Законы и постановления РФ

Закон Забайкальского края от 27.02.2009 N 145-ЗЗК (ред. от 07.06.2011) “О пенсионном обеспечении за выслугу лет государственных гражданских служащих Забайкальского края“ (принят Законодательным Собранием Забайкальского края 11.02.2009)

Изменения, внесенные Законом Забайкальского края от 07.06.2011 N 503-ЗЗК, вступили в силу через десять дней после дня официального опубликования (опубликован в “Забайкальском рабочем“ - 10.06.2011).

27 февраля 2009 года N 145-ЗЗК

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ

ЗАКОН

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

Принят

Законодательным Собранием

Забайкальского края

11 февраля 2009 года

(в ред. Законов Забайкальского края

от 24.12.2009 N 330-ЗЗК, от 07.069.2011 N 503-ЗЗК)

Настоящий Закон края устанавливает основания возникновения права на пенсию за выслугу лет и порядок ее назначения государственным гражданским служащим Забайкальского края.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе края

В целях настоящего Закона края используются следующие основные понятия:

пенсия за выслугу лет - ежемесячная государственная денежная выплата, право на
получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Законом края, и которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением государственной гражданской службы края по достижении установленной настоящим Законом края выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности);

стаж государственной службы - суммарная продолжительность периодов осуществления государственной службы и иной деятельности, учитываемая при определении права на пенсию за выслугу лет государственных гражданских служащих Забайкальского края и при исчислении размера этой пенсии;

должностной оклад - месячный оклад государственного гражданского служащего Забайкальского края в соответствии с ранее замещаемой им должностью государственной гражданской службы Забайкальского края.

(в ред. Закона Забайкальского края от 24.12.2009 N 330-ЗЗК)

Статья 2. Условия назначения пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим Забайкальского края

1. Государственные гражданские служащие Забайкальского края при наличии стажа государственной службы не менее 15 лет имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с государственной гражданской службы по следующим основаниям:

1) ликвидация органов государственной власти, иных государственных органов;

2) сокращение штата государственных гражданских служащих в аппаратах органов государственной власти, иных государственных органах;

3) увольнение с должностей, утверждаемых в установленном законами Забайкальского края порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих государственные должности Забайкальского края, в связи с прекращением этими лицами своих полномочий;

4) достижение предельного возраста, установленного федеральным законом для замещения должности государственной гражданской службы;

5) обнаружившееся несоответствие замещаемой должности государственной гражданской службы края вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению государственной гражданской службы;

6) увольнение по собственному желанию в связи с выходом на трудовую пенсию по старости (инвалидности).

Граждане, уволенные с государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами
3-6 части 1 настоящей статьи, имеют право на пенсию за выслугу лет, если они замещали должности государственной гражданской службы Забайкальского края не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением.

2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и выплачивается независимо от получения в соответствии с указанным Федеральным законом накопительной части трудовой пенсии.

3. Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период замещения должностей в органах государственной власти, иных государственных органах и органах местного самоуправления.

4. Пенсия за выслугу лет не назначается гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена пенсия за выслугу лет, ежемесячное материальное обеспечение, ежемесячное пожизненное содержание или иная выплата к пенсии за счет средств федерального, краевого или местного бюджетов, за исключением предоставляемых мер социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в соответствии с федеральными законами и законами края.

5. Гражданам, имеющим право одновременно на пенсию за выслугу лет и различные ежемесячные выплаты к пенсии из бюджета края, назначается и выплачивается вместе с трудовой пенсией либо пенсия за выслугу лет, либо одна из выплат по их выбору.

Статья 3. Финансирование пенсии за выслугу лет

Финансирование пенсии за выслугу лет осуществляется за счет средств бюджета Забайкальского края.

Статья 4. Размеры пенсии за выслугу лет

(в ред. Закона Забайкальского края от 07.06.2011 N 503-ЗЗК)

1. Пенсия за выслугу лет определяется по формуле:

П = (2,8 x Д x С x К) x СЧ, где:

П - пенсия за выслугу лет;

2,8 - коэффициент;

Д - должностной оклад;

С - процент от должностного оклада за стаж государственной службы;

К
- районный коэффициент, действующий на соответствующей территории Забайкальского края в соответствии с федеральным и краевым законодательством;

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости (инвалидности), установленная в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

При выезде граждан за пределы Забайкальского края на новое постоянное место жительства размер ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по старости (инвалидности) определяется без учета указанного районного коэффициента.

При наличии стажа государственной службы не менее 15 лет устанавливается 45 процентов от должностного оклада за стаж государственной службы. За каждый полный год стажа государственной службы сверх 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента от должностного оклада за стаж государственной службы. При этом процент от должностного оклада за стаж государственной службы не может превышать 75 процентов от должностного оклада за стаж государственной службы.

