Законы и постановления РФ

Закон Забайкальского края от 29.12.2008 N 101-ЗЗК (ред. от 29.03.2010) “О ежемесячном пособии на ребенка в Забайкальском крае“ (принят Законодательным Собранием Забайкальского края 24.12.2008)

Изменения, внесенные Законом Забайкальского края от 29.03.2010 N 347-ЗЗК, вступили в силу через десять дней после дня официального опубликования (опубликован в “Забайкальском рабочем“ - 05.04.2010).

29 декабря 2008 года N 101-ЗЗК

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ

ЗАКОН

О ЕЖЕМЕСЯЧНОМ ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА

В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ

Принят

Законодательным Собранием

Забайкальского края

24 декабря 2008 года

(в ред. Закона Забайкальского края

от 18.02.2009 N 135-ЗЗК, от 13.11.2009 N 271-ЗЗК, от 29.03.2010 N 347-ЗЗК)

Статья 1. Право на ежемесячное пособие на ребенка

1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка с 1-го числа месяца рождения (усыновления, установления опеки, попечительства) до достижения
им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в крае, установленную в соответствии с законом края.

2. Порядок учета и исчисления среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, утверждается высшим исполнительным органом государственной власти Забайкальского края.

3. Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается:

1) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Забайкальского края;

2) постоянно проживающим на территории Забайкальского края иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

3) временно проживающим на территории Забайкальского края и подлежащим обязательному социальному страхованию иностранным гражданам и лицам без гражданства.

4. Ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается:

1) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

2) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав;

3) гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Забайкальского края.

Статья 2. Размер ежемесячного пособия на ребенка

1. Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) выплачивается исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, уполномоченным высшим исполнительным органом государственной власти Забайкальского края (далее - уполномоченный орган), по месту жительства семей с детьми в размере 120 рублей.

2. Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается на сто процентов на детей одиноких матерей; на пятьдесят процентов - на детей, родители или один из родителей которых уклоняются от уплаты алиментов, либо
в других случаях, предусмотренных федеральным законом, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву.

3. Размер ежемесячного пособия на ребенка определяется с применением районных коэффициентов к заработной плате, установленных федеральным законодательством.

4. Размер и сроки индексации ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законом Забайкальского края о бюджете края на соответствующий финансовый год и плановый период.

(часть четвертая введена Законом Забайкальского края от 13.11.2009 N 271-ЗЗК)

Статья 3. Назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка

1. Ежемесячное пособие на ребенка назначается с 1-го числа месяца рождения ребенка. При обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами.

2. Граждане при обращении за ежемесячным пособием на ребенка в заявлении о назначении пособия указывают сведения о доходах семьи. Одновременно с заявлением лицо, обратившееся за ежемесячным пособием на ребенка, представляет документы, подтверждающие доход семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения.

3. Порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливается уполномоченным органом.

(часть третья в ред. Закона Забайкальского края от 13.11.2009 N 271-ЗЗК)

4. Уведомление об отказе в назначении указанного пособия должно быть направлено заявителю уполномоченным органом в письменной форме не позднее чем через 10 дней после дня обращения.

5. Отказ в назначении ежемесячного пособия на ребенка заявитель может обжаловать в уполномоченный орган и (или) в судебном порядке.

Статья 4. Финансовое обеспечение выплаты ежемесячного пособия на ребенка

Выплата ежемесячного пособия на ребенка, расходы по доставке и пересылке ежемесячного
пособия на ребенка осуществляются за счет средств бюджета Забайкальского края в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели.

Статья 5. Регистр лиц - получателей ежемесячного пособия на ребенка

1. В целях обеспечения качественного и эффективного расходования средств, направляемых на выплату ежемесячного пособия на ребенка, осуществляется ведение регистра лиц - получателей ежемесячного пособия на ребенка.

2. Ведение регистра, определение порядка ведения регистра, включая порядок, сроки и форму предоставления в него сведений, осуществляет уполномоченный орган.

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона края

1. Со дня вступления в силу настоящего Закона края признать утратившими силу:

1) Закон Читинской области от 16 декабря 2004 года N 607-ЗЧО “О ежемесячном пособии на ребенка в Читинской области“ (“Забайкальский рабочий“, 12 января 2005 года, N 2);

2) Закон Читинской области от 16 июня 2005 года N 679-ЗЧО “О внесении изменений в статью 1 Закона Читинской области “О ежемесячном пособии на ребенка в Читинской области“ (“Забайкальский рабочий“, 7 июля 2005 года, N 98);

3) Закон Читинской области от 24 октября 2007 года N 1011-ЗЧО “О внесении изменения в статью 2 Закона Читинской области “О ежемесячном пособии на ребенка в Читинской области“ (“Забайкальский рабочий“, 12 ноября 2007 года, N 211);

4) Закон Агинского Бурятского автономного округа от 7 декабря 2004 года N 476-ЗАО “О ежемесячном пособии на ребенка в Агинском Бурятском автономном округе“ (“Вестник администрации Агинского Бурятского автономного округа и Агинской Бурятской окружной Думы“ - приложение к газете “Агинская правда“, 28 декабря 2004 года, N 111-113);

5) Закон Агинского Бурятского автономного округа от 27 июня 2006 года N 659-ЗАО “О внесении изменения в статью 2 Закона автономного округа “О
ежемесячном пособии на ребенка в Агинском Бурятском автономном округе“ (“Вестник администрации Агинского Бурятского автономного округа и Агинской Бурятской окружной Думы“ - приложение к газете “Агинская правда“, 5 июля 2006 года, N 282-285);

6) Закон Агинского Бурятского автономного округа от 24 сентября 2007 года N 785-ЗАО “О внесении изменения в статью 3 Закона автономного округа “О ежемесячном пособии на ребенка в Агинском Бурятском автономном округе“ (“Вестник администрации Агинского Бурятского автономного округа и Агинской Бурятской окружной Думы“ - приложение к газете “Агинская правда“, 28 сентября 2007 года, N 407-408);

7) утратил силу. - Закон Забайкальского края от 29.03.2010 N 347-ЗЗК;

2. Настоящий Закон края вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Председатель Законодательного Губернатор“Собрания Забайкальского края Забайкальского краяА.П.РОМАНОВ Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН

Чита

29 декабря 2008 года

N 101-ЗЗК