Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Забайкальского края от 30.12.2008 N 176 “Об утверждении Порядка расходования субвенций, выделяемых в 2009 году из бюджета Забайкальского края бюджетам муниципальных районов и городских округов на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, общего образования в общеобразовательных учреждениях“

Вступил в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года (пункт 3 данного документа)

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2008 года N 176

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАСХОДОВАНИЯ СУБВЕНЦИЙ,

ВЫДЕЛЯЕМЫХ В 2009 ГОДУ ИЗ БЮДЖЕТА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО

КРАЯ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ

ОКРУГОВ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ

ПРАВ ГРАЖДАН НА ПОЛУЧЕНИЕ ОБЩЕДОСТУПНОГО И

БЕСПЛАТНОГО ДОШКОЛЬНОГО, ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

В соответствии с пунктом 6 статьи 140 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 21 Федерального закона “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и Законом Забайкальского края “О бюджете Забайкальского края на 2009 год“ Правительство Забайкальского края постановляет:

1.
Утвердить Порядок расходования субвенций, выделяемых в 2009 году из бюджета Забайкальского края бюджетам муниципальных районов и городских округов на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, общего образования в общеобразовательных учреждениях (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Забайкальского края Н.Н. Жданову.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Губернатор

Забайкальского края

Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН

Утвержден

Постановлением

Правительства

Забайкальского края

от 30 декабря 2008 г. N 176

ПОРЯДОК

РАСХОДОВАНИЯ СУБВЕНЦИЙ, ВЫДЕЛЯЕМЫХ В 2009 ГОДУ

ИЗ БЮДЖЕТА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ БЮДЖЕТАМ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ НА

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ПРАВ ГРАЖДАН

НА ПОЛУЧЕНИЕ ОБЩЕДОСТУПНОГО И БЕСПЛАТНОГО

ДОШКОЛЬНОГО, ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

1. Настоящий Порядок определяет правила расходования субвенций, выделяемых в 2009 году из бюджета Забайкальского края бюджетам муниципальных районов и городских округов на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, общего образования в общеобразовательных учреждениях (далее - субвенции).

2. Предоставление субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов производится Министерством финансов Забайкальского края ежемесячно исходя из сумм субвенций, предусмотренных в бюджете Забайкальского края на 2009 год, на основании заявки, подаваемой Министерством образования, науки и молодежной политики Забайкальского края не позднее 5-го числа текущего месяца.

3. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов подают заявки на финансирование субвенций в Министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края ежемесячно за десять дней до начала следующего месяца.

4. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ежемесячно до 15-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края отчет об использовании субвенций по форме,
установленной Министерством образования, науки и молодежной политики Забайкальского края.

5. Органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов предоставляются субвенции на реализацию основных общеобразовательных программ, на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с установленными нормативами.

6. Контроль за целевым использованием средств, выделенных из бюджета Забайкальского края на финансирование субвенций, осуществляют Министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края и Государственная финансовая инспекция Забайкальского края.

7. Средства, выделенные из бюджета Забайкальского края на финансирование субвенций, использованные органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Забайкальского края не по целевому назначению, подлежат возврату в бюджет Забайкальского края в установленном порядке.

8. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Забайкальского края несут ответственность за нецелевое использование средств, выделенных из бюджета Забайкальского края на финансирование субвенций, в соответствии с действующим законодательством.