Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Забайкальского края от 21.11.2008 N 92 “Об утверждении Порядка предоставления в 2008 году средств областного бюджета на реализацию мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности“

Вступил в силу на следующий день после официального опубликования (пункт 1 Порядка к Постановлению от 23.07.2008 N 153)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Забайкальского края от 22.05.2009 N 212.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 ноября 2008 года N 92

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2008 ГОДУ

СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА РЕАЛИЗАЦИЮ

МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ И

МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ И РАБОТАЮЩИХ В

СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

В соответствии со статьей 21 Федерального закона “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“, Законом Читинской области “Об областном бюджете на 2008 год“, в связи с возникшей необходимостью Правительство Забайкальского края постановляет:

утвердить Порядок предоставления
в 2008 году средств областного бюджета на реализацию мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности (прилагается).

И.о. Губернатора

Забайкальского края

Г.П.ЧУПИН

Приложение

к Постановлению

Правительства

Забайкальского края

от 21 ноября 2008 г. N 92

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2008 ГОДУ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО

БЮДЖЕТА НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ И МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ,

ПРОЖИВАЮЩИХ И РАБОТАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

1. Настоящий Порядок регламентирует порядок использования средств областного бюджета, выделяемых в 2008 году на реализацию мероприятий областной целевой программы “Социальное развитие села на 2007-2010 годы“ по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются в пределах средств, предусмотренных на реализацию мероприятий областной целевой программы “Социальное развитие села на 2007-2010 годы“ Законом Читинской области “Об областном бюджете на 2008 год“, в размере не более 40 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

3. Право на получение субсидий имеют молодые семьи и молодые специалисты, проживающие и работающие в сельской местности и получившие в 2008 году в установленном законодательством порядке свидетельства о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности (далее - получатели субсидий).

Под молодой семьей, в рамках настоящего Порядка, понимаются состоящие в зарегистрированном браке лица, один из которых является гражданином Российской Федерации в возрасте не старше 35 лет, или неполная семья, которая состоит из одного родителя, чей возраст не превышает 35 лет, и одного и более детей (в том числе усыновленных), отвечающие в совокупности следующим условиям:

1) работа одного из членов молодой семьи или изъявление желания работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной
сферы в сельской местности;

2) постоянное проживание или изъявление желания постоянно проживать в сельской местности;

3) признание нуждающейся в улучшении жилищных условий либо не имеющей жилья в сельской местности, в которой один из членов молодой семьи работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы.

Под молодым специалистом, в рамках настоящего Порядка, понимается гражданин Российской Федерации в возрасте не старше 35 лет, имеющий законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, либо учащийся последнего курса образовательного учреждения высшего (среднего, начального) профессионального образования, отвечающий в совокупности следующим условиям:

1) работа или изъявление желания работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности в соответствии с полученной квалификацией;

2) постоянное проживание или изъявление желания постоянно проживать в сельской местности;

3) признание нуждающимся в улучшении жилищных условий либо не имеющим жилья в сельской местности, в которой работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы.

4. Для получения субсидий Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края направляет в Министерство финансов Забайкальского края заявку на финансирование и реестр получателей субсидий, утвержденный Министерством сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края.

5. На основании документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, Министерство финансов Забайкальского края перечисляет субсидии на лицевой счет Министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края.

6. После поступления указанных в пункте 5 настоящего Порядка средств субсидий Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края представляет в территориальный орган Федерального казначейства платежные поручения на перечисление субсидий на банковские счета
получателей субсидий.

7. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляется соответствующими органами государственного финансового контроля.

8. Субсидии, полученные с нарушением условий их предоставления, возвращаются на счет Министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края с последующим их направлением по целевому назначению.

9. Неиспользованные субсидии, потребность в которых в текущем финансовом году отсутствует, подлежат возврату в доход областного бюджета.

10. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края несет ответственность за нецелевое использование средств областного бюджета. В случае установления фактов использования средств областного бюджета не по целевому назначению указанные суммы подлежат возврату в доход областного бюджета в соответствии с действующим законодательством.

11. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края представляет ежеквартально до 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в Министерство финансов Забайкальского края отчет о расходах областного бюджета, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, предоставленные из областного бюджета.