Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Забайкальского края от 16.12.2008 N 129 “О возмещении командировочных расходов лиц, замещающих государственные должности Забайкальского края в высшем исполнительном органе государственной власти Забайкальского края“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Забайкальского края от 18.08.2009 N 326.

Вступил в силу на следующий день после официального опубликования (пункт 1 Порядка к Постановлению от 23.07.2008 N 153)

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2008 года N 129

О ВОЗМЕЩЕНИИ КОМАНДИРОВОЧНЫХ РАСХОДОВ ЛИЦ,

ЗАМЕЩАЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ В ВЫСШЕМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ

ОРГАНЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

В соответствии с Законом Забайкальского края “О государственных должностях Забайкальского края в высшем исполнительном органе государственной власти Забайкальского края“, в целях возмещения командировочных расходов лиц, замещающих государственные должности Забайкальского края в высшем исполнительном органе государственной власти Забайкальского края, Правительство Забайкальского края постановляет:

1. При направлении лица, замещающего государственную должность Забайкальского
края в высшем исполнительном органе государственной власти Забайкальского края (далее - лицо, замещающее государственную должность), в служебную командировку ему гарантируются сохранение государственной должности и денежного вознаграждения, а также возмещаются:

а) расходы по проезду к месту командирования и обратно;

б) расходы по проезду из одного населенного пункта в другой, если он командирован в несколько государственных органов (организаций), расположенных в разных населенных пунктах;

в) расходы по найму жилого помещения;

г) дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные) (далее - суточные);

д) надбавки к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств;

е) расходы на услуги залов официальных лиц и делегаций, организуемых в составе железнодорожных и автомобильных вокзалов (станций), морских и речных портов, аэропортов (аэродромов), открытых для международных сообщений (международных полетов);

ж) иные расходы, связанные со служебной командировкой (при условии, что они произведены с разрешения Губернатора Забайкальского края).

Губернатору Забайкальского края, заместителям председателя Правительства Забайкальского края, не являющимся руководителями исполнительных органов государственной власти Забайкальского края, командировочные расходы возмещаются в Администрации Губернатора Забайкальского края.

Заместителям председателя Правительства Забайкальского края и министрам, являющимся руководителями исполнительных органов государственной власти Забайкальского края, командировочные расходы возмещаются в соответствующих исполнительных органах государственной власти Забайкальского края.

2. В случае временной нетрудоспособности командированного лица, замещающего государственную должность, удостоверенной в установленном порядке, ему возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированное лицо, замещающее государственную должность, находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего периода времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного задания или вернуться к постоянному месту жительства.

За период временной нетрудоспособности командированному лицу,
замещающему государственную должность, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Суточные выплачиваются лицу, замещающему государственную должность, за каждый день нахождения в служебной командировке, включая выходные и праздничные дни, а также дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, по нормам, установленным законодательством Забайкальского края.

4. В случае командирования лица, замещающего государственную должность, в такую местность, откуда он по условиям транспортного сообщения и характеру выполняемого служебного задания имеет возможность ежедневно возвращаться к постоянному месту жительства, суточные не выплачиваются.

Если командированное лицо, замещающее государственную должность, по окончании служебного дня остается в месте командирования, то при предоставлении документов о найме жилого помещения эти расходы возмещаются ему в размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации для организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета.

Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения лица, замещающего государственную должность, из места командирования к постоянному месту жительства в каждом конкретном случае решается Губернатором Забайкальского края с учетом расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого служебного задания, а также необходимости создания лицу, замещающему государственную должность, условий для отдыха.

5. Расходы по бронированию и найму жилого помещения возмещаются командированному лицу, замещающему государственную должность (кроме тех случаев, когда ему предоставляется бесплатное жилое помещение), по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более стоимости двухкомнатного номера.

6. В случае, если в населенном пункте отсутствует гостиница, командированному лицу, замещающему государственную должность, предоставляется иное отдельное жилое помещение либо аналогичное жилое помещение в ближайшем населенном пункте с гарантированным транспортным обеспечением от места проживания до места командирования и обратно.

При отсутствии подтверждающих документов (в случае непредоставления места в гостинице) расходы
по найму жилого помещения возмещаются в размере 30 процентов установленной нормы суточных за каждый день нахождения в служебной командировке.

В случае вынужденной остановки в пути командированному лицу, замещающему государственную должность, возмещаются расходы по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами, в размерах, установленных настоящим постановлением.

