Законы и постановления РФ

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края от 23.12.2008 N 446 “Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты“

Вступил в силу через десять дней после официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года (пункт 3 данного документа)

Утратил силу в связи с изданием Приказа Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края от 17.12.2009 N 1914.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ,

НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2008 года N 446

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБРАЩЕНИЯ ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ

ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА

В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ, И ЕЕ ВЫПЛАТЫ

В соответствии с Законом Российской Федерации “Об образовании“, Положением о Министерстве образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, утвержденным постановлением Правительства Забайкальского края от 17 сентября 2008 года N
19, приказываю:

1. Утвердить Порядок обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Б.Б. Дамбаеву.

3. Настоящий приказ вступает в силу через десять дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Министр образования, науки и

молодежной политики

Забайкальского края

К.И.КАРАСЕВ

Утвержден

Приказом

Министерства образования,

науки и молодежной политики

Забайкальского края

23 декабря 2008 г. N 446

ПОРЯДОК

ОБРАЩЕНИЯ ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ

ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ,

РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ

ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, И ЕЕ ВЫПЛАТЫ

1. Настоящий Порядок определяет правила обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - компенсация), а также порядок выплаты данной компенсации.

2. Родителям (законным представителям) ежемесячно выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов размера указанной родительской платы.

3. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении.

4. Выплата компенсации производится уполномоченным органом по выплате компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

5. При первичном обращении за компенсацией родитель (законный представитель) представляет в уполномоченный орган по месту нахождения государственного или
муниципального образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования, заявление в письменной форме о выплате компенсации.

К заявлению о выплате родителем должны быть приложены следующие документы:

копии свидетельств о рождении всех детей в семье;

копия документа об открытии лицевого счета в банке.

Законным представителем дополнительно представляется заверенная в установленном порядке копия документа, подтверждающего установление над ребенком опеки (попечительства), усыновления, передачу на воспитание ребенка в приемную семью.

6. Родитель (законный представитель), внесший родительскую плату за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, представляет в уполномоченный орган подлинник квитанции об оплате за содержание ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, с отметкой об оплате.

7. Компенсация зачисляется уполномоченным органом на лицевой счет родителя (законного представителя) при условии представления родителем (законным представителем) документа, указанного в пункте 6 настоящего Порядка, в течение 15 календарных дней со дня его представления и по мере поступления средств из бюджета Забайкальского края в уполномоченный орган.

8. Родитель (законный представитель) обязан извещать уполномоченные органы о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров компенсации или прекращение ее выплаты. Срок, в течение которого родитель (законный представитель) обязан сообщить о наступлении указанных обстоятельств, не может превышать 3 месяцев.

9. Суммы компенсации, излишне выплаченные родителю (законному представителю) вследствие представления документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право получения компенсации, исчисление ее размеров, возмещаются родителем (законным представителем), а в случае спора - взыскиваются в судебном порядке.

10. Контроль за целевым использованием средств, выделенных из бюджета Забайкальского края на финансирование компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, осуществляется в установленном
порядке.