Законы и постановления РФ

Закон Забайкальского края от 29.12.2008 N 104-ЗЗК “Об организации обеспечения полноценным питанием по заключению врача беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет“ (принят Законодательным Собранием Забайкальского края 24.12.2008)

Вступил в силу через десять дней после дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года (пункт 2 статьи 6 данного документа)

29 декабря 2008 года N 104-ЗЗК

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ

ЗАКОН

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛНОЦЕННЫМ

ПИТАНИЕМ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ВРАЧА БЕРЕМЕННЫХ

ЖЕНЩИН, КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙ, А ТАКЖЕ ДЕТЕЙ

В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Принят

Законодательным Собранием

Забайкальского края

24 декабря 2008 года

Статья 1

1. Беременные женщины, кормящие матери, а также дети до трех лет имеют право на обеспечение бесплатным полноценным питанием по медицинским показаниям на основании заключения врача.

2. Заключение врача выдается на основании следующих медицинских показаний:

1) для беременных женщин: анемии различного генеза;

2) для кормящих матерей: недостаток грудного молока у женщины, вскармливающей
двух и более детей первого года жизни;

3) для детей первого года жизни:

а) приобретенная (постнатальная) дистрофия типа гипотрофии II-III степени;

б) анемии различного генеза;

4) для детей второго и третьего года жизни: анемии различного генеза.

Статья 2

1. Потребность в полноценном питании для беременных женщин определяется по заключению врача акушера-гинеколога либо замещающего его специалиста медицинского учреждения, в котором женщина состоит на учете в связи с беременностью.

2. Потребность в полноценном питании для кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет определяется по заключению участкового врача-педиатра либо замещающего его специалиста медицинского учреждения, в котором женщина и ребенок в возрасте до трех лет состоят на учете.

Статья 3

1. Полноценное питание при наличии медицинских показаний назначается беременным женщинам на период, указанный в заключении врача, начиная с месяца, следующего за месяцем получения заключения, но не ранее срока беременности двенадцать недель.

2. Полноценное питание для кормящих матерей назначается с месяца, следующего за месяцем получения заключения врача, в котором указывается период назначения, и осуществляется до достижения ребенком возраста шести месяцев.

3. Полноценное питание для детей в возрасте до трех лет назначается с месяца, следующего за месяцем получения заключения врача, в котором указывается период назначения.

Статья 4

1. Обеспечение питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет осуществляется путем предоставления продуктов питания через специальные пункты питания по заключению врача.

2. Для лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, перечень и нормы предоставления набора продуктов питания утверждаются исполнительным органом государственной власти, уполномоченным высшим исполнительным органом государственной власти Забайкальского края.

Статья 5

Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона края, осуществляется за счет средств бюджета Забайкальского края.

Статья
6

1. Со дня вступления в силу настоящего Закона края признать утратившим силу Закон Читинской области от 27 июня 2007 года N 939-ЗЧО “Об организации обеспечения полноценным питанием по заключению врача беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет“ (“Забайкальский рабочий“, 6 августа 2007 года, N 144-145).

2. Настоящий Закон края вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Председатель Законодательного Губернатор“Собрания Забайкальского края Забайкальского краяА.П.РОМАНОВ Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН

Чита

29 декабря 2008 года

N 104-ЗЗК