Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Забайкальского края от 16.12.2008 N 128 (ред. от 06.04.2010) “Об утверждении Временного порядка выдачи разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками“

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2008 года N 128

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОРЯДКА ВЫДАЧИ

РАЗРЕШЕНИЙ НА ВЫБРОСЫ ВРЕДНЫХ (ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ)

ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ СТАЦИОНАРНЫМИ

ИСТОЧНИКАМИ

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края

от 15.07.2009 N 288, от 06.04.2010 N 132)

В соответствии со статьей 21 Федерального закона “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“, Федеральным законом “Об охране атмосферного воздуха“, в целях реализации полномочий по государственному управлению в области охраны атмосферного воздуха Забайкальского края, до утверждения Правительством Российской Федерации порядка выдачи разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, Правительство Забайкальского края постановляет:

1. Утвердить Временный порядок выдачи разрешений на выбросы вредных
(загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра природных ресурсов и экологии Забайкальского края А.Н. Тарабарко.

Губернатор

Забайкальского края

Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН

Утвержден

Постановлением

Правительства

Забайкальского края

от 16 декабря 2008 г. N 128

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ВЫБРОСЫ

ВРЕДНЫХ (ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ) ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ

ВОЗДУХ СТАЦИОНАРНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края

от 15.07.2009 N 288, от 06.04.2010 N 132)

1. Настоящий Временный порядок устанавливает процедуру и условия выдачи (отказа в выдаче, приостановления и возобновления действия, аннулирования) разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (далее - разрешения на выбросы) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, находящиеся на объектах хозяйственной и иной деятельности на территории Забайкальского края, не подлежащих федеральному государственному экологическому контролю (далее - хозяйствующие субъекты).

2. Разрешениями на выбросы устанавливается количество вредных (загрязняющих) веществ, допускаемых к выбросу в атмосферный воздух хозяйствующим субъектом по каждой отдельной производственной территории при соблюдении условий, предусмотренных законодательством Российской Федерации:

1) в пределах установленных нормативов предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (далее - нормативы ПДВ);

2) в пределах установленных временно согласованных выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (далее - ВСВ).

3. Разрешение на выбросы выдается хозяйствующему субъекту в целом или по его отдельным производственным территориям.

4. Для получения разрешения на выбросы хозяйствующий субъект представляет в Министерство природных ресурсов и экологии Забайкальского края (далее - Минприроды Забайкальского края):

1) заявление о выдаче разрешения на выбросы, в котором указываются:

полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица и
данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц, должность и фамилия, имя, отчество руководителя (полностью) - для юридического лица;

фамилия, имя и отчество индивидуального предпринимателя, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, - для индивидуального предпринимателя;

идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), код причины постановки на учет (КПП), классы по ОКПО, ОКВЭД;

сведения о месте нахождения отдельной производственной территории (с указанием класса по ОКАТО);

данные об ответственном лице, занимающемся вопросами охраны окружающей среды, контактный телефон;

2) утвержденные в установленном порядке нормативы ПДВ для каждого конкретного стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (включая копию документа, утверждающего нормативы ПДВ) хозяйствующего субъекта в целом (включая его отдельные производственные территории) или по отдельным производственным территориям;

3) установленные ВСВ для каждого конкретного стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (включая копию документа, устанавливающего ВСВ) хозяйствующего субъекта в целом (включая его отдельные производственные территории) или по отдельным производственным территориям.

При наличии установленных ВСВ хозяйствующий субъект представляет в Минприроды Забайкальского края план уменьшения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, сроки поэтапного достижения нормативов ПДВ и отчет о выполнении завершенных этапов указанного плана.

4) копию платежного документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за выдачу разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

(пп. 4 введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 06.04.2010 N 132)

5. Перечень документов и материалов, указанных в пункте 4 настоящего Временного порядка, является исчерпывающим, в связи с
чем требовать от хозяйствующего субъекта представления документов, не предусмотренных настоящим Временным порядком, не допускается.

