Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Забайкальского края от 24.03.2009 N 111 “О некоторых гарантиях работникам учреждений здравоохранения Забайкальского края, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи“

Вступил в силу на следующий день после официального опубликования (пункт 1 Порядка к Постановлению от 23.07.2008 N 153)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Забайкальского края от 26.10.2010 N 426.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2009 года N 111

О НЕКОТОРЫХ ГАРАНТИЯХ РАБОТНИКАМ УЧРЕЖДЕНИЙ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ,

НЕПОСРЕДСТВЕННО УЧАСТВУЮЩИМ В ОКАЗАНИИ

ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ

В соответствии со статьей 44 Устава Забайкальского края, статьей 15 Федерального закона “О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации“ Правительство Забайкальского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления гарантий работникам учреждений здравоохранения Забайкальского края, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи.

2. Установить работникам учреждений здравоохранения Забайкальского края, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, надбавку к
должностному окладу за работу в опасных для здоровья и тяжелых условиях труда в размере не менее чем 25 процентов должностного оклада (тарифной ставки).

3. Признать утратившими силу:

1) постановление Администрации Читинской области от 2 августа 2005 года N 193-А/П “О некоторых гарантиях работникам учреждений здравоохранения Читинской области, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи“;

2) постановление Главы администрации Агинского Бурятского автономного округа от 18 января 2005 года N 13 “О предоставлении некоторых гарантий работникам учреждений здравоохранения Агинского Бурятского автономного округа, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи“.

4. Настоящее постановление распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Губернатор

Забайкальского края

Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН

Утвержден

Постановлением

Правительства

Забайкальского края

от 24 марта 2009 г. N 111

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГАРАНТИЙ РАБОТНИКАМ УЧРЕЖДЕНИЙ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ, НЕПОСРЕДСТВЕННО

УЧАСТВУЮЩИМ В ОКАЗАНИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ

1. Настоящий Порядок устанавливает условия предоставления работникам учреждений здравоохранения Забайкальского края, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи (далее - работники), следующих гарантий за работу в опасных для здоровья и тяжелых условиях труда: надбавки к должностному окладу; сокращенной продолжительности рабочего времени; дополнительного отпуска (далее - гарантии).

2. Надбавка к должностному окладу за работу в опасных для здоровья и тяжелых условиях труда может устанавливаться руководителям учреждений и их структурных подразделений, заместителям руководителей учреждений, врачам, главным медицинским сестрам, среднему и младшему медицинскому персоналу, специалистам, служащим и рабочим туберкулезных (противотуберкулезных) диспансеров, больниц, санаториев, туберкулезных (противотуберкулезных) структурных подразделений других учреждений здравоохранения за счет средств, предусмотренных в краевом бюджете на содержание государственных учреждений здравоохранения и в пределах утвержденного годового фонда оплаты труда.

3. Руководителем учреждения составляется и утверждается с учетом мнения выборного профсоюзного органа (при наличии такового) перечень профессий и должностей работников с указанием размера надбавки к должностному
окладу (тарифной ставке), установленной с учетом конкретных условий занятости, в том числе за каждый час работы в опасных для здоровья и тяжелых условиях труда.

4. Надбавка к должностному окладу руководителя учреждения здравоохранения Забайкальского края за работу в опасных для здоровья и тяжелых условиях труда устанавливается исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, осуществляющим управление в области здравоохранения, при заключении трудового договора.

5. Сокращенная продолжительность рабочего времени, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставляется работникам лишь в те дни, когда они были фактически заняты в опасных для здоровья и тяжелых условиях труда.

6. Дополнительный отпуск за работу в опасных для здоровья и тяжелых условиях труда устанавливается работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации. Продолжительность дополнительного отпуска, предоставляемого работнику, исчисляется пропорционально времени, фактически отработанному им в опасных для здоровья и тяжелых условиях труда.

7. Работникам, имеющим в связи с тяжелыми, вредными или опасными условиями труда право на предоставление гарантий по нескольким основаниям, указанные гарантии предоставляются по одному из оснований, имеющему наибольшую опасность для здоровья работника.

8. В целях выполнения условий предоставления гарантий в каждом учреждении должен осуществляться учет фактического времени непосредственного участия работников в оказании противотуберкулезной помощи.