Законы и постановления РФ

Постановление Мэра города Читы от 23.01.2008 N 13 (ред. от 11.05.2010) “Об утверждении Порядка осуществления бюджетных инвестиций из бюджета городского округа “Город Чита“ в объекты капитального строительства муниципальной собственности городского округа “Город Чита“

МЭР ГОРОДА ЧИТЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 2008 года N 13

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

БЮДЖЕТНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДСКОГО

ОКРУГА “ГОРОД ЧИТА“ В ОБЪЕКТЫ КАПИТАЛЬНОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА “ГОРОД ЧИТА“

(в ред. Постановления Мэра города Читы

от 11.05.2010 N 78)

В соответствии со статьей 79 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 5 Федерального закона от 26 апреля 2007 года N 63-ФЗ “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации“, статьей 32 Устава городского округа “Город Чита“, постановляю:

1. Утвердить Порядок осуществления бюджетных инвестиций из бюджета городского округа “Город Чита“ в объекты
капитального строительства муниципальной собственности городского округа “Город Чита“ (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра города Читы О.В. Кузнецова.

(в ред. Постановления Мэра города Читы от 11.05.2010 N 78)

3. Настоящее постановление опубликовать в газете “Читинское обозрение“.

Мэр города Читы

А.Д.МИХАЛЕВ

Приложение

к Постановлению

Мэра города Читы

от 23 января 2008 г. N 13

ПОРЯДОК

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ИЗ БЮДЖЕТА

ГОРОДСКОГО ОКРУГА “ГОРОД ЧИТА“ В ОБЪЕКТЫ

КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА “ГОРОД ЧИТА“

(в ред. Постановления Мэра города Читы

от 11.05.2010 N 78)

1. Настоящий порядок устанавливает нормы, регламентирующие принятие решений о подготовке и реализации бюджетных инвестиций из бюджета городского округа “Город Чита“ (далее по тексту - бюджет городского округа) в объекты капитального строительства муниципальной собственности городского округа “Город Чита“.

2. Бюджетные инвестиции в форме капитальных вложений в основные средства муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий (далее по тексту - бюджетные инвестиции) предусматриваются в соответствии с долгосрочными муниципальными целевыми программами (далее по тексту - муниципальные целевые программы), адресной инвестиционной программой городского округа (далее по тексту - адресная инвестиционная программа), утверждаемой в виде приложения к решению Думы городского округа “Город Чита“ о бюджете городского округа на очередной финансовый год, а также нормативными правовыми актами Мэра города Читы.

3. Решения о подготовке и реализации бюджетных инвестиций принимаются администрацией городского округа “Город Чита“.

4. Формирование муниципальных целевых программ осуществляется в соответствии с порядком, утверждаемым постановлением Мэра города Читы. Муниципальные целевые программы, предлагаемые к финансированию, начиная с очередного финансового года, утверждаются постановлением Мэра города Читы не позднее трех месяцев до дня внесения проекта решения об утверждении бюджета в Думу городского округа “Город Чита“.

5. Проект адресной инвестиционной программы на
очередной финансовый год разрабатывается комитетом градостроительства и развития социальной инфраструктуры администрации городского округа “Город Чита“ (далее по тексту - комитет градостроительства) на основе заявок на строительство и реконструкцию объектов муниципальной собственности, представляемых отраслевыми (функциональными) или территориальными органами администрации городского округа “Город Чита“ (далее по тексту - отраслевые органы), заинтересованными в осуществлении бюджетных инвестиций. К заявке прилагается пояснительная записка с обоснованием финансовых затрат, оценкой социальной и бюджетной эффективности бюджетных инвестиций, которая проводится в соответствии с методикой расчета социально-бюджетной эффективности и финансового эффекта (приложение 1 к Порядку ограничения включения в бюджет городского округа “Город Чита“ расходов на осуществление новых инвестиционных проектов с учетом эксплуатационных расходов будущих периодов).

При формировании проекта адресной инвестиционной программы обязательно наличие проектно-сметной документации на объекты строительства и реконструкции муниципальной собственности.

По объектам строительства и реконструкции, не имеющим проектно-сметной документации, включение в проект адресной инвестиционной программы осуществляется в два этапа. На первом этапе планируется разработка проектно-сметной документации. На втором этапе планируется непосредственно строительство или реконструкция объекта с возможным переходом незавершенного строительства на последующие годы.

Для включения в проект адресной инвестиционной программы изготовление проектно-сметной документации по объектам отраслевыми органами предоставляется ориентировочный сметный расчет на строительство или реконструкцию объекта.

Проект адресной инвестиционной программы представляется на согласование в комитет экономики администрации городского округа “Город Чита“ (далее по тексту - комитет экономики) не позднее четырех месяцев до дня внесения проекта решения об утверждении бюджета городского округа на очередной финансовый год в Думу городского округа “Город Чита“. К проекту адресной инвестиционной программы прилагается пояснительная записка с обоснованием финансовых затрат, оценкой социальной и бюджетной эффективности бюджетных инвестиций по каждому
объекту, включенному в проект, проектно-сметная документация или ориентировочный сметный расчет на строительство или реконструкцию объекта.

После согласования проекта адресной инвестиционной программы в комитете экономики он направляется на согласование в комитет по финансам администрации городского округа “Город Чита“ (далее по тексту - комитет по финансам).

