Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Читинской области от 27.11.2007 N 252-А/П (ред. от 15.05.2008) “Об утверждении Порядка предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющим право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с Законом Читинской области “О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Читинской области“

Вступил в силу с 1 января 2008 года (пункт 4 данного документа).

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Забайкальского края от 31.03.2009 N 119.

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2007 года N 252-А/П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИМ ПРАВО

НА МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО

ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В СООТВЕТСТВИИ

С ЗАКОНОМ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ “О ФОРМЕ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ

УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

В ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ“

(в ред. Постановлений Губернатора Забайкальского края

от 01.04.2008 N 18, от 15.05.2008 N 85)

В соответствии со статьей 64 Устава - Основного Закона Читинской области, статьей 2 Закона
Читинской области “О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Читинской области“ Администрация Читинской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющим право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с Законом Читинской области “О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Читинской области“.

2. Признать утратившими силу:

постановление Администрации Читинской области от 15 февраля 2005 года N 30-А/П “Об утверждении Порядка возмещения расходов бюджетам муниципальных образований на предоставление мер социальной поддержки специалистам, работающим и проживающим в сельской местности, поселках городского типа (рабочих поселках)“;

постановление Администрации Читинской области от 18 февраля 2005 года N 41-А/П “Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг ветеранам труда и жертвам политических репрессий“;

постановление Администрации Читинской области от 22 февраля 2005 года N 52-А/П “Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении “Маяк“ и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также отдельным категориям граждан из числа ветеранов и инвалидов“;

постановление Администрации Читинской области от 26 июля 2005 года N 184-А/П “О внесении изменений в Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении “Маяк“ и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также отдельным категориям граждан из числа ветеранов и инвалидов, утвержденный
постановлением Администрации Читинской области от 22 февраля 2005 года N 52-А/П“;

постановление Администрации Читинской области от 21 сентября 2005 года N 231-А/П “О внесении изменений в постановление Администрации Читинской области от 26 июля 2005 года N 184-А/П “О внесении изменений в Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении “Маяк“ и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также отдельным категориям граждан из числа ветеранов и инвалидов, утвержденный постановлением Администрации Читинской области от 22 февраля 2005 года N 52-А/П“.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Читинской области - председателя Комитета образования, науки и молодежной политики К.И. Карасева.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2008 года.

5. Настоящее постановление опубликовать в уполномоченных органах печати.

Губернатор

Читинской области

Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН

Утвержден

Постановлением

Администрации Читинской области

27 ноября 2007 г. N 252-А/П

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО

ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ

КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИМ ПРАВО НА МЕРЫ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ

ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ “О ФОРМЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО

ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ

КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ“

(в ред. Постановлений Губернатора Забайкальского края

от 01.04.2008 N 18, от 15.05.2008 N 85)

1. Настоящий Порядок определяет условия и правила предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидия), предусмотренной Законом Читинской области “О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Читинской области“.

2. Категории граждан, имеющих право на предоставление субсидии, установлены статьей 3 Закона Читинской области “О форме предоставления мер социальной поддержки
по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Читинской области“.

3. Субсидия предоставляется гражданам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка (далее - получатели субсидии), в объеме, определенном исходя из мер социальной поддержки, установленных законодательством для соответствующих категорий получателей субсидии.

4. Учет получателей субсидии осуществляется по месту их жительства Комитетом социального обеспечения Читинской области.

5. Получатели субсидии для назначения субсидии представляют в Комитет социального обеспечения Читинской области следующие документы:

1) заявление о предоставлении субсидии с указанием способа ее перечисления;

2) справку о составе семьи;

3) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

4) документ, подтверждающий право на субсидию;

5) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

6) документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги;

7) технический паспорт на жилое помещение или справку о размере занимаемой площади жилого помещения.

6. Получатели субсидии оплачивают жилищно-коммунальные услуги по установленным тарифам в полном объеме.

