Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Забайкальского края от 30.12.2008 N 172 “Об утверждении Порядка разработки и реализации Программы социально-экономического развития Забайкальского края“

Вступил в силу на следующий день после официального опубликования (пункт 1 Порядка к Постановлению от 23.07.2008 N 153)

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2008 года N 172

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ

ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

В соответствии со статьей 21 Федерального закона “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“, в целях определения порядка разработки программы социально-экономического развития Забайкальского края Правительство Забайкальского края постановляет:

1. Утвердить Порядок разработки и реализации программы социально-экономического развития Забайкальского края (прилагается).

2. Методическое руководство и координацию деятельности по разработке программы возложить на Министерство экономического развития Забайкальского края.

Губернатор

Забайкальского края

Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН

Утвержден

Постановлением

Правительства

Забайкальского края

от 30 декабря 2008 г. N
172

ПОРЯДОК

РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

1. Общие положения

1. Настоящий Порядок регламентирует разработку программы социально-экономического развития Забайкальского края.

2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Порядке:

1) программа социально-экономического развития Забайкальского края - прогнозно-плановый документ, формирующий и увязывающий по срокам, финансовым, трудовым, материальным и иным ресурсам реализацию стратегических ориентиров на среднесрочную и долгосрочную перспективу, а также текущую деятельность экономического и социального секторов, обеспечивающую сбалансированное, устойчивое развитие (далее - программа);

2) государственный заказчик программы - Министерство экономического развития Забайкальского края;

3) целевой индикатор - количественный показатель эффективности реализации программы, отражающий степень достижения целей и задач программы.

3. Программа разрабатывается на срок не менее 5 лет.

4. Этапы разработки и реализации программы:

1) принятие решения о разработке программы;

2) разработка и утверждение программы;

3) реализация программы;

4) контроль за ходом выполнения программы и эффективностью ее реализации.

5. Программа разрабатывается в соответствии с требованиями, установленными нормативными актами Российской Федерации, Забайкальского края, настоящим Порядком, и должна содержать следующие разделы:

1) паспорт программы;

2) анализ социально-экономического развития Забайкальского края;

3) цели, задачи, сроки реализации программы;

4) основные направления социально-экономического развития Забайкальского края;

5) основные инвестиционные проекты Забайкальского края;

6) ресурсное обеспечение программы;

7) механизм управления реализацией программы;

8) эффективность реализации программы;

9) перечень мероприятий программы.

6. Содержание и структура программы может изменяться в соответствии с изменениями действующего законодательства и задачами, стоящими перед Забайкальским краем.

2. Принятие решения о разработке программы

7. Правительство Забайкальского края принимает распоряжение о разработке программы, в котором определяет срок и условия разработки программы.

8. Государственный заказчик программы определяет в установленном законодательством порядке техническое задание и календарный план на разработку программы, заключает государственный контракт, координирует действия разработчиков.

3. Разработка и утверждение программы

9. Паспорт программы оформляется согласно
приложению N 1 к настоящему Порядку.

10. Цель программы определяется согласно следующим критериям:

1) достижимость (цель должна быть потенциально достижима);

2) измеряемость (должна существовать возможность проверки достижения цели);

3) привязка к временному графику (должны быть установлены сроки достижения цели и, в случае необходимости, этапы реализации программы).

11. Задачи должны быть сформулированы с учетом достижимости поставленных целей.

12. Основные направления социально-экономического развития Забайкальского края и мероприятия программы должны способствовать достижению поставленных целей и задач.

13. Раздел “Основные инвестиционные проекты Забайкальского края“ должен содержать краткую характеристику проекта и ожидаемую эффективность его реализации в соответствии с приложением N 2 к настоящему Порядку.

14. Ресурсное обеспечение программы должно включать:

1) оценку потребности и возможности использования сырьевых ресурсов, необходимых для достижения целей и задач программы;

2) потребность в финансовых ресурсах с их распределением по срокам, мероприятиям и источникам финансирования согласно приложению N 4 к настоящему Порядку;

3) оценку обеспеченности и потребности в трудовых ресурсах.

15. Механизм управления реализацией программы должен включать организационные и правовые меры, необходимые для реализации мероприятий программы, а также порядок управления программой и контроля за исполнением мероприятий программы.

