Законы и постановления РФ

Закон Забайкальского края от 17.10.2008 N 60-ЗЗК (ред. от 07.06.2010) “О деятельности, связанной с перевозкой в пределах территории Забайкальского края несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей и детских учреждений“ (принят Читинской областной Думой и Агинской Бурятской окружной Думой 26.09.2008)

Изменения, внесенные Законом Забайкальского края от 07.06.2010 N 378-ЗЗК, вступили в силу через десять дней после дня официального опубликования (опубликован в “Забайкальском рабочем“ - 14.06.2010).

17 октября 2008 года N 60-ЗЗК

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ

ЗАКОН

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ПЕРЕВОЗКОЙ

В ПРЕДЕЛАХ ТЕРРИТОРИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, САМОВОЛЬНО УШЕДШИХ

ИЗ СЕМЕЙ И ДЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Принят

Читинской областной Думой и

Агинской Бурятской окружной Думой

26 сентября 2008 года

(в ред. Закона Забайкальского края

от 07.06.2010 N 378-ЗЗК)

Настоящий Закон края регулирует вопросы осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой в пределах территории Забайкальского края несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений, расположенных в Забайкальском крае.

Статья 1

1. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из
семей, осуществляется родителями или иными законными представителями, работниками специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (далее - специализированное учреждение), в котором находятся несовершеннолетние, при получении согласия родителей или иных законных представителей на возвращение им детей.

2. Администрация специализированного учреждения, в которое помещается несовершеннолетний, самовольно ушедший из семьи, незамедлительно уведомляет родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего о месте его пребывания и возможности возвращения в семью. В случае отказа родителей или иных законных представителей принять несовершеннолетнего в семью, либо обращения несовершеннолетнего в возрасте старше десяти лет к администрации специализированного учреждения о невозможности возвращения в семью, находящуюся в социально опасном положении, либо получения информации о жестоком обращении в семье с несовершеннолетним, не достигшим возраста десяти лет, несовершеннолетний помещается в установленном порядке в специализированное учреждение по месту проживания.

(часть вторая в ред. Закона Забайкальского края от 07.06.2010 N 378-ЗЗК)

3. Перевозка несовершеннолетнего работником специализированного учреждения осуществляется на основании следующих документов:

1) приказа руководителя специализированного учреждения о возвращении несовершеннолетнего родителям или иным законным представителям либо о его помещении в специализированное учреждение;

2) заключения о состоянии здоровья несовершеннолетнего;

3) командировочного удостоверения работника специализированного учреждения;

4) акта передачи несовершеннолетнего работнику специализированного учреждения.

4. Перевозка несовершеннолетнего осуществляется родителями или иными законными представителями на основании акта передачи несовершеннолетнего родителям или иным законным представителям специализированным учреждением.

Статья 2

1. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений открытого типа и иных детских учреждений (далее - учреждения), осуществляется работниками указанных учреждений.

Администрация специализированного учреждения, в которое помещается несовершеннолетний, незамедлительно уведомляет администрацию учреждения, которое самовольно покинул воспитанник, о месте его пребывания и возможности возвращения в учреждение. В случае обращения
несовершеннолетнего в возрасте старше десяти лет к администрации специализированного учреждения о невозможности возвращения в учреждение либо получения информации о жестоком обращении в учреждении с несовершеннолетним, не достигшим возраста десяти лет, несовершеннолетний помещается в установленном порядке в специализированное учреждение по месту проживания.

(в ред. Закона Забайкальского края от 07.06.2010 N 378-ЗЗК)

2. Перевозка несовершеннолетнего работником учреждения осуществляется на основании следующих документов:

1) приказа руководителя специализированного учреждения, в котором находится несовершеннолетний, о его возвращении в учреждение, воспитанником которого он является, либо о его помещении в специализированное учреждение по месту его проживания;

2) заключения о состоянии здоровья несовершеннолетнего;

3) командировочного удостоверения работника учреждения;

4) акта передачи несовершеннолетнего работнику учреждения.

Статья 3

При перевозке несовершеннолетних количество сопровождающих на одного несовершеннолетнего не должно превышать двух человек. При перевозке более одного несовершеннолетнего количество сопровождающих определяется администрацией специализированного учреждения или учреждения (в зависимости от возраста несовершеннолетних, дальности перевозки и т.д.).

