Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Забайкальского края от 07.11.2008 N 78 (ред. от 20.01.2009) “Об утверждении Порядка принятия, опубликования, вступления в силу, учета и рассылки правовых актов исполнительных органов государственной власти Забайкальского края“

Вступил в силу на следующий день после официального опубликования (пункт 1 Порядка к Постановлению от 23.07.2008 N 153)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Забайкальского края от 24.11.2009 N 431.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 ноября 2008 года N 78

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИНЯТИЯ, ОПУБЛИКОВАНИЯ,

ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ, УЧЕТА И РАССЫЛКИ ПРАВОВЫХ АКТОВ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края

от 20.01.2009 N 10)

В соответствии со статьей 21 Федерального закона “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“, постановлением Губернатора Забайкальского края от 5 июня 2008 года N 115 “О временной системе и структуре исполнительных органов государственной
власти Забайкальского края и временной структуре высшего исполнительного органа государственной власти Забайкальского края“, в целях организации правотворческой деятельности исполнительных органов государственной власти Забайкальского края Правительство Забайкальского края постановляет:

утвердить Порядок принятия, опубликования, вступления в силу, учета и рассылки правовых актов исполнительных органов государственной власти Забайкальского края.

Губернатор

Забайкальского края

Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН

Утвержден

Постановлением

Правительства

Забайкальского края

от 7 ноября 2008 г. N 78

ПОРЯДОК

ПРИНЯТИЯ, ОПУБЛИКОВАНИЯ, ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ, УЧЕТА

И РАССЫЛКИ ПРАВОВЫХ АКТОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края

от 20.01.2009 N 10)

1. Нормативные правовые акты исполнительных органов государственной власти Забайкальского края (далее - исполнительные органы) принимаются в виде приказов.

Правовые акты исполнительных органов, не содержащие нормативных предписаний, принимаются в виде приказов и распоряжений.

2. Реквизитами правового акта являются:

полное официальное наименование исполнительного органа, принявшего правовой акт;

вид правового акта;

место принятия правового акта;

дата принятия и номер правового акта;

наименование правового акта;

подпись уполномоченного должностного лица.

3. Нумерация правовых актов исполнительных органов ведется в пределах календарного года.

4. Оформление правовых актов производится на бланках, в которых:

полное официальное наименование исполнительного органа, принимающего правовой акт, печатается с отступом от верхнего края листа на 40 мм. с выравниванием по центру листа прописными буквами полужирным шрифтом “Times New Roman“ размером 16 пунктов;

наименование вида правового акта печатается с отступом от наименования исполнительного органа в 1 интервал с выравниванием по центру листа прописными буквами шрифтом “Times New Roman“ размером 16 пунктов;

место принятия правового акта печатается с отступом от наименования вида правового акта в 2 интервала с выравниванием по центру листа шрифтом “Times New Roman“ размером 16 пунктов.

До принятия закона Забайкальского края о гербе Забайкальского края на бланках исполнительных органов изображение герба не используется.

5. Правовые
акты исполнительных органов печатаются шрифтом “Times New Roman“ размером 14 пунктов.

Верхнее поле - 20 мм, левое поле - 35 мм, правое поле - 10 мм и нижнее поле - 20 мм.

Наименование правового акта печатается от левого поля листа на расстоянии не менее 9 см. от верхнего края листа, пишется с прописной буквы полужирным шрифтом. Точка в конце наименования не ставится. Наименование, состоящее из 2 и более строк, печатается через 1 межстрочный интервал.

Текст печатается от левой границы текстового поля через 3 интервала от наименования и выравнивается по ширине текстового поля. Первая строка абзаца имеет отступ 1,25 см.

При написании имен собственных (фамилии, имена, отчества, географические названия, названия организаций и предприятий), в которых содержится буква “Ё“, ее применение при печатании является обязательным.

6. Нормативные правовые акты исполнительных органов края подлежат официальному опубликованию. Не опубликованные в установленном порядке нормативные правовые акты исполнительных органов не применяются.

Официальным опубликованием нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Забайкальского края считается первая публикация их полных текстов в одном из официальных изданий.

Официальными изданиями для опубликования нормативных правовых актов исполнительных органов являются газеты “Забайкальский рабочий“ и “Азия-Экспресс“.

