Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Забайкальского края от 03.03.2009 N 85 “О мерах по реализации Закона Забайкальского края “О бюджете Забайкальского края на 2009 год“

Вступил в силу на следующий день после официального опубликования (пункт 1 Порядка к Постановлению от 23.07.2008 N 153)

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 2009 года N 85

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ “О БЮДЖЕТЕ

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ НА 2009 ГОД“

В соответствии со статьей 44 Устава Забайкальского края, в целях реализации Закона Забайкальского края “О бюджете Забайкальского края на 2009 год“ Правительство Забайкальского края постановляет:

1. Принять к исполнению бюджет Забайкальского края (далее - бюджет края) на 2009 год.

2. Главным администраторам доходов бюджета края и главным администраторам источников финансирования дефицита бюджета края:

1) принять меры по обеспечению поступления налогов, сборов и других обязательных платежей, а также сокращению
задолженности по их уплате;

2) представлять ежеквартально до 10-го числа месяца, предшествующего планируемому кварталу, в Министерство финансов Забайкальского края (далее - Министерство финансов) прогноз помесячного поступления доходов бюджета края на очередной квартал;

3) представлять аналитические материалы по исполнению бюджета края в части доходов в Министерство финансов не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

3. Главным распорядителям средств бюджета края:

1) установить контроль за эффективным использованием средств, выделенных из бюджета края;

2) представлять аналитические материалы по исполнению бюджета края в части расходов в сроки, установленные Министерством финансов;

3) представлять отчеты об использовании средств, выделяемых из бюджета края, в соответствии с установленными порядками;

4) обеспечить в первоочередном порядке выплату заработной платы работникам учреждений бюджетной сферы, оплату коммунальных услуг, исполнение публичных нормативных обязательств; не допускать кредиторской задолженности по указанным выплатам;

5) проводить работу по недопущению образования остатков средств бюджета края на лицевых счетах главных распорядителей и получателей средств бюджета края;

6) не допускать принятия новых расходных обязательств, не обеспеченных финансовыми ресурсами, и увеличения финансирования действующих обязательств;

7) подготовить и внести в Правительство Забайкальского края нормативные правовые акты, определяющие порядки предоставления субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов и городских округов, выделяемых из бюджета края в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Забайкальского края на 2009 год, не предусмотренные графиком подготовки правовых актов Правительства Забайкальского края, необходимых для реализации Закона Забайкальского края “О бюджете Забайкальского края на 2009 год“.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Забайкальского края:

1) осуществлять мероприятия, предусмотренные подпунктами 1-6 пункта 3 настоящего постановления;

2) представлять в Министерство финансов и налоговые органы решения представительных органов местного самоуправления
муниципальных районов, городских округов о бюджетах муниципальных районов, городских округов на 2009 год и о внесенных в них изменениях не позднее чем в двухнедельный срок после их принятия.

5. Государственным заказчикам осуществлять заключение договоров (государственных контрактов) о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг за счет средств бюджета края в пределах утвержденных им лимитов бюджетных обязательств, в соответствии с классификацией расходов бюджетов и с учетом принятых и неисполненных обязательств.

Финансирование государственных контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ осуществить только после внесения сведений по ним в реестр государственных контрактов в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2006 года N 807 “Об утверждении Положения о ведении реестров государственных или муниципальных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования официальным сайтом в сети Интернет, на котором размещаются указанные реестры“.

Установить, что получатели средств бюджета края при заключении договоров (государственных контрактов) о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг, включая договоры, подлежащие оплате за счет средств, полученных от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности, вправе предусматривать авансовые платежи:

в размере до 100 процентов суммы договора (контракта), но не более лимитов бюджетных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств бюджета края в текущем финансовом году, - по договорам (контрактам) о подписке на печатные издания и об их приобретении, обучении на курсах повышения квалификации, участии в научных, методических, научно-практических и иных конференциях,
о проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

в размере до 30 процентов суммы договора (контракта), но не более 30 процентов лимитов бюджетных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств бюджета края в текущем финансовом году, - по остальным договорам (контрактам), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Забайкальского края.

6. Министерству территориального развития Забайкальского края (А.Г. Серегин) в целях обеспечения надежной подготовки жилищно-коммунального хозяйства Забайкальского края к осенне-зимнему периоду 2009/10 годов и для ликвидации возможных аварий создать аварийный запас материально-технических ресурсов в пределах средств, выделенных в 1996-2004 годах ОАО “Коммунальник“.

7. Министерству здравоохранения Забайкальского края (Б.П. Сормолотов) обеспечить закупку, хранение, реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения в пределах средств, выделенных в 1996-2004 годах ГУП Читинской области “Аптечный склад“.

8. Министерству финансов (С.А. Доробалюк) совместно с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Забайкальского края привести соглашения “О передаче с 1 января 2004 года в собственность муниципального образования средств федерального бюджета, направленных муниципальному образованию в 1998-2003 годах на создание региональных и муниципальных продовольственных фондов, а также средств, начисленных в 1998-2003 годах в виде платы за пользование указанными средствами, на формирование муниципального продовольственного фонда“ в соответствие с частью 5 статьи 12 Закона Забайкальского края “О бюджете Забайкальского края на 2009 год“.