Статья 4

1. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей и учреждений, осуществляется:

1) автомобильным транспортом (за исключением грузового транспорта, а также такси и иных коммерческих рейсов);

2) железнодорожным транспортом (за исключением вагонов категории СВ и вагонов повышенной комфортности).

2. В пути следования до места назначения несовершеннолетние обеспечиваются питанием в соответствии с нормами питания, установленными для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), утвержденными высшим исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, а также при необходимости - медицинской помощью в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

Статья 5

1. Принадлежащие несовершеннолетнему предметы, находящиеся на хранении в специализированном учреждении, передаются по акту сначала сопровождающему лицу, затем администрации учреждения, принявшего несовершеннолетнего, или специализированного учреждения по месту проживания несовершеннолетнего либо
под расписку родителям или иным законным представителям несовершеннолетнего.

2. Несовершеннолетние направляются до места назначения в одежде и обуви, соответствующих сезону, которыми их при необходимости обеспечивает специализированное учреждение, из которого они уезжают, о чем делается соответствующая отметка в акте передачи несовершеннолетнего родителям или иным законным представителям, сопровождающему лицу.

3. Одежда и обувь остаются у несовершеннолетнего.

Статья 6

Лицо, сопровождающее несовершеннолетнего, представляет в администрацию специализированного учреждения или учреждения, командировавшего его для перевозки несовершеннолетнего, следующие документы:

1) авансовый отчет о расходах;

2) проездные документы несовершеннолетнего и сопровождающего лица;

3) командировочное удостоверение;

4) отчетные документы о расходах в пути следования на питание несовершеннолетнего и на оказание медицинской помощи в пути следования;

5) акт передачи несовершеннолетнего, указанный в пункте 4 части 3 статьи 1 или в пункте 4 части 2 статьи 2 настоящего Закона края, сопровождающему лицу;

(в ред. Закона Забайкальского края от 07.06.2010 N 378-ЗЗК)

6) акт передачи сопровождающим лицом несовершеннолетнего родителям или иным законным представителям;

7) акт передачи сопровождающим лицом предметов, принадлежащих несовершеннолетнему, администрации учреждения, принявшего несовершеннолетнего, либо администрации специализированного учреждения по месту проживания несовершеннолетнего, либо родителям или иными законным представителям.

Статья 7

1. Не позднее пяти суток после доставления в учреждение несовершеннолетнего, самовольно ушедшего из него, руководитель указанного учреждения уведомляет об этом администрацию специализированного учреждения, в котором несовершеннолетний находился на момент принятия решения о его перевозке.

(часть первая в ред. Закона Забайкальского края от 07.06.2010 N 378-ЗЗК)

2. В случае перевозки несовершеннолетнего родителем или иным законным представителем последний после возвращения несовершеннолетнего в семью в 5-дневный срок уведомляет орган социальной защиты населения по месту жительства и сдает в указанный орган использованные проездные билеты несовершеннолетнего.

3. Руководитель органа социальной защиты населения
по месту жительства несовершеннолетнего в 10-дневный срок уведомляет руководителя специализированного учреждения, в котором несовершеннолетний находился на момент принятия решения о его перевозке, о его возвращении в семью и направляет в указанное учреждение полученные от родителей или иных законных представителей использованные проездные билеты несовершеннолетнего.

Статья 8

Финансирование расходов, связанных с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей и учреждений, в пределах территории Забайкальского края, производится за счет средств бюджета Забайкальского края, выделяемых на эти цели.

Порядок финансирования деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей и учреждений, устанавливается высшим исполнительным органом государственной власти Забайкальского края.

Статья 9

1. Признать утратившими силу:

1) Закон Читинской области от 16 декабря 2004 года N 610-ЗЧО “О деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних в пределах территории Читинской области“ (“Забайкальский рабочий“, 12 января 2005 года, N 2);

2) Закон Агинского Бурятского автономного округа от 7 декабря 2004 года N 481-ЗАО “Об осуществлении и финансировании деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений“ (“Вестник администрации Агинского Бурятского автономного округа и Агинской Бурятской окружной Думы“ - приложение к газете “Агинская правда“, 28 декабря 2004 года, N N 111-113).

2. Настоящий Закон края вступает в силу с 1 января 2009 года.

И.о. Председателя Председатель Агинской“Читинской областной Думы Бурятской окружной ДумыА.Ф.ЭПОВ Д.Ц.ДУГАРОВ

Губернатор

Забайкальского края

Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН

Чита

17 октября 2008 года

N 60-ЗЗК