Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Забайкальского края от 15.04.2009 N 145 (ред. от 17.02.2010) “Об утверждении Порядка выплаты субсидий на животноводческую продукцию“

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2009 года N 145

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫПЛАТЫ СУБСИДИЙ

НА ЖИВОТНОВОДЧЕСКУЮ ПРОДУКЦИЮ

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края

от 17.02.2010 N 73)

В соответствии со статьей 44 Устава Забайкальского края, Законом Забайкальского края “О бюджете Забайкальского края на 2009 год“, в целях эффективного использования средств бюджета Забайкальского края Правительство Забайкальского края постановляет:

1. Утратил силу. - Постановление Правительства Забайкальского края от 17.02.2010 N 73.

2. Признать утратившими силу:

постановление Администрации Читинской области от 2 августа 2007 года N 183-А/П “Об утверждении Порядка выплаты субсидий на животноводческую продукцию“;

постановление Администрации Читинской области от 4 декабря 2007 года N 264-А/П “О внесении изменения в Порядок выплаты субсидий
на животноводческую продукцию, утвержденный постановлением Администрации Читинской области от 2 августа 2007 года N 183-А/П“;

пункт 18 постановления Губернатора Забайкальского края от 4 апреля 2008 года N 28 “О внесении изменений в некоторые постановления Администрации Читинской области“.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Забайкальского края А.А. Холмогорова.

Губернатор

Забайкальского края

Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН

Утвержден

Постановлением

Правительства

Забайкальского края

от 15 апреля 2009 г. N 145

ПОРЯДОК

ВЫПЛАТЫ СУБСИДИЙ НА ЖИВОТНОВОДЧЕСКУЮ ПРОДУКЦИЮ

1. Общие положения

1. Настоящий Порядок выплаты субсидий на животноводческую продукцию (далее - Порядок) регламентирует предоставление средств бюджета Забайкальского края на субсидирование животноводческой продукции.

2. Выплата субсидий на животноводческую продукцию осуществляется по следующим основным направлениям:

выплата субсидий на молоко и яйцо;

выплата субсидий на молодняк сельскохозяйственных животных (телят крупного рогатого скота, полученных от искусственного осеменения, телят северных оленей, верблюжат), достигший шестимесячного возраста (далее - теленок).

3. Получателями субсидий на молоко и яйцо являются сельскохозяйственные товаропроизводители всех форм собственности (кроме личных подсобных хозяйств), в том числе сельскохозяйственные потребительские кооперативы и крестьянские (фермерские) хозяйства (далее - сельскохозяйственные товаропроизводители), поставляющие молоко и яйцо заготовительным организациям.

4. Получателями субсидий на теленка являются сельскохозяйственные товаропроизводители всех форм собственности и личные подсобные хозяйства.

5. Предоставление субсидий осуществляется в пределах объема субсидий, определяемого Министерству сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края Министерством финансов Забайкальского края, и производится по ставкам субсидий, ежегодно утверждаемым Министерством сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края. Ставки субсидий устанавливаются исходя из суммы средств, предусмотренных в бюджете Забайкальского края на выплату субсидий на животноводческую продукцию, уменьшенных на сумму субсидий, начисленную и не выплаченную по состоянию на начало года.

6. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края вправе в установленном законодательством Российской Федерации порядке
привлекать на основании договоров (соглашений) органы местного самоуправления муниципальных районов для формирования пакетов документов для получения субсидий и российские кредитные организации и сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы для предоставления субсидий получателям субсидий.

2. Выплата субсидий на молоко и яйцо

сельскохозяйственным товаропроизводителям

7. Выплата субсидий на молоко и яйцо осуществляется после их реализации заготовительным организациям, организациям перерабатывающей промышленности, учреждениям бюджетной сферы по договорам.

8. Выплата субсидий на молоко и яйцо осуществляется сельскохозяйственным товаропроизводителям всех форм собственности при условии представления ими в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края планов производственно-финансовой деятельности и годовых отчетов.