6. Заявление о выдаче разрешения на выбросы и другие документы и материалы, указанные в пункте 4 настоящего Временного порядка, в день поступления в Минприроды Забайкальского края принимаются по описи, копия которой с отметкой о дате приема указанных заявления, документов и материалов направляется (вручается) хозяйствующему субъекту.

7. Минприроды Забайкальского края в месячный срок со дня регистрации заявления о выдаче разрешения рассматривает представленные заявление, документы и материалы, указанные в пункте 4 настоящего Временного порядка, и принимает решение о выдаче разрешения на выбросы или в письменной форме уведомляет хозяйствующий субъект об отказе в выдаче разрешения на выбросы.

В уведомлении об отказе в выдаче разрешения на выбросы указываются причины отказа.

Основанием для отказа в выдаче разрешения на выбросы является:

1) наличие в заявлении о выдаче разрешения на выбросы, документах и материалах, представленных хозяйствующим субъектом, недостоверной информации;

2) невыполнение плана уменьшения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и сроков поэтапного достижения нормативов ПДВ.

8. В случае выявления неполноты сведений, указанных в заявлении, и (или) некомплектности представленных документов и материалов Минприроды Забайкальского края в пятидневный срок уведомляет об этом хозяйствующий субъект в письменной форме. При этом течение срока рассмотрения заявления, документов и материалов приостанавливается до даты поступления в Минприроды Забайкальского края недостающих сведений и (или) документов и материалов.

9. Разрешение на выбросы выдается на бланке, изготовленном Минприроды Забайкальского края в соответствии с формой, утвержденной специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области охраны атмосферного воздуха.

Разрешение на выбросы оформляется в двух экземплярах, один из которых в трехдневный срок направляется (вручается)
хозяйствующему субъекту, а второй экземпляр хранится в Минприроды Забайкальского края в течение пяти лет.

10. При наличии утвержденных нормативов ПДВ разрешение на выбросы выдается на срок действия указанных нормативов ПДВ.

При наличии установленных ВСВ срок действия разрешения на выбросы составляет один год с даты выдачи разрешения.

Для хозяйствующих субъектов, которые осуществляют ввод в эксплуатацию новых или реконструированных объектов со стационарными источниками выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, при наличии нормативов ПДВ, установленных в составе утвержденной в установленном порядке проектной документации, разрешение на выбросы выдается на срок достижения проектных показателей (но не более двух лет).

11. Хозяйствующие субъекты, не согласные с выданным разрешением на выбросы, имеют право обжаловать его в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

12. Действие разрешения на выбросы приостанавливается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в следующих случаях:

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 15.07.2009 N 288)

1) превышение фактического выброса над нормативным значением с учетом погрешности измерения;

2) наличие выбросов вредных (загрязняющих) веществ, которые не включены в нормативы ПДВ (ВСВ) в случае пятикратного превышения предельно допустимой концентрации данного вещества в районе предприятия;

3) отсутствие производственного контроля за охраной атмосферного воздуха.

В случае выявления указанных нарушений Минприроды Забайкальского края своим приказом принимает решение о приостановлении действия разрешения на выбросы и в трехдневный срок в письменной форме уведомляет об этом хозяйствующий субъект.

13. В случае установления по результатам проверки устранения хозяйствующим субъектом нарушений, повлекших за собой приостановление действия разрешения на выбросы, Минприроды Забайкальского края своим приказом принимает решение о возобновлении действия разрешения на выбросы и в трехдневный срок в письменной форме уведомляет об этом
хозяйствующий субъект.

14. Разрешение на выбросы аннулируется в случае признания в установленном порядке недействительными нормативов ПДВ (ВСВ). При этом Минприроды Забайкальского края своим приказом принимает решение об аннулировании разрешения на выбросы и в трехдневный срок в письменной форме уведомляет об этом хозяйствующий субъект.

15. Сведения о выданных разрешениях, приостановлении и возобновлении их действия или аннулировании отражаются Минприроды Забайкальского края в журнале регистрации разрешений на выбросы.

16. Контроль за соблюдением Минприроды Забайкальского края порядка выдачи разрешений на выбросы осуществляется заместителем председателя Правительства Забайкальского края, координирующим вопросы охраны атмосферного воздуха.