Законы и постановления РФ

Постановление Администрации муниципального района “Газимуро-Заводский район“ от 15.04.2009 N 224 “О создании районного координационного Комитета содействия занятости населения в Газимуро-Заводском районе“

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “ГАЗИМУРО-ЗАВОДСКИЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2009 года N 224

О СОЗДАНИИ РАЙОННОГО КООРДИНАЦИОННОГО КОМИТЕТА СОДЕЙСТВИЯ

ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ГАЗИМУРО-ЗАВОДСКОМ РАЙОНЕ

В соответствии со статьей 20 Закона РФ от 19.04.91 N 1032-1 “О занятости населения Российской Федерации“, с целью выработки согласованных действий по определению и осуществлению политики занятости населения на территории Газимуро-Заводского района администрация муниципального района постановляет:

1 Утвердить состав координационного Комитета содействия занятости населения в Газимуро-Заводском районе (Приложение 1).

2. Утвердить Положение о координационном Комитете содействия занятости населения в Газимуро-Заводском районе (Приложение 2).

3. Постановление главы администрации муниципального района “Газимуро- Заводский район“ от 14.06.07 N 197 считать утратившим силу.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить
на заместителя главы администрации по социальным вопросам Муратову Н.Б.

Глава администрации

Р.В.ЛАРИОНОВ

Приложение 1

к Постановлению

Администрации муниципального района

“Газимуро-Заводский район“

от 15 апреля 2009 г. N 224

СОСТАВ

КООРДИНАЦИОННОГО КОМИТЕТА СОДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

В ГАЗИМУРО-ЗАВОДСКОМ РАЙОНЕ

1. Муратова Наталья Борисовна - заместитель главы администрации по социальным вопросам - председатель Комитета.

2. Бадунова Светлана Владимировна - директор ГУ “Центр занятости населения Газимуро-Заводского района“ - сопредседатель Комитета.

3. Сапожников Виктор Алексеевич - директор ООО “Сельхозлеспром“ - сопредседатель Комитета.

4. Степанова Татьяна Федоровна - заместитель директора ГУ “Центр занятости населения“, секретарь Комитета.

Члены Комитета:

1. Овчинникова Нина Ивановна - начальник Управления образования муниципального района “Газимуро-Заводский район“.

2. Смыслова Татьяна Михайловна - специалист Управления образования муниципального района “Газимуро-Заводский район“.

3. Поляков Николай Семенович - начальник Отдела сельского хозяйства.

4. Деревцова Ирина Васильевна - глава администрации сельского поселения “Газимуро-Заводское“

5. Лоницкая Елена Юрьевна - главный редактор газеты “Вперед“.

Приложение 2

к Постановлению

Администрации муниципального района

“Газимуро-Заводский район“

от 15 апреля 2009 г. N 224

ПОЛОЖЕНИЕ

О КООРДИНАЦИОННОМ КОМИТЕТЕ СОДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОСТИ

НАСЕЛЕНИЯ В ГАЗИМУРО-ЗАВОДСКОМ РАЙОНЕ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“ от 19 апреля 1991 года N 1031-1 ст. 20 и Примерного положения об областном координационном Комитете содействия занятости населения.

2. Координационный Комитет содействия занятости населения создается в целях выработки согласованных решений по определению и осуществлению политики занятости населения в рамках социального партнерства на территории Газимуро-Заводского района.

3. Координационный Комитет содействия занятости населения образуется из представителей объединений профессиональных союзов, иных представительных органов работников, работодателей, органов службы занятости и других заинтересованных государственных органов, общественных объединений, представляющих интересы граждан.

4. Организация и порядок работы координационного Комитета содействия занятости населения определяются представленными в Комитете сторонами.

5. Координационный Комитет содействия занятости населения
наделяется правом совещательного органа.

6. Координационный Комитет содействия занятости населения выполняет следующие функции.

6.1. Участвует в разработке и осуществлении государственной политики занятости населения на территории Газимуро-Заводского района, в том числе через:

- развитие трудовых ресурсов района;

- поддержку трудовой предпринимательской инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности;

- обеспечение социальной защиты в области занятости населения, проведение специальных мероприятий, способствующих обеспечению занятости граждан особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы;

- предупреждение массовой и сокращение длительной (более одного года) безработицы;

- поощрение работодателей, сохраняющих действующие и создающих новые рабочие места, прежде всего для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

6.2. Содействует координации деятельности в области занятости населения с деятельностью по другим направлениям экономической и социальной политики, включая инвестиционную структурную политику, социальное обеспечение, регулирование роста и распределение доходов, предупреждение инфляции.

6.3. Способствует координации деятельности государственных органов, профессиональных союзов, иных представительных органов работников и работодателей в разработке и реализации мер по обеспечению занятости населения, а также прав и обязанностей в соответствии с Законом РФ “О занятости населения в Российской Федерации“.

6.4. Способствует реализации на территории района гарантий государства в реализации прав граждан на труд, установленных норм социальной и экономической защищенности граждан от безработицы, а также дополнительных гарантий для отдельных категорий населения через разработку целевых программ содействия занятости, создание дополнительных рабочих мест и специализированных организаций, установленные квоты для приема на работу, предоставление услуг по профессиональной ориентации, а также путем организации обучения по специальным программам и т.д.

6.5. Участвует в разработке системы мер по регулированию занятости района через финансово-кредитную, инвестиционную и налоговую политику, правовое регулирование в области
занятости и совершенствование законодательства о занятости населения, разработку и реализацию программ занятости населения района.

6.6. Участвует в рассмотрении вопросов по расходованию средств краевого бюджета (субвенций федерального бюджета), выделенного на финансирование мероприятий по содействию занятости населения.

7. В пределах своих функций координационному Комитету предоставляются права в соответствии с Законом РФ “О занятости населения в Российской Федерации“, которыми наделены представленные в Комитете стороны в рамках социального партнерства.

8. Координационный Комитет осуществляет свою работу в соответствии с утвержденным планом и возникающими проблемами, связанными с регулированием занятости населения.

9. Регламент координационного Комитета разрабатывается самостоятельно на своих заседаниях. Порядок работы и организации заседаний определяются представительными сторонами.

10. Координационный Комитет возглавляется и проводится поочередно сопредседателями от органов местного самоуправления, от органов занятости населения, от союзов работодателей. За сопредседателями координационного Комитета закрепляется инициатива и право сбора его членов.

Координационный Комитет имеет секретаря, назначенного из своих членов.

-----------------------------------------------------------------