9. Основанием для выплаты субсидий на молоко и яйцо является справка-расчет сумм субсидий на молоко и яйцо, подлежащих выплате за счет средств бюджета Забайкальского края сельскохозяйственным товаропроизводителям, составленная ими по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку в соответствии с приемными квитанциями, товаротранспортными накладными, счетами-фактурами, выписываемыми перерабатывающими, заготовительными организациями, другими получателями (потребителями) животноводческой продукции. Справка-расчет направляется сельскохозяйственными товаропроизводителями в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края не позднее 10-го числа каждого месяца.

10. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края проверяет справки-расчеты и составляет сводную справку-расчет в разрезе получателей субсидий на молоко и яйцо, которую представляет в Министерство финансов Забайкальского края не позднее 20-го числа каждого месяца. За декабрь текущего года Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края составляет сводную справку-расчет на основании предварительных расчетов и представляет ее в Министерство финансов Забайкальского края не позднее 20-го декабря текущего года.

11. Министерство финансов Забайкальского края ежемесячно перечисляет начисленную сумму субсидий на молоко и яйцо Министерству сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края.

12. Министерство сельского хозяйства и
продовольствия Забайкальского края перечисляет полученную сумму субсидий на молоко и яйцо непосредственно сельскохозяйственным товаропроизводителям, а в исключительных случаях, связанных с проведением сезонных сельскохозяйственных работ, перечисляет по их поручению на основании распорядительного письма на счета поставщиков материально-технических ресурсов (исполнителей работ, услуг и др.) в соответствии с заключенными договорами.

13. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в Министерство финансов Забайкальского края отчет о расходовании сумм субсидий на молоко и яйцо, направленных из бюджета Забайкальского края для выплаты субсидий на молоко и яйцо сельскохозяйственным товаропроизводителям.

3. Выплата субсидий на теленка

14. Основанием для выплаты субсидий на теленка ее получателю является справка-расчет сумм субсидий на теленка, родившегося после 1 июля 2008 года и достигшего шестимесячного возраста, подлежащих выплате за счет средств бюджета Забайкальского края, составленная в соответствии с регистрацией в похозяйственной книге.

15. Сельскохозяйственные товаропроизводители и личные подсобные хозяйства после рождения теленка обращаются в орган местного самоуправления для регистрации его в похозяйственной книге.

16. Для получения субсидии на теленка сельскохозяйственные товаропроизводители и личные подсобные хозяйства не позднее 10-го числа каждого месяца представляют в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края:

заявление о предоставлении субсидии на теленка с указанием счета в банке, открытого получателем субсидий для ее получения;

выписку из похозяйственной книги,

справку-расчет сумм субсидий на теленка, подлежащих выплате за счет средств бюджета Забайкальского края, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

документы, подтверждающие получение теленка от искусственного осеменения.

17. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края на основании документов, указанных в пункте 16 настоящего Порядка, составляет сводную справку-расчет и заявку
на финансирование в разрезе получателей субсидий на теленка, которую представляет в Министерство финансов Забайкальского края не позднее 20-го числа каждого месяца. За декабрь текущего года Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края составляет сводную справку-расчет на основании предварительных расчетов и представляет ее в Министерство финансов Забайкальского края не позднее 20-го декабря текущего года.

18. Для осуществления финансирования средства бюджета Забайкальского края в установленном порядке перечисляются Министерством финансов Забайкальского края Министерству сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края.

19. Перечисление субсидий получателям субсидий на теленка осуществляется на основании представленных Министерством сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края в Управление Федерального казначейства по Забайкальскому краю платежного поручения, оформленного в установленном порядке, и расчета размера субсидий на теленка для перечисления указанных субсидий банку, в котором открыты счета получателей субсидий.

Одновременно Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края направляет указанный расчет в российскую кредитную организацию, в которой открыты счета получателей субсидий на теленка.

Платежное поручение составляется на общую сумму субсидий на теленка, подлежащих перечислению на счет российской кредитной организации для последующего зачисления указанной кредитной организацией субсидий, отраженных в расчете размера субсидий на теленка, на счета получателей субсидий.