9. Отнести к первоочередным расходам бюджета края расходы, связанные с выплатой заработной платы и начислений на нее, социальным обеспечением населения, лекарственным обеспечением, закупкой продуктов питания, оплатой коммунальных услуг, безвозмездными перечислениями организациям, безвозмездными перечислениями бюджетам (кроме субсидий на софинансирование
объектов капитального строительства), обслуживанием государственного долга, уплатой налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, выплатой по решениям судебных органов.

10. Утвердить график подготовки правовых актов Правительства Забайкальского края, необходимых для реализации Закона Забайкальского края “О бюджете Забайкальского края на 2009 год“ (прилагается).

11. Продлить срок действия распоряжения Правительства Забайкальского края от 23 декабря 2008 года N 205-Р.

12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра финансов Забайкальского края С.А. Доробалюк.

Губернатор

Забайкальского края

Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН

Утвержден

Постановлением

Правительства

Забайкальского края

от 3 марта 2009 г. N 85

ГРАФИК

ПОДГОТОВКИ ПРАВОВЫХ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ,

НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

“О БЮДЖЕТЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ НА 2009 ГОД“

----T---------------------------------T-------------------T-------------¬

¦ N ¦ Правовой акт ¦ Ответственные ¦ Срок ¦

¦п/п¦ ¦ исполнители ¦ исполнения ¦

+---+---------------------------------+-------------------+-------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦

+---+---------------------------------+-------------------+-------------+

¦ ¦Об утверждении Порядка отражения
¦ Министерство ¦ ¦

¦ ¦в бюджете Забайкальского края ¦ территориального ¦ ¦

¦ 1 ¦бюджетных ассигнований на ¦ развития ¦ I квартал ¦

¦ ¦осуществление бюджетных ¦ Забайкальского ¦ ¦

¦ ¦инвестиций в объекты ¦ края ¦ ¦

¦ ¦капитального строительства ¦ (А.Г. Серeгин) ¦ ¦

+---+---------------------------------+-------------------+-------------+

¦ ¦Об утверждении Порядка ¦ Министерство ¦ ¦

¦ ¦предоставления субсидий из ¦ территориального ¦ ¦

¦ ¦бюджета
Забайкальского края ¦ развития ¦ ¦

¦ 2 ¦местным бюджетам на ¦ Забайкальского ¦ I квартал ¦

¦ ¦софинансирование объектов ¦ края ¦ ¦

¦ ¦капитального строительства ¦ (А.Г. Серeгин) ¦ ¦

¦ ¦муниципальной собственности ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------+-------------------+-------------+

¦ ¦Об утверждении Порядка списания ¦ ¦ ¦

¦ ¦задолженности юридических лиц и ¦ ¦ ¦

¦ ¦индивидуальных предпринимателей ¦ ¦ ¦

¦ ¦перед бюджетом Забайкальского ¦ Министерство ¦ ¦

¦ ¦края по средствам, выданным на ¦ финансов ¦ ¦

¦ 3 ¦возвратной основе, процентам за ¦ Забайкальского ¦ III квартал ¦

¦ ¦пользование ими, пеням и ¦ края ¦ ¦

¦ ¦штрафам, которая в соответствии ¦ (С.А. Доробалюк) ¦ ¦

¦ ¦с законодательством Российской ¦ ¦ ¦

¦ ¦Федерации должна быть признана ¦ ¦ ¦

¦ ¦погашенной ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------+-------------------+-------------+

¦ ¦Об утверждении Порядка ¦ ¦ ¦

¦ ¦предоставления субсидий бюджетам ¦ ¦ ¦

¦ ¦муниципальных районов и ¦ ¦ ¦

¦ ¦городских округов на увеличение ¦ ¦ ¦

¦ ¦тарифной ставки (должностного ¦ Министерство ¦ ¦

¦ ¦оклада) на 25 процентов ¦образования, науки ¦ ¦

¦ ¦педагогическим работникам ¦ и молодежной ¦ ¦

¦ 4 ¦муниципальных образовательных ¦ политики ¦ I квартал ¦

¦ ¦учреждений (кроме педагогических ¦ Забайкальского ¦ ¦

¦ ¦работников муниципальных ¦края (К.И. Карасeв)¦ ¦

¦ ¦общеобразовательных учреждений) ¦ ¦ ¦

¦ ¦в поселках городского типа, ¦ ¦ ¦

¦ ¦рабочих поселках ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------+-------------------+-------------+

