Законы и постановления РФ

Решение Думы городского округа “Город Чита“ от 24.04.2008 N 71 “О принятии Положения “О порядке и условиях предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из бюджета городского округа “Город Чита“

ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА “ГОРОД ЧИТА“

РЕШЕНИЕ

от 24 апреля 2008 года N 71

О ПРИНЯТИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА РАБОТНИКАМ С

НЕНОРМИРОВАННЫМ РАБОЧИМ ДНЕМ В ОРГАНИЗАЦИЯХ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДСКОГО ОКРУГА

“ГОРОД ЧИТА“

Рассмотрев представленный постоянной комиссией по социальным вопросам и развитию местного самоуправления Думы городского округа “Город Чита“ проект Положения “О порядке и условиях предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из бюджета городского округа “Город Чита“, руководствуясь ст. 119 Трудового кодекса Российской Федерации, п. 17 ч. 2 ст. 20 Устава городского округа “Город Чита“, в целях обеспечения социальных гарантий работникам с ненормированным рабочим днем в организациях,
финансируемых из бюджета городского округа “Город Чита“, Дума городского округа решила:

1. Принять Положение “О порядке и условиях предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из бюджета городского округа “Город Чита“ согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на администрацию городского округа “Город Чита“ (А.Д. Михалев) и постоянную комиссию по социальным вопросам и развитию местного самоуправления Думы городского округа “Город Чита“ (Н.Н. Цыбиков).

3. Настоящее решение опубликовать в газете “Читинское обозрение“.

Мэр города Читы

А.Д.МИХАЛЕВ

Приложение

К Решению

Думы городского округа

“Город Чита“

от 24 апреля 2008 г. N 71

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА

РАБОТНИКАМ С НЕНОРМИРОВАННЫМ РАБОЧИМ ДНЕМ В ОРГАНИЗАЦИЯХ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДСКОГО ОКРУГА “ГОРОД ЧИТА“

1. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из бюджета городского округа “Город Чита“ (далее - дополнительный отпуск), предоставляется за работу в условиях ненормированного рабочего дня отдельным работникам организаций, финансируемых из бюджета городского округа “Город Чита“, если эти работники при необходимости эпизодически привлекаются по распоряжению работодателя к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

2. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, имеющих право на дополнительный отпуск, устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

В перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем включается руководящий, технический и хозяйственный персонал и другие лица, труд которых в течение рабочего дня не поддается точному учету, лица, которые распределяют рабочее время по своему усмотрению, а также лица, рабочее время которых по характеру работы делится на части неопределенной продолжительности.

3. Продолжительность дополнительного отпуска не может быть менее 3
календарных дней.

4. Продолжительность дополнительного отпуска по соответствующим должностям устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или иным актом организации и зависит от объема работы, степени напряженности труда, возможности работника выполнять свои трудовые функции за пределами нормальной продолжительности рабочего времени и других условий.

Работодатель ведет учет времени, фактически отработанного каждым работником в условиях ненормированного рабочего дня.

5. Дополнительный отпуск суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (в том числе удлиненным), а также другими ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период дополнительного отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

6. В случае переноса либо неиспользования дополнительного отпуска, а также увольнения, право на указанный отпуск реализуется в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации для ежегодных оплачиваемых отпусков.

7. Оплата дополнительных отпусков, предоставляемых работникам с ненормированным рабочим днем, производится в пределах фонда оплаты труда.

Мэр города Читы

А.Д.МИХАЛЕВ