Законы и постановления РФ

Решение Думы городского округа “Город Чита“ от 22.06.2006 N 118 (ред. от 01.07.2010) “О принятии Положения “О муниципальном общежитии в городском округе “Город Чита“

ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА “ГОРОД ЧИТА“

РЕШЕНИЕ

от 22 июня 2006 года N 118

О ПРИНЯТИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О МУНИЦИПАЛЬНОМ

ОБЩЕЖИТИИ В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ “ГОРОД ЧИТА“

(в ред. Решений Думы городского округа “Город Чита“

от 15.11.2007 N 168, от 24.12.2009 N 203,

от 28.01.2010 N 21, от 01.07.2010 N 132)

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в целях реализации жилищных прав граждан, Дума городского округа решила:

1. Принять Положение “О муниципальном общежитии в городском округе “Город Чита“ согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на администрацию городского округа “Город Чита“ (А.Д. Михалев) и постоянную комиссию градостроительства и реформы ЖКХ
Думы городского округа (Н.А. Галкин).

3. Опубликовать настоящее решение в газете “Читинское обозрение“.

Мэр города Читы

А.Д.МИХАЛЕВ

Приложение

к Решению

Думы городского округа

“Город Чита“

от 22 июня 2006 г. N 118

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБЩЕЖИТИИ В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ “ГОРОД ЧИТА“

(в ред. Решений Думы городского округа “Город Чита“

от 15.11.2007 N 168, от 24.12.2009 N 203,

от 28.01.2010 N 21, от 01.07.2010 N 132)

I. Общие положения

Статья 1. Настоящее Положение определяет порядок учета граждан для получения жилых помещений в муниципальных общежитиях городского округа “Город Чита“ и порядок предоставления жилых помещений в этих общежитиях.

Статья 2. Под муниципальные общежития городского округа “Город Чита“ (далее - общежития) предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов. Муниципальные общежития должны соответствовать установленным санитарным и техническим требованиям. Решение об отнесении дома или части дома к специализированному жилищному фонду городского округа “Город Чита“, в виде общежития, оформляется постановлением Мэра города Читы.

Статья 3. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период работы, службы или обучения в муниципальных предприятиях, учреждениях, организациях;

(в ред. Решения Думы городского округа “Город Чита“ от 15.11.2007 N 168)

Статья 4. Жилые помещения в общежитиях не подлежат отчуждению, обмену, передаче в аренду, в поднаем.

Статья 5. Граждане, заселившиеся в жилые помещения в общежитиях, обязаны в установленном порядке вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Размер платы за жилое помещение и коммунальные услуги для граждан, проживающих в общежитиях, определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

II. Порядок ведения учета граждан, нуждающихся в

предоставлении жилых помещений в общежитиях

Статья 6. Жилые помещения в муниципальных общежитиях предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в городском округе “Город Чита“, по основаниям,
установленным Жилищным Кодексом Российской Федерации.

(статья 6 в ред. Решения Думы городского округа “Город Чита“ от 15.11.2007 N 168)

Статья 7. Мэр города Читы определяет уполномоченный орган по созданию комиссии по постановке на учет и распределению комнат в муниципальных общежитиях городского округа “Город Чита“ (далее- Комиссия).

Статья 8. Комиссия действует в соответствии с положением о ней, утвержденным Мэром города Читы.

Статья 9. Граждане, имеющие право на получение жилого помещения в общежитиях, подают заявление о принятии на учет на имя председателя комиссии по постановке на учет и распределению комнат в муниципальных общежитиях городского округа “Город Чита“.

Статья 10. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) ходатайство муниципального предприятия, учреждения, организации, в котором работает, состоит на службе или обучается гражданин;

(п. “а“ в ред. Решения Думы городского округа “Город Чита“ от 15.11.2007 N 168)

б) справка с места жительства с указанием общей площади;

в) копия паспорта или заменяющего его документа, оригиналы и копии документов, подтверждающих степень родства членов семьи (свидетельства о рождении, о заключении либо расторжении брака и др.)

г) справки государственного унитарного предприятия - “Краевое государственное унитарное предприятие “Забайкальское БТИ“, Управления Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю об отсутствии жилья в собственности на весь состав семьи.

(в ред. Решения Думы городского округа “Город Чита“ от 01.07.2010 N 132)

Статья 11. Секретарь комиссии при наличии всех необходимых документов производит регистрацию заявления в день его подачи в журнале регистрации по установленной форме согласно приложению 1.

Статья 12. На основании представленных документов Комиссия принимает решение о принятии на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения в общежитии либо отказывает в принятии на учет. Сообщение о
приеме на учет либо мотивированный отказ направляется заявителю в письменной форме в 10 дневный срок.

