Законы и постановления РФ

Постановление Главы сельского поселения “Урда-Ага“ от 03.03.2009 N 11 “О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по налогам, пеням и штрафам по местным налогам и сборам“

Вступил в силу с 30 апреля 2009 года (пункт 6 данного документа)

ГЛАВА СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ “УРДА-АГА“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 2009 года N 11

О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫМИ К ВЗЫСКАНИЮ И

СПИСАНИЯ НЕДОИМКИ И ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НАЛОГАМ,

ПЕНЯМ И ШТРАФАМ ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ

В соответствии со статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2001 года N 100 “О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по федеральным налога и сборам“, постановляю:

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и списываются недоимка и задолженность по пеням по местным налогам и сборам (далее - задолженность), числящаяся за
отдельными налогоплательщиками, уплата и (или) взыскание которой оказались невозможными в силу причин экономического, социального или юридического характера, а именно - в случае:

а) ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) признания банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ - в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества должника;

в) смерти или объявления судом умершим физического лица - по всем налогам и сборам, а в части поимущественных налогов - в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества, либо в случае перехода наследства к государству;

г) отказа физического лица, являющегося собственником земельного участка, земле пользователем либо землевладельцем от права собственности, права пожизненно наследуемого владения, права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок в связи с переездом на место жительство в другой населенный пункт и оставления земельного участка бесхозяйным;

д) когда материальное положение физического лица, в силу фактического отсутствия доходов и других средств к существованию, не позволяет ему уплатить (взыскать с него в установленном порядке) задолженности.

2. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимается главой администрации сельского поселения “Урда-Ага“ по форме согласно приложению N 1 к настоящему Постановлению (не приводится).

3. Утвердить следующий порядок списания задолженности:

3.1. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности организации, ликвидированной в порядке банкротства, в том числе в порядке банкротства отсутствующего должника, принимается главой администрации сельского поселения на основании следующих документов:

а) выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией;

б) копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

в) справки налогового
органа по месту нахождения организации о сумме задолженности.

При этом безнадежной к взысканию признается и списывается задолженность организации, не погашенная за счет конкурсной массы.

3.2. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности организации, ликвидируемой по основаниям, установленным статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, принимается на основании следующих документов:

а) выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией;

б) справки налогового органа по месту регистрации (нахождения головной организации) организации о сумме задолженности.

3.3. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности индивидуального предпринимателя, признанного несостоятельным (банкротом), принимается на основании следующих документов:

а) копии решения арбитражного суда о признании индивидуального предпринимателя банкротом, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

б) копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

в) справки налогового органа по месту жительства физического лица о сумме задолженности, подлежащей списанию.

3.4. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности физического лица, умершего или объявленного судом умершим, по всем налогам и сборам, за исключением задолженности в части поимущественных налогов, принимается на основании следующих документов:

а) копии свидетельства о смерти физического лица или копии судебного решения об объявлении физического лица умершим;

б) справки налогового органа по месту жительства физического лица о сумме задолженности, подлежащей списанию.

3.5. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности умершего или объявленного судом умершим физического лица в части поимущественных налогов, принимается на основании следующих документов:

а) копии свидетельства о смерти физического лица или копии судебного решения об объявлении физического лица умершим;

б) копии свидетельства о праве на наследство;

в) копии документов,
удостоверяющих личность физических лиц, принимающих наследство;

г) справки о стоимости имущества или его части, перешедшего по наследованию;

д) документа, подтверждающего уплату наследником умершего или объявленного судом умершим физического лица задолженности в части поимущественных налогов, приходящейся на принятую часть наследства, или официальных документов о невозможности взыскания указанной задолженности с наследника;

е) справки налогового органа, исчислившего поимущественные налоги, по месту нахождения (регистрации) имущества и жительства физического лица о сумме задолженности, Подлежащей списанию.

В отношении умершего или объявленного судом умершим физического лица признается безнадежной и подлежащей списанию задолженность физического лица по всем налогам и сборам, а в части поимущественных налогов - в случае отказа от наследства в пользу государства или перехода наследства к государству.

При наличии наследственного имущества решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности физического лица в части поимущественных налогов, принимается в размере, превышающем стоимость наследственного имущества. Наследство или его части, принимаемые наследником (наследниками), обременены обязательствами перед бюджетом пропорционально оценочной стоимости и подлежат удовлетворению наследником.

3.6. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании налоговой задолженности физических лиц, являющихся собственником земельного участка, землепользователем либо землевладельцем, отказавшимся от своих прав на соответствующий земельный участок в связи с переездом на место жительства в другой населенный пункт и оставлением земельного участка бесхозяйным, принимается на основании следующих документов:

а) личного заявления собственника, землепользователя либо землевладельца;

б) справки об оставлении и признании соответствующего земельного участка бесхозяйным, выданной администрацией сельского поселения;

в) справки налогового органа о сумме задолженности по налогам, сборам и пеням, подлежащей списанию.

3.7. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании налоговой задолженности физических лиц, материальное положение которых исключает возможность уплаты налога, сбора
и пеней, принимается на основании следующих документов:

а) личного заявления заявителя;

б) справки о составе семьи;

в) справки налоговых органов о сумме задолженности по налогам, сборам и пеням, подлежащей списанию;

г) справки о материальном положении физического лица, подтверждающей фактическое отсутствие у него доходов и других средств к существованию, выданной администрацией сельского поселения.

4. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании налоговой задолженности с физического лица направляется в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика в срок не позднее 5 дней со дня его принятия.

5. Налоговый орган, не позднее 20 числа после окончания месяца, в котором было проведено списание безнадежной к взысканию задолженности, направляет главе администрации муниципального образования сводную информацию о списании задолженности по налогоплательщикам данного муниципального образования.

6. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

7. Признать утратившим силу Постановление главы сельского поселения “Урда-Ага“ от 02.02.2009 N 4.

Глава сельского

поселения “Урда-Ага“

Н.НАСАНОВ