20. По согласованию с российской кредитной организацией субсидии на теленка могут перечисляться одновременно нескольким получателям субсидий, у которых в указанной кредитной организации открыты счета.

21. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в Министерство финансов Забайкальского края отчет о расходовании сумм субсидий на теленка, направленных из бюджета Забайкальского края для выплаты субсидий на теленка.

4. Заключительные положения

22. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляется соответствующими органами
государственного финансового контроля Забайкальского края.

23. Субсидии, полученные с нарушением условий их получения, возвращаются на счет Министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края либо взыскиваются в судебном порядке с последующим их направлением на указанные цели.

24. Неиспользованные субсидии, потребность в которых в текущем финансовом году отсутствует, подлежат возврату в доход бюджета Забайкальского края.

25. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края несет ответственность за нецелевое использование средств бюджета Забайкальского края. В случае установления фактов использования средств бюджета Забайкальского края не по целевому назначению указанные суммы подлежат возврату в доход бюджета Забайкальского края в соответствии с действующим законодательством.

Приложение N 1

к Порядку

выплаты субсидий на

животноводческую продукцию,

утвержденному постановлением

Правительства Забайкальского края

от 15 апреля 2009 г. N 145

СПРАВКА-РАСЧЕТ

СУММ СУБСИДИЙ НА МОЛОКО И ЯЙЦО, ПОДЛЕЖАЩИХ

ВЫПЛАТЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО

КРАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ

ПО _______________ ХОЗЯЙСТВУ

______________ РАЙОНА ЗА _________200___ Г.

---------------T---------------T------------T--------T--------¬

¦ Наименование ¦Документы, под-¦Количество в¦ Ставка ¦ Сумма ¦

¦ продукции ¦тверждающие по-¦ зачетной ¦субсидий¦субсидий¦

¦ ¦ставку продук- ¦ массе ¦ (руб.) ¦ (руб.) ¦

¦ ¦ции ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------+---------------+------------+--------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------+---------------+------------+--------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------+---------------+------------+--------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------+---------------+------------+--------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------+---------------+------------+--------+--------+

¦Итого ¦ ¦ ¦ ¦
¦

L--------------+---------------+------------+--------+---------

Руководитель сельскохозяйственного предприятия __________________

(подпись)

Главный бухгалтер __________________

(подпись)

М.П.

Приложение N 2

к Порядку

выплаты субсидий на

животноводческую продукцию,

утвержденному постановлением

Правительства Забайкальского края

от 15 апреля 2009 г. N 145

СПРАВКА-РАСЧЕТ

СУММ СУБСИДИЙ НА ТЕЛЕНКА, ПОДЛЕЖАЩИХ ВЫПЛАТЕ ЗА

СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

________________________________

ЗА __________ 200__ ГОДА

----------T------------T------------T------------T--------------T--------¬

¦Наимено- ¦ N счета, ¦Теленок КРС,¦ Теленок ¦ Верблюжонок ¦ Итого ¦

¦вание по-¦ открытого ¦ полученный ¦ оленей ¦ ¦ сумма ¦

¦лучателя ¦для получе- ¦от искусст- ¦ ¦ ¦субсидий¦

¦субсидии ¦ ния субси- ¦венного осе-¦ ¦ ¦ (руб.) ¦

¦ ¦дии, наиме- ¦ менения ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ нование +-----T------+-----T------+------T-------+ ¦

¦ ¦ кредитной ¦голов¦ сумма¦голов¦сумма ¦голов ¦ сумма ¦ ¦

¦ ¦организации ¦ ¦(руб.)¦ ¦(руб.)¦ ¦ (руб.)¦ ¦

+---------+------------+-----+------+-----+------+------+-------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------+------------+-----+------+-----+------+------+-------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------+------------+-----+------+-----+------+------+-------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------+------------+-----+------+-----+------+------+-------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------+------------+-----+------+-----+------+------+-------+--------+

¦Итого ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---------+------------+-----+------+-----+------+------+-------+---------

Руководитель сельскохозяйственного

предприятия (личного подсобного хозяйства) _________________

(подпись)

Главный бухгалтер _________________

(подпись)

М.П.