Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Забайкальского края от 24.02.2009 N 52 “Об утверждении Порядка предоставления субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов Забайкальского края на обеспечение бесплатным питанием детей из малоимущих семей, обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях Забайкальского края“

Вступил в силу на следующий день после официального опубликования (пункт 1 Порядка к Постановлению от 23.07.2008 N 153)

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2009 года N 52

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБВЕНЦИЙ

БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ

ОКРУГОВ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ

БЕСПЛАТНЫМ ПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ ИЗ МАЛОИМУЩИХ СЕМЕЙ,

ОБУЧАЮЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

В соответствии со статьей 21 Федерального закона “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“, Законом Забайкальского края “Об обеспечении бесплатным питанием детей из малоимущих семей, обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях Забайкальского края, и о наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов
Забайкальского края отдельным государственным полномочием по обеспечению бесплатным питанием детей из малоимущих семей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях Забайкальского края“ Правительство Забайкальского края постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов Забайкальского края на обеспечение бесплатным питанием детей из малоимущих семей, обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях Забайкальского края.

2. Признать утратившими силу:

постановление Администрации Читинской области от 14 февраля 2006 года N 37-А/П “Об утверждении Порядка организации бесплатного питания детей из малоимущих семей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях Читинской области“;

постановление Правительства Забайкальского края от 21 октября 2008 года N 66 “Об утверждении Порядка финансирования в 2008 году расходов на обеспечение бесплатным питанием детей из малоимущих семей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории Забайкальского края, за исключением муниципальных районов “Агинский район“, “Дульдургинский район“, “Могойтуйский район“.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Забайкальского края Н.Н. Жданову.

4. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Губернатор

Забайкальского края

Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН

Утвержден

Постановлением

Правительства

Забайкальского края

от 24 февраля 2009 г. N 52

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБВЕНЦИЙ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕСПЛАТНЫМ ПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ ИЗ

МАЛОИМУЩИХ СЕМЕЙ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ

И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления субвенций из бюджета Забайкальского края бюджетам муниципальных районов и городских округов Забайкальского края на обеспечение бесплатным питанием детей из малоимущих семей, обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях Забайкальского края, в соответствии с Законом Забайкальского края “Об обеспечении бесплатным питанием детей из малоимущих семей, обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях Забайкальского края, и о наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов
Забайкальского края отдельным государственным полномочием по обеспечению бесплатным питанием детей из малоимущих семей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях Забайкальского края“ (далее - субвенции).

2. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Забайкальского края ежемесячно за десять дней до начала следующего месяца направляют заявки на предоставление субвенций в Министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края.

3. Предоставление субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов Забайкальского края производится Министерством финансов Забайкальского края ежемесячно исходя из сумм субвенций, предусмотренных в бюджете Забайкальского края на соответствующий год, на основании заявки, подаваемой Министерством образования, науки и молодежной политики Забайкальского края не позднее 5-го числа текущего месяца.

4. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Забайкальского края ежемесячно до 15-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края отчеты об использовании субвенций по форме, установленной Министерством образования, науки и молодежной политики Забайкальского края.

5. Министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края ежемесячно до 20-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Министерство финансов Забайкальского края сведения о расходовании субвенций.

6. Субвенции, использованные органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Забайкальского края не по целевому назначению, подлежат возврату в бюджет Забайкальского края в установленном порядке.

7. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Забайкальского края несут ответственность за нецелевое использование субвенций в соответствии с действующим законодательством.

8. Контроль за целевым использованием субвенций осуществляют Министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края и Государственная финансовая инспекция Забайкальского края.