Законы и постановления РФ

Решение Думы городского округа “Город Чита“ от 12.02.2009 N 42 “О порядке финансирования мероприятий по улучшению условий и охране труда за счет средств бюджета городского округа “Город Чита“

Вступил в силу с 1 января 2010 года (пункт 3 данного документа)

ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА “ГОРОД ЧИТА“

РЕШЕНИЕ

от 12 февраля 2009 года N 42

О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ И ОХРАНЕ ТРУДА ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

БЮДЖЕТА ГОРОДСКОГО ОКРУГА “ГОРОД ЧИТА“

Во исполнение законодательства о труде Российской Федерации, с целью улучшения условий и охраны труда, руководствуясь ст. 226 Трудового кодекса Российской Федерации, п. 17 ч. 2 ст. 20 Устава городского округа “Город Чита“, Дума городского округа “Город Чита“ решила:

1. Принять порядок финансирования мероприятий по улучшению условий и охране труда за счет средств бюджета городского округа “Город Чита“ согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на
Мэра города Читы и председателя постоянной комиссии по социальным вопросам и развитию местного самоуправления Думы городского округа “Город Чита“.

3. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2010.

4. Опубликовать настоящее решение в газете “Читинское обозрение“.

И.о. Мэра города Читы

В.П.БОРОДИН

Приложение

к Решению

Думы городского округа

“Город Чита“

от 12 февраля 2009 г. N 42

ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ И ОХРАНЕ ТРУДА ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

БЮДЖЕТА ГОРОДСКОГО ОКРУГА “ГОРОД ЧИТА“

Настоящий Порядок устанавливает порядок финансирования мероприятий по улучшению условий и охране труда за счет средств бюджета городского округа “Город Чита“ и распространяется на муниципальные учреждения, финансируемые из бюджета городского округа “Город Чита“.

1. Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда муниципальных учреждений, финансируемых из бюджета городского округа, осуществляется за счет средств бюджета городского округа по утвержденной смете на финансирование учреждения.

2. Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда муниципальных учреждений осуществляется в размере не менее 0,2 процента от суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).

3. Смета финансирования муниципального учреждения, финансируемого из бюджета городского округа, составляется с учетом разработанных мероприятий по улучшению условий и охране труда работающих.

4. При разработке и утверждении мероприятий по улучшению условий и охране труда должны учитываться средства, направленные на финансирование:

- предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний;

- обеспечения безопасности работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, инструментов;

- обеспечения работников коллективными и индивидуальными средствами защиты;

- медицинских осмотров;

- оснащения условий труда каждого рабочего места требованиям охраны труда;

- проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда;

- санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда;

- обучения и проверку знаний руководителей муниципальных учреждений и
членов аттестационных комиссий по охране труда;

- приобретения нормативной литературы и наглядной агитации по охране труда, в том числе по оказанию первой медицинской помощи.

5. Ежегодно в порядке, устанавливаемом администрацией городского округа “Город Чита“, проводится конкурс на лучшую организацию охраны труда в муниципальных учреждениях, финансируемых из бюджета городского округа “Город Чита“. Финансирование проведения конкурса осуществляется по смете, утвержденной администрацией городского округа “Город Чита“.

6. Работники муниципального учреждения не несут расходов на финансирование мероприятий по улучшению условий и охране труда.

И.о. Мэра города Читы

В.П.БОРОДИН