Согласованный комитетом по финансам проект адресной инвестиционной программы комитет градостроительства выносит на рассмотрение коллегии администрации городского округа “Город Чита“. На основании решения коллегии администрации городского округа “Город Чита“ проект адресной инвестиционной программы включается в проект бюджета городского округа на очередной финансовый год.

6. Проектно-сметная документация на строительство объектов муниципальной собственности, включенных в адресную инвестиционную программу или муниципальные целевые программы, подлежит обязательной экспертизе в соответствии с Градостроительным кодексом Российской федерации. Проектно-сметная документация на строительство и реконструкцию объектов муниципальной собственности, включенных в адресную инвестиционную программу или муниципальные целевые программы, не подлежащая обязательной государственной экспертизе, проходит проверку в комитете экономики в соответствии с порядком, установленным постановлением Мэра города Читы.

7. Порядок отражения бюджетных ассигнований на осуществление бюджетных инвестиций в решении о бюджете городского округа и (или) в сводной бюджетной росписи установлен Положением “О бюджетном процессе в городском округе “Город Чита“.

8. Предоставление бюджетных инвестиций муниципальному унитарному предприятию, основанному на праве хозяйственного ведения, влечет соответствующие увеличения уставного фонда муниципального унитарного предприятия в порядке, установленном законодательством о муниципальных унитарных предприятиях.

Предоставление бюджетных инвестиций муниципальному унитарному предприятию, основанному на праве оперативного управления, влечет соответствующее увеличение основных средств муниципального унитарного предприятия.

Решение об увеличении уставного фонда муниципального предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, принимает Дума городского округа “Город Чита“. Одновременно с принятием решения об увеличении уставного фонда муниципального предприятия, основанного
на праве хозяйственного ведения, Мэр города Читы принимает решение о внесении соответствующих изменений в устав такого предприятия. Указанные решения Мэра города Читы принимаются в форме постановлений.

Документы для государственной регистрации изменений, внесенных в устав муниципального предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, в связи с увеличением его уставного фонда, а также документы, подтверждающие увеличение уставного фонда муниципального предприятия, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

Подготовку необходимых документов по увеличению уставного фонда муниципального предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, осуществляет комитет по управлению имуществом администрации городского округа “Город Чита“ (далее по тексту - комитет по управлению имуществом).

(п. 8 в ред. Постановления Мэра города Читы от 11.05.2010 N 78)

9. Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства муниципальной собственности в форме капитальных вложений в основные средства могут осуществляться в соответствии с концессионными соглашениями. Порядок заключения концессионных соглашений определен Федеральным законом “О концессионных соглашениях“, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Решение о заключении концессионных соглашений, предусматривающих осуществление бюджетных инвестиций, принимает Дума городского округа. Рассмотрение предложений по заключению концессионных соглашений, подготовка и проведение конкурсов на право заключения концессионных соглашений, оформление концессионных соглашений, иные действия по данному вопросу осуществляет комитет по управлению имуществом.

10. Осуществление бюджетных инвестиций из бюджета городского округа в объекты капитального строительства, которые не относятся (не могут быть отнесены) к муниципальной собственности, не допускается.

11. Для совершенствования процесса планирования бюджетных инвестиций и выработки рекомендаций по формированию и осуществлению муниципальной инвестиционной политики отраслевыми органами проводится оценка эффективности бюджетных инвестиций.

Оценка эффективности бюджетных инвестиций предусматривает сбор данных о результатах и
последствиях осуществления бюджетных инвестиций, анализ полученных данных и оценку эффективности реализации муниципальной инвестиционной политики.

Результаты оценки бюджетных инвестиций оформляются в форме ежегодного отчета в рамках отчета о реализации муниципальных целевых программ, который включает:

1) данные о сопоставлении фактических и планируемых затрат по программе;

2) планируемые и достигнутые результаты осуществления бюджетных инвестиций по программе;

3) оценку факторов, повлиявших на эффективность бюджетных инвестиций;

4) источники и методы сбора, а также методы обработки и анализа информации для оценки эффективности бюджетных инвестиций;

5) выводы об эффективности бюджетных инвестиций;

6) рекомендации по формированию и осуществлению муниципальной инвестиционной политики.

Отчет по оценке эффективности бюджетных инвестиций:

- по объектам, включенным в адресную инвестиционную программу, формирует комитет градостроительства;

- по объектам, включенным в муниципальные целевые программы, формируют их разработчики.

Данные отчеты представляются на рассмотрение коллегии администрации городского округа “Город Чита“ в рамках отчетов о реализации программ в отчетном году.

По каждому отчету по оценке эффективности бюджетных инвестиций комитет экономики готовит заключение, которое содержит вывод об эффективности бюджетных инвестиций, предложения и рекомендации по формированию и осуществлению муниципальной инвестиционной политики. Заключение комитета экономики по оценке эффективности бюджетных инвестиций включается в состав заключения на отчет о реализации муниципальных целевых программ в отчетном году и прилагается к данному отчету.

12. Пункты 4 и 11 настоящего порядка вступают в силу с 1 января 2009 года. В пунктах 2 и 6 настоящего порядка в течение 2008 года под долгосрочными муниципальными целевыми программами следует понимать муниципальные целевые программы, формируемые в соответствии с Положением “О социально-экономических программах развития городского округа “Город Чита“, и утверждаемые Думой городского округа “Город Чита“. С 1 января 2009 года муниципальные целевые программы формируются в
соответствии с порядком, утверждаемым постановлением Мэра города Читы.