16. В разделе “Эффективность реализации программы“ определяются целевые индикаторы на базовый и прогнозируемый период, а также приводится описание социальных, экономических и экологических последствий, которые могут возникнуть при реализации программы.

17. Перечень мероприятий программы разрабатывается в соответствии с приложением N 3 к настоящему Порядку.

18. Подготовленный проект программы разработчик направляет для рассмотрения государственному заказчику программы.

19. Государственный заказчик программы направляет проект программы в заинтересованные исполнительные органы государственной власти Забайкальского края.

20. Заинтересованные исполнительные органы государственной власти Забайкальского края в течение 7 дней рассматривают представленный проект программы в части своей компетенции и направляют
замечания и предложения государственному заказчику программы.

21. Государственный заказчик программы направляет замечания и предложения исполнительных органов государственной власти Забайкальского края разработчику.

22. С учетом замечаний и предложений исполнительных органов государственной власти Забайкальского края разработчик дорабатывает проект программы в течение 30 дней и направляет государственному заказчику программы.

23. Государственный заказчик программы в установленном порядке направляет проект программы на согласование в исполнительные органы государственной власти Забайкальского края и заместителям председателя Правительства Забайкальского края, координирующим соответствующие вопросы.

24. Государственный заказчик программы готовит проект распоряжения Правительства Забайкальского края об одобрении проекта программы для его дальнейшего представления Губернатором Забайкальского края в Законодательное Собрание Забайкальского края на утверждение.

25. Программа утверждается законом Забайкальского края.

4. Реализация программы

26. Для реализации мероприятий программы могут привлекаться средства бюджетных и внебюджетных источников.

27. Финансирование программы в части мероприятий, включенных в краевые долгосрочные и ведомственные целевые программы, осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством.

28. Текущее управление реализацией программы осуществляется Министерством экономического развития Забайкальского края, которое определяет формы и методы управления реализацией программы.

29. Реализация программы осуществляется на основе ежегодных планов действий Правительства Забайкальского края по реализации программы (далее - План действий).

30. С учетом анализа реализации программы в программу могут вноситься изменения и дополнения в порядке, установленном действующим законодательством.

31. При необходимости внесения в программу дополнительных мероприятий, не включенных в краевые долгосрочные и ведомственные целевые программы, Министерство экономического развития Забайкальского края вносит предложения, в том числе на основании обращений исполнительных органов государственной власти Забайкальского края, о внесении изменений государственными заказчиками в краевые долгосрочные целевые программы и субъектами бюджетного планирования в соответствующие ведомственные целевые программы. После внесения изменений в соответствующие краевые долгосрочные и
ведомственные целевые программы мероприятия могут быть включены в программу в установленном порядке.

5. Контроль за ходом выполнения программы и

эффективностью ее реализации

32. Для обеспечения мониторинга реализации программы:

1) исполнители мероприятий Плана действий ежегодно до 15 ноября представляют в Министерство экономического развития Забайкальского края отчеты о ходе реализации мероприятий Плана действий за отчетный год, подготовленные на основе форм и схем, разрабатываемых Министерством экономического развития Забайкальского края;

2) исполнительные органы государственной власти Забайкальского края ежегодно до 1 февраля представляют в Министерство экономического развития Забайкальского края отчет о ходе реализации программы за отчетный год.

33. Исполнители мероприятий программы ежегодно до 1 ноября представляют в Министерство экономического развития Забайкальского края предложения в План действий по реализации программы на очередной год.

34. Министерство экономического развития Забайкальского края подготавливает и направляет Правительству Забайкальского края:

1) ежегодно до 25 декабря - План действий на очередной год;

2) ежегодно до 1 апреля - отчет о ходе реализации программы за отчетный год для представления его Губернатором Забайкальского края в Законодательное Собрание Забайкальского края.

35. Контроль за ходом реализации программы осуществляет Губернатор Забайкальского края.

