Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания Забайкальского края от 09.12.2008 N 135 “Об обращении Законодательного Собрания Забайкальского края к Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину о приостановлении либерализации цен на электрическую энергию на оптовом и розничном рынках в долях приобретения по регулируемым и нерегулируемым ценам в рамках антикризисных мер“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 2008 года N 135

ОБ ОБРАЩЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.В. ПУТИНУ О

ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ЦЕН НА

ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ НА ОПТОВОМ И РОЗНИЧНОМ

РЫНКАХ В ДОЛЯХ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПО РЕГУЛИРУЕМЫМ И

НЕРЕГУЛИРУЕМЫМ ЦЕНАМ В РАМКАХ АНТИКРИЗИСНЫХ МЕР

В соответствии со статьей 5 Федерального закона “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ Законодательное Собрание Забайкальского края постановляет:

1. Принять обращение Законодательного Собрания Забайкальского края к Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину о приостановлении либерализации цен на электрическую энергию на оптовом и розничном рынках в долях приобретения по регулируемым и нерегулируемым ценам в рамках антикризисных
мер.

2. Направить настоящее постановление Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину.

3. Обратиться в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать данное обращение.

4. Настоящее постановление опубликовать в газете “Забайкальский рабочий“.

Председатель

Законодательного Собрания

А.П.РОМАНОВ

ОБРАЩЕНИЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.В. ПУТИНУ О

ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ЦЕН НА

ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ НА ОПТОВОМ И РОЗНИЧНОМ

РЫНКАХ В ДОЛЯХ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПО РЕГУЛИРУЕМЫМ И

НЕРЕГУЛИРУЕМЫМ ЦЕНАМ В РАМКАХ АНТИКРИЗИСНЫХ МЕР

Уважаемый Владимир Владимирович!

С введением в действие Правил оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2003 года N 643, новая модель оптового рынка оптовой и розничной реализации электрической энергии (мощности) показала свою жизнеспособность. Вместе с тем за время работы рынка в новых условиях выявился ряд моментов, которые на практике расходятся с теорией. Если на первом этапе разброс в ценах был минимальным, и это было преимуществом ФОРЭМ, то в последнее время наблюдается значительное колебание цен в свободном секторе оптового рынка.

В Забайкальском крае сложилась негативная тенденция значительного роста среднего тарифа для крупных потребителей с присоединенной мощностью 750 кВА и выше. На основании пункта 52 Правил оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода вышеуказанные потребители с 1 июля 2008 года покупают электроэнергию по регулируемым тарифам в размере 70-75 процентов от базового прогнозного объема потребления 2007 года. При этом средневзвешенная цена покупки электроэнергии для потребителей по высокому напряжению достигает до 1,11 руб./кВтч, в то время как регулируемая цена составляет 0,676 руб./кВтч. По причине этого у крупных потребителей Забайкальского края средний тариф на электрическую энергию и оплата за потребленные энергоресурсы по результатам октября-ноября 2008 года значительно выросли. В
связи с этим доля затрат на покупку электрической энергии в себестоимости конечной продукции постоянно увеличивается, что не дает возможности предприятиям сформировать взвешенные подходы для долгосрочных отношений с заказчиками продукции.

В условиях финансового кризиса такое положение дел заставляет крупные предприятия сокращать потребление электроэнергии и соответственно - объемы производства собственной продукции, что, в свою очередь, усугубляет кризисные явления и ведет к социально-экономической напряженности в регионе. Кроме этого, рост цен на электрическую энергию в свободном секторе оптового рынка потребует увеличения дополнительных расходных обязательств консолидированного бюджета края в 2009 году на 500 млн. рублей. В соответствии с Правилами оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода до 1 января 2010 года намечена программа увеличения доли нерегулируемой покупки электроэнергии до 100 процентов. Разрастающийся мировой финансовый кризис уже нашел свое отражение в секторе реальной экономики края, в том числе на промышленных предприятиях, являющихся крупными потребителями электроэнергии и основными плательщиками налогов в бюджеты всех уровней.

В этой связи, проанализировав возможные последствия роста тарифов на отпускаемую электрическую энергию, просим Вас в рамках антикризисных мер Правительства Российской Федерации рассмотреть вопрос о приостановлении либерализации цен на электрическую энергию на оптовом и розничном рынках в долях приобретения по регулируемым и нерегулируемым ценам.