2. При расчете пенсии за выслугу лет гражданам, имеющим право на данную пенсию, применяется должностной оклад за последние полные 12 месяцев государственной гражданской службы, предшествующих дню ее прекращения либо дню достижения ими возраста, дающего право на трудовую пенсию, по их выбору.

Статья 5. Минимальный размер пенсии за выслугу лет

Размер пенсии за выслугу лет не может быть ниже фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, установленного пунктом 2 статьи 14 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ с учетом районного коэффициента, действующего на соответствующей территории Забайкальского края в соответствии с федеральным и краевым законодательством.

(в ред. Закона Забайкальского края от 24.12.2009 N 330-ЗЗК)

Статья 6. Стаж государственной службы

Стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет государственным гражданским
служащим Забайкальского края устанавливается в соответствии с Федеральным законом “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“.

Статья 7. Утратила силу. - Закон Забайкальского края от 24.12.2009 N 330-ЗЗК.

Статья 8. Назначение, перерасчет и выплата пенсии за выслугу лет

1. Назначение пенсии за выслугу лет, перерасчет ее размера производятся по заявлению гражданина.

При этом обращение за назначением пенсии за выслугу лет, перерасчетом ее размера может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию, перерасчет ее размера - без ограничения каким-либо сроком.

2. Назначение пенсии за выслугу лет производится исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, уполномоченным Правительством Забайкальского края.

(часть вторая в ред. Закона Забайкальского края от 24.12.2009 N 330-ЗЗК)

3. Пенсия за выслугу лет назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

4. Пенсия за выслугу лет назначается к трудовой пенсии по старости пожизненно, к пенсии по инвалидности - на срок назначения указанной пенсии.

5. Размер пенсии за выслугу лет пересчитывается с соблюдением правил, предусмотренных настоящим Законом края, при индексации или повышении в централизованном порядке должностного оклада по соответствующей должности государственной гражданской службы.

(в ред. Закона Забайкальского края от 24.12.2009 N 330-ЗЗК)

6. Перерасчет размера, выплата пенсии за выслугу лет производятся исполнительным органом государственной власти края, уполномоченным Правительством Забайкальского края.

(в ред. Закона Забайкальского края от 24.12.2009 N 330-ЗЗК)

7. Правила обращения за назначением пенсии за выслугу лет, порядок рассмотрения заявления о ее назначении, правила определения размера и выплаты пенсии за выслугу лет, приостановления и возобновления ее выплаты, а также ее перерасчета устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Забайкальского края.

(в ред.
Закона Забайкальского края от 24.12.2009 N 330-ЗЗК)

Статья 9. Приостановление и возобновление выплаты пенсии за выслугу лет

1. Выплата пенсии за выслугу лет приостанавливается гражданам в период замещения ими должностей в органах государственной власти, иных государственных органах и органах местного самоуправления с 1-го числа месяца, следующего за месяцем назначения на данные должности.

2. Возобновление выплаты пенсии за выслугу лет указанным в части 1 настоящей статьи гражданам в случае освобождения их от занимаемой должности осуществляется без пересчета стажа на прежних условиях по заявлению лица с 1-го числа месяца, следующего за месяцем освобождения от занимаемой должности.

Статья 10. Разрешение вопросов, не урегулированных настоящим Законом края

Вопросы, связанные с назначением и выплатой пенсии за выслугу лет, не урегулированные настоящим Законом края, разрешаются в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Статья 11. Переходные положения

1. Доплаты к пенсии, назначенные гражданам, уволенным с государственной гражданской службы Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, приравниваются к пенсиям за выслугу лет, установленным в соответствии с настоящим Законом края.

Указанные доплаты к пенсии, а также пенсии за выслугу лет, назначенные гражданам, уволенным с государственной гражданской службы Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, пересчитываются по нормам, предусмотренным настоящим Законом края, без подачи ими заявлений и представления документов, подтверждающих право на указанную пенсию.

2. В случае если размер ранее назначенной пенсии за выслугу лет (доплаты к пенсии), установленной в соответствии с законами Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, превышает размер пенсии за выслугу лет, пересчитанный в соответствии с настоящим Законом края, то пенсия за выслугу лет выплачивается в прежнем более высоком размере.

3. Размеры пенсий за выслугу лет государственным гражданским
служащим, назначенных до 1 января 2010 года с коэффициентом 2,3, подлежат перерасчету с коэффициентом 2,8 с 1 января 2010 года.

(часть третья введена Законом Забайкальского края от 24.12.2009 N 330-ЗЗК)

Статья 12. Вступление в силу настоящего Закона края

1. Настоящий Закон края вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

2. Действие настоящего Закона края распространяется на граждан, уволенных с государственной гражданской службы Забайкальского края до вступления в силу настоящего Закона края.

Председатель Законодательного Губернатор“Собрания Забайкальского края Забайкальского краяА.П.РОМАНОВ Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН

Чита

27 февраля 2009 года

N 145-ЗЗК