¦ ¦ ¦ Министерство ¦ ¦

¦ ¦ ¦ сельского ¦ ¦

¦ ¦ ¦ хозяйства и ¦ ¦

¦ ¦ ¦ продовольствия ¦ ¦

¦ ¦Об утверждении Порядка ¦ Забайкальского ¦ ¦

¦ 5 ¦предоставления субсидий из ¦ края ¦ I полугодие ¦

¦ ¦бюджета Забайкальского края на ¦ (Л.И. Гарголло), ¦ ¦

¦ ¦межевание земельных участков ¦ Министерство ¦ ¦

¦ ¦ ¦ финансов ¦ ¦

¦ ¦ ¦ Забайкальского ¦ ¦

¦ ¦ ¦ края ¦ ¦

¦ ¦ ¦ (С.А. Доробалюк) ¦ ¦

+---+---------------------------------+-------------------+-------------+

¦ ¦ ¦ Министерство ¦ ¦

¦ ¦ ¦ сельского ¦ ¦

¦ ¦Об утверждении Порядка ¦ хозяйства и ¦ ¦

¦ ¦предоставления и использования ¦ продовольствия ¦ ¦

¦ ¦средств бюджета Забайкальского ¦ Забайкальского ¦ ¦

¦ 6 ¦края на финансирование научно- ¦ края ¦ I полугодие ¦

¦ ¦исследовательских работ и ¦ (Л.И. Гарголло), ¦ ¦

¦ ¦подготовку кадров в ¦ Министерство ¦ ¦

¦ ¦агропромышленном комплексе ¦ финансов ¦ ¦

¦ ¦ ¦ Забайкальского ¦ ¦

¦ ¦ ¦ края ¦ ¦

¦ ¦ ¦ (С.А. Доробалюк) ¦ ¦

+---+---------------------------------+-------------------+-------------+

¦ ¦Об утверждении Порядка ¦ Министерство ¦ ¦

¦ ¦предоставления в 2009 году ¦ сельского ¦ ¦

¦ ¦государственной поддержки в виде ¦ хозяйства и ¦ ¦

¦ ¦субсидий из бюджета ¦ продовольствия ¦ ¦

¦ ¦Забайкальского края ¦ Забайкальского ¦ ¦

¦ ¦сельскохозяйственным ¦ края ¦ ¦

¦ 7 ¦товаропроизводителям и ¦ (Л.И. Гарголло), ¦ I полугодие ¦

¦ ¦организациям агропромышленного ¦ Министерство ¦ ¦

¦ ¦комплекса, осуществляющим ¦ финансов ¦ ¦

¦ ¦деятельность по основным ¦ Забайкальского ¦ ¦

¦ ¦направлениям сельскохозяйствен- ¦ края ¦ ¦

¦ ¦ного производства ¦ (С.А. Доробалюк) ¦ ¦

+---+---------------------------------+-------------------+-------------+

¦ ¦ ¦ Министерство ¦ ¦

¦ ¦Об утверждении Порядка ¦ сельского ¦ ¦

¦ ¦предоставления за счет средств ¦ хозяйства и ¦ ¦

¦ ¦бюджета Забайкальского края ¦ продовольствия ¦ ¦

¦ ¦субсидий на проведение ¦ Забайкальского ¦ ¦

¦ 8 ¦мероприятий по улучшению ¦ края ¦ I полугодие ¦

¦ ¦жилищных условий граждан, ¦ (Л.И. Гарголло), ¦ ¦

¦ ¦молодых семей и молодых ¦ Министерство ¦ ¦

¦ ¦специалистов, проживающих в ¦ финансов ¦ ¦

¦ ¦сельской местности ¦ Забайкальского ¦ ¦

¦ ¦ ¦ края ¦ ¦

¦ ¦ ¦ (С.А. Доробалюк) ¦ ¦

+---+---------------------------------+-------------------+-------------+

¦ ¦ ¦ Министерство ¦ ¦

¦ ¦ ¦ сельского ¦ ¦

¦ ¦ ¦ хозяйства и ¦ ¦

¦ ¦Об утверждении Порядка ¦ продовольствия ¦ ¦

¦ ¦предоставления и использования ¦ Забайкальского ¦ ¦

¦ 9 ¦средств бюджета Забайкальского ¦ края ¦ I полугодие ¦

¦ ¦края на создание гарантийного ¦ (Л.И. Гарголло), ¦ ¦

¦ ¦фонда развития сельской ¦ Министерство ¦ ¦

¦ ¦кредитной кооперации ¦ финансов ¦ ¦

¦ ¦ ¦ Забайкальского ¦ ¦

¦ ¦ ¦ края ¦ ¦

¦ ¦ ¦ (С.А. Доробалюк) ¦ ¦

+---+---------------------------------+-------------------+-------------+

¦ ¦ ¦ Министерство ¦ ¦

¦ ¦ ¦ сельского ¦ ¦

¦ ¦ ¦ хозяйства и ¦ ¦

¦ ¦ ¦ продовольствия ¦ ¦

¦ ¦Об утверждении Порядка выплаты ¦ Забайкальского ¦ ¦

¦10 ¦субсидий на животноводческую ¦ края ¦ I полугодие ¦

¦ ¦продукцию ¦ (Л.И. Гарголло), ¦ ¦

¦ ¦ ¦ Министерство ¦ ¦

¦ ¦ ¦ финансов ¦ ¦

¦ ¦ ¦ Забайкальского ¦ ¦

¦ ¦ ¦ края ¦ ¦

¦ ¦ ¦ (С.А. Доробалюк) ¦ ¦

L---+---------------------------------+-------------------+--------------