7. Если несколько членов семьи имеют право на получение субсидии, то подать заявление о предоставлении субсидии может как каждый из них, так и один из членов семьи, дополнительно представив документы, указанные в подпунктах 3-5 пункта 5 настоящего порядка, на членов семьи, имеющих право на получение субсидии.

8. При наличии у получателей субсидии права на получение одной и той же субсидии по нескольким основаниям субсидия предоставляется по одному основанию по выбору получателей субсидии, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

9. Назначение субсидии производится Комитетом социального обеспечения Читинской области.

10. Гражданам, впервые после 1 января 2008 года приобретающим право на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, субсидия назначается со дня подачи заявления в Комитет социального обеспечения Читинской области.

11. Гражданам, имеющим
на 31 декабря 2007 года право на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, субсидия назначается с 1 января 2008 года.

12. При изменении сведений, содержащихся в документах, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, получатели субсидии обязаны в течение двух недель со дня наступления таких изменений известить о них Комитет социального обеспечения Читинской области.

13. Суммы субсидии, излишне выплаченные получателю субсидии вследствие его злоупотребления (в частности, непредставления или несвоевременного представления необходимых сведений, представления документов с неполными или заведомо недостоверными сведениями), подлежат удержанию в установленном законом порядке.

14. Субсидия подлежит перерасчету в связи с изменением основания для предоставления субсидии, изменением тарифов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в случаях, предусмотренных законодательством, и в связи с изменением социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг. Перерасчет производится со дня наступления указанных событий без предъявления дополнительных документов.

В случае превышения фактического объема расходов на полученные получателями субсидии коммунальные услуги над объемом расходов, рассчитанным по нормативам потребления для получателей субсидий, имеющих право в соответствии с действующим законодательством на меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг без учета норм потребления, производится перерасчет суммы субсидии в соответствии с фактически потребленными коммунальными услугами по заявлению получателей субсидии.

(в ред. Постановления Губернатора Забайкальского края от 15.05.2008 N 85)

15. Прекращение выплаты субсидии производится:

1) в случае смерти получателя субсидии, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть либо вступили в силу решения суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно
отсутствующим;

2) в случае утраты права на субсидию (обнаружение обстоятельств, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на выплату субсидии) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства.

16. Выплата субсидии производится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

17. Часть субсидии, приходящаяся на приобретение твердого топлива (при наличии печного отопления), может выплачиваться единовременно за весь срок предоставления субсидии в рамках финансового года. Расчет твердого топлива производится в соответствии с действующим законодательством по утвержденным органами местного самоуправления нормативам потребления твердого топлива на один квадратный метр общей площади жилого помещения в год.

18. Субсидия, начисленная получателю субсидии и не полученная им в связи со смертью, выплачивается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

19. Комитет социального обеспечения Читинской области до 3-го числа текущего месяца направляет в Комитет по финансам Читинской области заявку по установленной форме на финансирование выплаты субсидий.

Расчет суммы средств по заявке на финансирование осуществляется исходя из количества получателей субсидии и фактически начисленных сумм субсидий, расходов на оплату услуг банка и организаций связи.

20. Субсидии перечисляются на имеющиеся или вновь открытые получателями субсидии в банках банковские счета, вклады до востребования или выплачиваются через организации связи.

21. Финансирование расходов на оплату услуг банков и организаций связи осуществляется в соответствии с договорными обязательствами в размере, не превышающем 1,5 % от объема перечисленных сумм субсидий.

(в ред. Постановления Губернатора Забайкальского края от 01.04.2008 N 18)

22. Учет операций, связанных с использованием средств областного бюджета на выплату субсидий, осуществляется на лицевом счете Комитета социального обеспечения Читинской области, открытого в органе Федерального казначейства.

Средства, используемые Комитетом социального обеспечения
Читинской области не по целевому назначению, подлежат возврату в бюджет Читинской области в порядке, установленном законодательством Читинской области.