Не подлежат официальному опубликованию нормативные правовые акты или отдельные их положения, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

Организация официального опубликования нормативных правовых актов исполнительных органов осуществляется принявшими органами самостоятельно.

Нормативные правовые акты могут быть доведены до всеобщего сведения по телевидению и радио, распространены в электронном виде, переданы по каналам связи, а также опубликованы в иных печатных изданиях.

7. Правовые акты, не требующие официального опубликования, могут быть опубликованы в официальных и иных печатных изданиях, а также доведены
до всеобщего сведения по телевидению и радио, распространены в электронном виде, переданы по каналам связи.

8. Нормативные правовые акты исполнительных органов, не затрагивающие вопросов защиты прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, вступают в силу на следующий день после дня их официального опубликования, если самим актом не установлен более поздний срок его вступления в силу.

Нормативные правовые акты исполнительных органов по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина вступают в силу через 10 дней после дня их официального опубликования, если самим актом не установлен более поздний срок его вступления в силу.

Правовые акты исполнительных органов, не требующие официального опубликования, вступают в силу с момента их подписания, если иное не определено в самом акте.

9. Исполнительные органы, принявшие правовые акты, обеспечивают постоянное хранение их подлинных экземпляров, систематизацию, а также хранение экземпляров официальных изданий, в которых правовые акты опубликованы.

10. Исполнительные органы ведут реестры правовых актов в электронном виде и на бумажном носителе, в которые включаются следующие сведения:

вид правового акта;

дата принятия и номер правового акта;

наименование правового акта;

фамилия, имя, отчество и должность лица, подписавшего правовой акт, а также ссылка на правовой акт, в соответствии с которым оно уполномочено на это (в случае подписания акта лицом, не являющимся руководителем исполнительного органа);

дата вступления правового акта в силу;

сведения об источнике и дате официального опубликования правового акта (для опубликованных правовых актов);

сведения об изменении, признании утратившим силу, отмене, приостановлении действия данного правового акта;

иные сведения при необходимости.

11. Департамент управления делами Губернатора Забайкальского края ведет в электронном виде реестр нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Забайкальского края, в который включаются:

наименование исполнительного органа, принявшего
нормативный правовой акт;

наименование нормативного правового акта;

дата принятия и номер нормативного правового акта;

фамилия, имя, отчество и должность лица, подписавшего нормативный правовой акт;

источник и дата официального опубликования нормативного правового акта.

В реестр также включаются графические копии нормативных правовых актов исполнительных органов.

12. В целях обеспечения ведения реестра нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Забайкальского края руководители исполнительных органов, принимающих нормативные правовые акты, назначают лиц, ответственных за предоставление в Департамент управления делами Губернатора Забайкальского края копий нормативных правовых актов исполнительных органов на бумажном носителе, в электронном виде в формате .rtf, а также отсканированных оригиналов в формате .tif в 14-дневный срок после их подписания.

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 20.01.2009 N 10)

Указанные лица несут ответственность за нарушение сроков представления информации и соответствие электронных копий нормативных правовых актов оригиналам на бумажном носителе.

13. Исполнительные органы, принявшие нормативные правовые акты, направляют их копии:

в Парламентскую библиотеку Российской Федерации - 2 экземпляра на бумажном носителе в 7-дневный срок после их подписания;

в Законодательное Собрание Забайкальского края - на бумажном носителе в 3-дневный срок после их подписания;

в государственное учреждение культуры “Забайкальская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина“ - 2 экземпляра на бумажном носителе в 7-дневный срок после их подписания;

в Государственно-правовое управление Президента Российской Федерации - на бумажном носителе в 7-дневный срок после их подписания;

в прокуратуру Забайкальского края - на бумажном носителе в 3-дневный срок после их подписания;

в Центр специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Забайкальском крае - в электронном виде в 3-дневный срок после их подписания;

в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Забайкальскому краю - на
бумажном носителе и в электронном виде в 7-дневный срок после подписания нормативных правовых актов, а также экземпляры официальных изданий, в которых опубликованы нормативные правовые акты исполнительных органов, в 7-дневный срок после их издания.

(п. 13 в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 20.01.2009 N 10)