Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Забайкальского края от 24.02.2009 N 54 “Об утверждении Правил установления и использования полос отвода автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Забайкальского края“

Вступил в силу на следующий день после официального опубликования (пункт 1 Порядка к Постановлению от 23.07.2008 N 153)

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2009 года N 54

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УСТАНОВЛЕНИЯ И

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛОС ОТВОДА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

РЕГИОНАЛЬНОГО ИЛИ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ Правительство Забайкальского края постановляет:

утвердить прилагаемые Правила установления и использования полос отвода автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Забайкальского края.

Губернатор

Забайкальского края

Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН

Утверждены

Постановлением

Правительства

Забайкальского края

от 24 февраля 2009 г. N 54

ПРАВИЛА

УСТАНОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ПОЛОС ОТВОДА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ РЕГИОНАЛЬНОГО

ИЛИ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ
ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

1. Настоящие Правила определяют порядок установления полос отвода автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Забайкальского края (далее - автомобильная дорога), а также условия их использования.

2. Для целей настоящих Правил под полосой отвода автомобильной дороги понимаются земельные участки (независимо от категории земель), которые предназначены для размещения конструктивных элементов автомобильной дороги, дорожных сооружений и на которых располагаются или могут располагаться объекты дорожного сервиса.

3. Формирование земельных участков, образующих полосу отвода автомобильной дороги, осуществляется на основании документации по планировке территории и проектов границ земельных участков.

Границы полосы отвода автомобильной дороги определяются с учетом утверждаемых Правительством Российской Федерации норм отвода земель для размещения указанных объектов.

4. Приобретение и прекращение прав на земельные участки, образующие полосу отвода автомобильной дороги, отнесение указанных земельных участков к соответствующей категории земель осуществляются в порядке, установленном гражданским и земельным законодательством Российской Федерации.

5. Организация проведения землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства - земельных участков, необходимых для размещения полосы отвода автомобильной дороги в случае ее строительства (реконструкции) либо для установления границ полосы отвода существующей автомобильной дороги, обеспечивается организацией, которая осуществляет функции застройщика, либо государственным учреждением Забайкальского края, в оперативном управлении которого закреплена автомобильная дорога (далее - уполномоченная организация).

6. Сформированные земельные участки, образующие полосу отвода автомобильной дороги, подлежат в установленном порядке постановке на государственный кадастровый учет по заявлению уполномоченной организации.

7. В границах полосы отвода автомобильной дороги, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом “Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, запрещается:

1) выполнение работ, не связанных со строительством, с реконструкцией, капитальным
ремонтом, ремонтом и содержанием автомобильной дороги, а также с размещением объектов дорожного сервиса;

2) размещение зданий, строений, сооружений и других объектов, не предназначенных для обслуживания автомобильной дороги, ее строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания и не относящихся к объектам дорожного сервиса;

3) распашка земельных участков, покос травы, осуществление рубок и повреждение лесных насаждений и иных многолетних насаждений, снятие дерна и выемка грунта, за исключением работ по содержанию полосы отвода автомобильной дороги или ремонту автомобильной дороги, ее участков;

4) выпас животных, а также их прогон через автомобильную дорогу вне специально установленных мест, согласованных с владельцем автомобильной дороги;

5) установка рекламных конструкций, не соответствующих требованиям технических регламентов и (или) нормативным правовым актам о безопасности дорожного движения;

6) установка информационных щитов и указателей, не имеющих отношения к обеспечению безопасности дорожного движения или осуществлению дорожной деятельности.

8. В границах полосы отвода автомобильной дороги могут размещаться объекты дорожного сервиса. Их размещение осуществляется в соответствии с документацией по планировке территории и требованиями технических регламентов, по согласованию с уполномоченной организацией при соблюдении следующих условий:

1) объекты дорожного сервиса не должны ухудшать видимость на автомобильной дороге и другие условия безопасности дорожного движения, а также условия использования и содержания автомобильной дороги и расположенных на ней сооружений и иных объектов;

2) объекты дорожного сервиса должны быть оборудованы стоянками и местами остановки транспортных средств, а также подъездами, съездами и примыканиями в целях обеспечения доступа к ним с автомобильной дороги. При примыкании автомобильной дороги к другой автомобильной дороге подъезды и съезды должны быть оборудованы переходно-скоростными полосами и обустроены элементами обустройства автомобильной дороги в целях обеспечения безопасности дорожного движения.

9. В
пределах полосы отвода автомобильной дороги могут размещаться:

1) инженерные коммуникации, автомобильные дороги (кроме автомобильных дорог федерального значения и автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Забайкальского края), железные дороги, линии электропередачи, линии связи, объекты трубопроводного и железнодорожного транспорта;

2) подъезды, съезды и примыкания (включая переходно-скоростные полосы) к объектам, расположенным вне полосы отвода автомобильной дороги и требующим доступа к ним.

10. Размещение объектов, указанных в пункте 9 настоящих Правил, в пределах полосы отвода автомобильной дороги допускается в случаях, если их размещение за пределами полосы отвода автомобильной дороги по условиям рельефа местности затруднительно или нецелесообразно либо если такое размещение не потребует переустройства указанных объектов в случае реконструкции автомобильной дороги, по согласованию с уполномоченной организацией.

11. В границах полосы отвода автомобильной дороги в целях обеспечения безопасности дорожного движения, строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильной дороги разрешается использовать в установленном порядке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды и обводненные карьеры.