Приложение N 1

к Порядку

разработки и реализации

программы социально-экономического

развития Забайкальского края

ПАСПОРТ

ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

Наименование программы

Дата принятия решения о разработке

программы

Дата утверждения программы

Государственный заказчик программы

Разработчики программы

Цель и задачи программы

Основные целевые индикаторы и показатели

программы

Сроки и этапы реализации программы

Исполнители основных мероприятий

программы

Объемы и источники финансирования

программы

Ожидаемые результаты реализации

программы и показатели социально-экономической

эффективности

Приложение N 2

к Порядку

разработки и реализации

программы социально-экономического

развития Забайкальского края

ОСНОВНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

1. Наименование и краткое описание проекта

2. Отраслевая принадлежность проекта

3. Территориальная привязка размещения проекта

4. Тип инвестиционного проекта (новое строительство, перепрофилирование, расширение)

5. Объем инвестиций

6. Объем и виды производимой продукции

7. Количество создаваемых рабочих мест

8. Рынки сбыта

9. Ожидаемая эффективность реализации проекта

10. Сроки и этапы реализации проекта

Приложение N 3

к Порядку

разработки и реализации

программы социально-экономического

развития Забайкальского края

ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОГРАММЫ

----T------------T-----------T-----------T----------¬

¦ ¦ ¦ Сроки ¦ ¦Ожидаемые ¦

¦ N ¦Наименование¦реализации,¦Содержание ¦результаты¦

¦п/п¦ мероприятия¦ годы ¦мероприятия¦ ¦

+---+------------+-----------+-----------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ ¦ ¦

+---+------------+-----------+-----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+-----------+-----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+-----------+-----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+-----------+-----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+-----------+-----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+-----------+-----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+-----------+-----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------------+-----------+-----------+-----------

Приложение N 4

к Порядку

разработки и реализации

программы социально-экономического

развития Забайкальского края

ПОТРЕБНОСТЬ В ФИНАНСИРОВАНИИ ОСНОВНЫХ

ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

----T-----T---------------T---------------------------------------------------------------¬

¦ N ¦Наи- ¦ Всего ¦ В том числе ¦

¦п/п¦мено-¦ финансовых +---------------T---------------T---------------T---------------+

¦ ¦вание¦ средств ¦ федеральный ¦бюджет Забайка-¦ местные ¦ внебюджетные ¦

¦ ¦меро-¦ ¦ бюджет ¦ льского края ¦ бюджеты ¦ источники ¦

¦ ¦прия-+----T-----T----+----T-----T----+----T-----T----+----T-----T----+----T-----T----+

¦ ¦тий ¦Кап-¦НИОКР¦Про-¦Кап-¦НИОКР¦Про-¦Кап-¦НИОКР¦Про-¦Кап-¦НИОКР¦Про-¦Кап-¦НИОКР¦Про-¦

¦ ¦ и ¦вло-¦ ¦чие ¦вло-¦ ¦чие ¦вло-¦ ¦чие ¦вло-¦ ¦чие ¦вло-¦ ¦чие ¦

¦ ¦годы ¦же- ¦ ¦те- ¦же- ¦ ¦те- ¦же- ¦ ¦те- ¦же- ¦ ¦те- ¦же- ¦ ¦те- ¦

¦ ¦
¦ния ¦ ¦ку- ¦ния ¦ ¦ку- ¦ния ¦ ¦ку- ¦ния ¦ ¦ку- ¦ния ¦ ¦ку- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦щие ¦ ¦ ¦щие ¦ ¦ ¦щие ¦ ¦ ¦щие ¦ ¦ ¦щие ¦

+---+-----+----+-----+----+----+-----+----+----+-----+----+----+-----+----+----+-----+----+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----+----+-----+----+----+-----+----+----+-----+----+----+-----+----+----+-----+----+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----+----+-----+----+----+-----+----+----+-----+----+----+-----+----+----+-----+----+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----+----+-----+----+----+-----+----+----+-----+----+----+-----+----+----+-----+----+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----+----+-----+----+----+-----+----+----+-----+----+----+-----+----+----+-----+----+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----+----+-----+----+----+-----+----+----+-----+----+----+-----+----+----+-----+----+

¦ ¦Итого¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦прог-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦рамме¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----+----+-----+----+----+-----+----+----+-----+----+----+-----+----+----+-----+----+

¦ ¦в том¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦числе¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----+----+-----+----+----+-----+----+----+-----+----+----+-----+----+----+-----+----+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----+----+-----+----+----+-----+----+----+-----+----+----+-----+----+----+-----+----+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-----+----+-----+----+----+-----+----+----+-----+----+----+-----+----+----+-----+-----