7. Расходы по проезду к месту командирования и обратно (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей), а также по проезду из одного населенного пункта в другой, если лицо, замещающее государственную должность, командировано в несколько государственных органов (организаций), расположенных в разных населенных пунктах, воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным проездными документами, по следующим нормам:

а) Губернатору Забайкальского края:

воздушным транспортом - по билету I класса или по тарифу бизнес-класса;

морским и речным транспортом - по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в каюте “люкс“ с комплексным обслуживанием пассажиров;

железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам бизнес-класса, с двухместными купе категории “СВ“ или в вагоне категории “С“ с местами для сидения, соответствующими требованиям, предъявляемым к вагонам бизнес-класса;

б) заместителям председателя Правительства Забайкальского края, министрам Забайкальского края:

воздушным транспортом - по тарифу экономического класса (в случае служебной необходимости приобретение билетов на воздушный транспорт по тарифам I класса или бизнес-класса производится по согласованию с Губернатором Забайкальского края);

морским и речным транспортом - по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в каюте “люкс“ с комплексным обслуживанием пассажиров;

железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам бизнес-класса, с двухместными купе категории “СВ“ или в
вагоне категории “С“ с местами для сидения, соответствующими требованиям, предъявляемым к вагонам бизнес-класса.

При отсутствии проездных документов оплата не производится.

8. Командированному лицу, замещающему государственную должность, оплачиваются расходы по проезду до станции, пристани, аэропорта при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы.

9. При направлении лица, замещающего государственную должность, в служебную командировку на территорию иностранного государства ему дополнительно возмещаются:

а) расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов;

б) обязательные консульские и аэродромные сборы;

в) сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта;

г) расходы на оформление обязательной медицинской страховки;

д) иные обязательные платежи и сборы.

10. При направлении лица, замещающего государственную должность, в служебную командировку за пределы территории Российской Федерации суточные выплачиваются в иностранной валюте в размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Надбавки к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств выплачиваются Губернатору Забайкальского края в размере 50 процентов суточных, заместителям председателя Правительства Забайкальского края - 45 процентов суточных, министрам Забайкальского края - 40 процентов суточных.

11. При следовании с территории Российской Федерации день пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в иностранной валюте, а при следовании на территорию Российской Федерации день пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в рублях.

Даты пересечения государственной границы Российской Федерации при следовании с территории Российской Федерации и при следовании на территорию Российской Федерации определяются по отметкам пограничных органов в паспорте, служебном паспорте или дипломатическом паспорте.

При направлении в служебную командировку на территории двух или более иностранных государств суточные за день пересечения границы между государствами выплачиваются в иностранной валюте по нормам, установленным
для государства, в которое направляется лицо, замещающее государственную должность.

12. При направлении в служебную командировку на территории государств - участников Содружества Независимых Государств, с которыми заключены межправительственные соглашения, на основании которых в документах для въезда и выезда пограничными органами не делаются отметки о пересечении государственной границы, даты пересечения государственной границы Российской Федерации при следовании с территории Российской Федерации и при следовании на территорию Российской Федерации определяются по отметкам в командировочном удостоверении, оформленном как при командировании в пределах территории Российской Федерации.

В случае вынужденной задержки в пути суточные за время задержки выплачиваются по решению Губернатора Забайкальского края при представлении документов, подтверждающих факт вынужденной задержки.

13. Лицу, замещающему государственную должность, выехавшему в служебную командировку на территорию иностранного государства и возвратившемуся на территорию Российской Федерации в тот же день, суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 50 процентов нормы расходов на выплату суточных, устанавливаемой Правительством Российской Федерации.

В случае, если лицо, замещающее государственную должность, направленное в служебную командировку на территорию иностранного государства, в период служебной командировки обеспечивается иностранной валютой на личные расходы за счет принимающей стороны, направляющая сторона выплату суточных в иностранной валюте не производит. Если принимающая сторона не выплачивает иностранную валюту на личные расходы, но предоставляет ему за свой счет питание, направляющая сторона выплачивает ему суточные в иностранной валюте в размере 30 процентов указанной нормы.

14. Расходы по найму жилого помещения при направлении в служебные командировки на территории иностранных государств возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не превышающим предельные нормы возмещения расходов по найму жилого помещения при краткосрочных служебных командировках на территории иностранных государств, устанавливаемые
Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации.

15. Расходы по проезду при направлении в служебную командировку на территории иностранных государств возмещаются в том же порядке, что и при направлении в служебную командировку в пределах территории Российской Федерации.

16. При направлении в служебную командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду, по найму жилого помещения и суточных.

17. По возвращении из служебной командировки лицо, замещающее государственную должность, обязано в течение трех служебных дней представить в финансовую службу соответствующего исполнительного органа государственной власти Забайкальского края авансовый отчет об израсходованных в связи со служебной командировкой суммах по установленной форме и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в служебную командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются командировочное удостоверение, оформленное надлежащим образом, документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и иных связанных со служебной командировкой расходах, произведенных с разрешения Губернатора Забайкальского края.

18. Возмещение иных расходов, связанных со служебной командировкой, произведенных с письменного разрешения Губернатора Забайкальского края, осуществляется при представлении документов, подтверждающих эти расходы.

Губернатор

Забайкальского края

Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН