник своевременно не воспользовался своим правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа.

16. В случае если работник состоит в трудовых отношениях с несколькими работодателями, компенсация расходов, установленных настоящим Положением, предоставляется только по основному месту работы.