Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания Забайкальского края от 09.12.2008 N 131 “О Совете представительных органов муниципальных районов и городских округов в Забайкальском крае“

Вступил в силу с 9 декабря 2008 года (пункт 3 данного документа)

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 2008 года N 131

О СОВЕТЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ

Руководствуясь статьями 1 и 5 Федерального закона “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ в целях обеспечения согласованного взаимодействия Законодательного Собрания Забайкальского края и представительных органов местного самоуправления, Законодательное Собрание Забайкальского края постановляет:

1. Образовать при Законодательном Собрании Забайкальского края Совет представительных органов муниципальных районов и городских округов в Забайкальском крае.

2. Утвердить Положение о Совете представительных органов муниципальных районов и городских округов в Забайкальском крае
(прилагается).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

4. Признать утратившим силу постановление Читинской областной Думы от 15.12.2006 N 399 “О Совете представительных органов муниципальных районов и городских округов Читинской области“.

Председатель

Законодательного Собрания

А.П.РОМАНОВ

Приложение

к Постановлению

Законодательного Собрания

Забайкальского края

от 9 декабря 2008 г. N 131

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ

1. Общие положения

1.1. Совет представительных органов муниципальных районов и городских округов в Забайкальском крае (далее - Совет) является совещательным органом при Законодательном Собрании Забайкальского края, образованным в целях координации нормотворческой деятельности и взаимодействия Законодательного Собрания Забайкальского края и представительных органов местного самоуправления Забайкальского края.

1.2. Заседания Совета проводятся, как правило, в период проведения заседаний консультативного совета глав муниципальных районов и городских округов Забайкальского края.

1.3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Забайкальского края, законами края, уставами муниципальных образований, настоящим Положением и решениями Совета.

1.4. Деятельность Совета основывается на принципах равноправия и добровольности его членов, законности, коллегиальности и гласности. При осуществлении своих полномочий Совет взаимодействует с Губернатором Забайкальского края, Правительством Забайкальского края и их структурными подразделениями, а также с политическими партиями и общественными организациями.

2. Задачи Совета

Основными задачами Совета являются:

- координация участия представительных органов местного самоуправления в законотворческой деятельности Законодательного Собрания Забайкальского края, разработке предложений о законодательной деятельности по вопросам местного самоуправления;

- содействие в реализации полномочий Законодательного Собрания в обеспечении его взаимодействия с представительными органами местного самоуправления, выработке рекомендаций по организации взаимодействия органов государственной власти края и органов местного самоуправления;

- развитие сотрудничества в области местного самоуправления с законодательными (представительными) органами государственной власти, представительными органами местного самоуправления субъектов Российской Федерации;

-
содействие созданию и функционированию системы информационного обеспечения деятельности представительных органов местного самоуправления;

- изучение и распространение опыта работы органов местного самоуправления муниципальных образований края, в том числе по исполнению законов и иных нормативных правовых актов Забайкальского края;

- осуществление взаимодействия с региональными отделениями политических партий и общественных организаций по вопросам, затрагивающим интересы местного самоуправления;

- формирование общественного мнения по проблемам местного самоуправления;

- выработка рекомендаций представительным органам местного самоуправления по вопросам их деятельности.

3. Полномочия Совета

3.1. Для осуществления своих полномочий Совет имеет право:

- вносить в Законодательное Собрание Забайкальского края предложения и замечания по проектам законов Забайкальского края, имеющим значение для развития местного самоуправления;

- вносить предложения в органы государственной власти края по рассмотрению проблем, касающихся взаимоотношений органов государственной власти края с органами местного самоуправления в вопросах социально-экономического развития территорий, межбюджетных отношений, а также проблем, связанных с обеспечением полномочий местного самоуправления, организацией и совершенствованием системы подготовки кадров муниципальных служащих;

- вносить предложения в соответствующие органы государственной власти края по информационному и материально-техническому обеспечению органов местного самоуправления;

- рассматривать иные вопросы, связанные с реализацией Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

3.2. В целях координации деятельности Совета, предварительного рассмотрения вопросов, относящихся к его полномочиям, Совет создает Президиум Совета.

3.3. Совет может создавать временные рабочие группы, а также привлекать к работе специалистов различных организаций (в том числе на договорной основе).

4. Состав Совета

4.1. В состав Совета с правом решающего голоса входят Председатель Законодательного Собрания Забайкальского края, председатели представительных органов муниципальных районов и городских округов.

4.2. Председателем Совета является Председатель Законодательного Собрания Забайкальского края (далее - председатель Совета).

4.3. Председатель Совета:

- организует работу
Совета и осуществляет общее руководство его деятельностью;

- представляет Совет во взаимоотношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными организациями, гражданами;

- председательствует на заседаниях Совета и подписывает его решения;

- формирует на основании предложений членов Совета план работы Совета на определенный Советом календарный период;

- формирует проекты повесток дня заседаний Совета в соответствии с планом работы Совета;

- доводит до органов государственной власти и органов местного самоуправления, организаций, региональных отделений политических партий и общественных организаций решения Совета по вопросам, представляющим общественный интерес;

- информирует Совет об исполнении решений Совета;

- исполняет поручения Совета, данные в пределах его компетенции.

4.4. В случае отсутствия Председателя Законодательного Собрания исполнение обязанностей председателя Совета осуществляет по его поручению первый заместитель Председателя Законодательного Собрания или заместитель Председателя Законодательного Собрания.

4.5. Членами Совета являются председатели представительных органов муниципальных районов и городских округов Забайкальского края.

Члены Совета:

- вносят предложения по плану работы Совета, проектам повесток дня его заседаний и порядку обсуждения вопросов;

- участвуют в подготовке материалов к заседаниям Совета, проектов его решений;

- имеют право по поручению Совета представлять Совет в органах государственной власти края, органах местного самоуправления при рассмотрении вопросов, связанных с задачами Совета;

- участвуют в заседаниях Совета.

В случае отсутствия председателя представительного органа в заседании Совета по его поручению может принимать участие депутат представительного органа.

5. Организация работы Совета

5.1. Заседания Совета проводятся в период проведения консультативного совета глав муниципальных районов и городских округов Забайкальского края не реже одного раза в квартал. Для осуществления своих задач Совет может проводить выездные заседания.

5.2. Заседание Совета правомочно, если на нем присутствует более половины членов Совета.

В заседании Совета могут принимать участие депутаты
Законодательного Собрания Забайкальского края, представители исполнительных органов государственной власти края, территориальных подразделений федеральных органов государственной власти, руководители организаций, региональных отделений политических партий, общественных организаций.

5.3. Совет может обращаться в государственные и негосударственные органы и организации по вопросам, отнесенным к его ведению.

5.4. По обсуждаемым вопросам Совет принимает решения, которые носят рекомендательный характер.

Решения Совета принимаются открытым голосованием большинством голосов членов Совета.

5.5. Заседания Совета оформляются протоколами.

5.6. Правовое, организационно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение деятельности Совета осуществляется аппаратом Законодательного Собрания Забайкальского края.