Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Забайкальского края от 23.01.2009 N 14 “Об утверждении Порядка разработки и представления бюджетных заявок на выделение ассигнований из федерального бюджета и бюджета Забайкальского края для финансирования мероприятий федеральных целевых программ и краевых долгосрочных целевых программ“

Вступил в силу на следующий день после официального опубликования (пункт 1 Порядка к Постановлению от 23.07.2008 N 153)

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 2009 года N 14

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАЗРАБОТКИ И

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ ЗАЯВОК НА ВЫДЕЛЕНИЕ

АССИГНОВАНИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА И

БЮДЖЕТА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

МЕРОПРИЯТИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ

И КРАЕВЫХ ДОЛГОСРОЧНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ

В соответствии со статьей 21 Федерального закона “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“, Порядком разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 года N 594, и Порядком принятия
решений о разработке, формирования и реализации краевых долгосрочных целевых программ, утвержденным постановлением Губернатора Забайкальского края от 17 июля 2008 года N 148, Правительство Забайкальского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки и представления бюджетных заявок на выделение ассигнований из федерального бюджета и бюджета Забайкальского края для финансирования мероприятий федеральных целевых программ и краевых долгосрочных целевых программ.

2. Признать утратившими силу:

постановление Главы администрации Читинской области от 3 апреля 2001 года N 201 “О Порядке разработки и представления бюджетных заявок на выделение ассигнований из федерального и областного бюджетов для финансирования мероприятий федеральных и областных целевых программ на территории Читинской области“;

постановление Администрации Читинской области от 30 мая 2006 года N 143-А/П “О внесении изменений в постановление Главы администрации Читинской области от 3 апреля 2001 года N 201 “О Порядке разработки и представления бюджетных заявок на выделение ассигнований из федерального и областного бюджетов для финансирования мероприятий федеральных и областных целевых программ на территории Читинской области“.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра территориального развития Забайкальского края А.Г. Серёгина.

Губернатор

Забайкальского края

Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН

Утвержден

Постановлением

Правительства

Забайкальского края

от 23 января 2009 г. N 14

ПОРЯДОК

РАЗРАБОТКИ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ

ЗАЯВОК НА ВЫДЕЛЕНИЕ АССИГНОВАНИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО

БЮДЖЕТА И БЮДЖЕТА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ ДЛЯ

ФИНАНСИРОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЦЕЛЕВЫХ

ПРОГРАММ И КРАЕВЫХ ДОЛГОСРОЧНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ

1. Настоящий Порядок регламентирует организацию разработки и представления бюджетных заявок на выделение ассигнований из федерального бюджета и бюджета Забайкальского края для финансирования мероприятий федеральных целевых программ (далее - ФЦП), принятых к реализации на территории Забайкальского края, а также краевых долгосрочных целевых программ (далее - КДЦП), утвержденных в установленном порядке.

2. Исполнительные органы государственной власти Забайкальского края ежегодно представляют в Министерство
территориального развития Забайкальского края бюджетные заявки на выделение ассигнований из федерального бюджета и бюджета Забайкальского края для финансирования первоочередных мероприятий ФЦП и КДЦП (далее - бюджетные заявки).

Сроки представления бюджетных заявок устанавливаются распоряжением Правительства Забайкальского края.

Бюджетная заявка должна быть подписана руководителем соответствующего исполнительного органа государственной власти Забайкальского края и согласована с заместителем председателя Правительства Забайкальского края, координирующим его деятельность.

3. Ежегодно исполнительные органы государственной власти Забайкальского края и заместители председателя Правительства Забайкальского края, координирующие их деятельность, проводят работу с государственными заказчиками ФЦП по финансированию и реализации мероприятий ФЦП на территории Забайкальского края.

4. Бюджетные заявки представляются по формам, устанавливаемым Министерством территориального развития Забайкальского края.

К бюджетной заявке прилагается пояснительная записка, которая должна включать:

подробный отчет о финансировании и выполнении мероприятий программы за прошедший год, оценку их эффективности;

сведения о соответствии фактических целевых индикаторов реализации программы показателям, установленным при утверждении программы;

ожидаемые результаты выполнения мероприятий программы и оценку их эффективности в текущем году, а также ожидаемые результаты и оценку эффективности мероприятий программы, намечаемых к реализации в очередном финансовом году;

обоснование необходимости финансирования за счет средств федерального бюджета и (или) бюджета Забайкальского края конкретных наиболее важных и приоритетных мероприятий и объектов программы в очередном финансовом году.

В случае, если срок реализации ФЦП или КДЦП заканчивается в текущем году, а намеченные мероприятия на территории Забайкальского края не выполнены, то в пояснительную записку включаются предложения о необходимости продления срока реализации программ или разработки новой программы с соответствующими обоснованиями.

В случае, если исполнительным органом государственной власти Забайкальского края планируется разработка и утверждение в текущем финансовом году КДЦП с началом реализации в очередном финансовом году, то
пояснительная записка должна содержать обоснование необходимости разработки КДЦП, сроки ее реализации и прогнозируемые объемы финансирования ее мероприятий, а также планируемые сроки утверждения проекта КДЦП.

5. Объекты капитального строительства, включаемые в бюджетную заявку, согласовываются с Министерством территориального развития Забайкальского края.

6. На основании представленных бюджетных заявок Министерство территориального развития Забайкальского края в установленные сроки направляет государственным заказчикам ФЦП предложения по финансированию мероприятий ФЦП и КДЦП из федерального бюджета, в Министерство финансов Забайкальского края - предложения по финансированию мероприятий КДЦП из бюджета Забайкальского края.

7. В случае непредставления исполнительным органом государственной власти Забайкальского края бюджетной заявки потребность в финансировании ФЦП и КДЦП из федерального бюджета и бюджета Забайкальского края на очередной финансовый год определяется Министерством территориального развития Забайкальского края совместно с Министерством финансов Забайкальского края с учетом результатов реализации мероприятий соответствующих программ за отчетный и текущий годы исходя из возможностей бюджета.

8. Вопросы о финансировании мероприятий КДЦП из бюджета Забайкальского края предварительно рассматриваются на заседании Экспертного совета по разработке и реализации краевых долгосрочных целевых программ и ведомственных целевых программ, образованного распоряжением Правительства Забайкальского края от 24 ноября 2008 года N 113-Р.

9. Исполнительные органы государственной власти Забайкальского края ежегодно информируют Министерство территориального развития Забайкальского края о результатах рассмотрения государственными заказчиками ФЦП бюджетных заявок для финансирования мероприятий программ из федерального бюджета на территории Забайкальского края.

10. В течение года исполнительные органы государственной власти Забайкальского края совместно с заместителями председателя Правительства Забайкальского края, координирующими их деятельность, осуществляют взаимодействие с государственными заказчиками ФЦП в целях обеспечения своевременного и полного финансирования мероприятий программ из федерального бюджета.

11. При недостаточном и несвоевременном финансировании мероприятий
программ исполнительные органы государственной власти Забайкальского края совместно с заместителями председателя Правительства Забайкальского края, координирующими их деятельность, разрабатывают дополнительные меры по изысканию дополнительных источников для выполнения мероприятий программ в установленные сроки.