Статья 13. Ведение учета граждан, в отношении которых было вынесено решение о постановке на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения в общежитии и составлении списка очередности, осуществляет секретарь комиссии по установленным формам согласно приложениям 2, 3.

Статья 14. Лица, состоящие на учете граждан нуждающихся в предоставлении жилого помещения в общежитии, один раз в два года обязаны проходить перерегистрацию с предоставлением справки с места работы, службы или обучения справки с места жительства с указанием общей площади, справок Государственного унитарного предприятия - “Краевое государственное унитарное предприятие “Забайкальское БТИ“, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю об отсутствии жилья в собственности на весь состав семьи.

(в ред. Решений Думы городского округа “Город Чита“ от 15.11.2007 N 168, от 01.07.2010 N 132)

Статья 15. Граждане снимаются с учета нуждающихся в предоставлении жилого помещения в общежитии по решению Комиссии в следующих случаях:

1) предоставления гражданину жилого помещения в общежитии;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения в общежитии;

3) выезда на постоянное место жительства в другое муниципальное образование;

4) выявления в предоставленных документах не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в предоставлении жилого помещения в общежитии;

5) прекращение трудовых отношений (увольнение со службы, окончание обучения) с муниципальным предприятием, учреждением, организацией;

(п. 5 в ред. Решения Думы городского округа “Город Чита“ от 15.11.2007 N 168)

6) подачи заявления гражданином о снятии с учета нуждающихся в предоставлении жилого помещения в общежитии;

7) отказа гражданина от предложенного жилого помещения в общежитии, отвечающего техническим и санитарным нормам.

О снятии с
учета в случаях, предусмотренных п. 2-7 настоящей статьи, граждане извещаются в письменной форме.

Статья 16. При наличии свободных жилых помещений (отдельных комнат) в общежитии Комиссия принимает решение о предоставлении гражданину жилого помещения (отдельной комнаты) согласно очереди в списке нуждающихся в предоставлении жилого помещения в общежитии.

Статья 17. В случаях, связанных с чрезвычайной ситуацией, по поручению Мэра города Читы допускается вселение в общежитие граждан, не работающих в муниципальных предприятиях, учреждениях, организациях. В этом случае гражданин представляет в Комиссию документы, указанные в пунктах б-г ст. 10 настоящего положения. Вопрос о предоставлении жилого помещения в общежитии указанным лицам и срок заключения договора найма утверждается Комиссией.

(в ред. Решений Думы городского округа “Город Чита“ от 24.12.2007 N 203, от 28.01.2010 N 21)

III. Порядок предоставления жилых помещений в общежитиях

Статья 18. Жилая площадь в общежитии предоставляется в порядке очередности из расчета не менее 6 кв. м. жилой площади на одного человека. Семьям предоставляются изолированные жилые помещения.

(в ред. Решения Думы городского округа “Город Чита“ от 15.11.2007 N 168)

Статья 19. Заселение осуществляет администрация предприятия, в ведении (управлении) которого находится общежитие (далее - Администрация), на основании решения Комиссии.

(в ред. Решения Думы городского округа “Город Чита“ от 15.11.2007 N 168)

Статья 20. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии является прекращение трудовых отношений, увольнение со службы либо окончание обучения. С гражданами, которым помещение было предоставлено в соответствии со ст. 17 настоящего положения, договор найма жилого помещения в общежитии заключается на срок, определенный решением Комиссии.

(статья 20 в ред. Решения
Думы городского округа “Город Чита“ от 15.11.2007 N 168)

Статья 21. Исключена. - Решение Думы городского округа “Город Чита“ от 15.11.2007 N 168.

Статья 22. Порядок пользования жилым помещением, коммунальными и иными услугами в общежитии, а также иные обязательства определяются договором найма жилого помещения в общежитии и жилищным законодательством.

Статья 23. Самоуправное вселение и переселение из одного жилого помещения в другое или занятие дополнительного жилого помещения в общежитии гражданами не допускается.

Статья 24. Решение вопроса о переселении гражданина на иную жилую площадь в общежитии и (или) предоставлении дополнительной жилой площади осуществляется Комиссией, на основании личного заявления гражданина.

V. Регистрационный учет граждан, проживающих

в муниципальном общежитии

Статья 25. Основанием для регистрационного учета граждан, проживающих в общежитии, является договор найма, заключенный с гражданином в порядке, установленном действующим законодательством и настоящим Положением.

Статья 26. Гражданином предоставляются в органы внутренних дел необходимые документы и осуществляются иные действия для целей регистрационного учета граждан, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Статья 27. В соответствии с действующим законодательством гражданин обязан зарегистрироваться по месту проживания в общежитии в течение 7 дней со дня вселения в общежитие и заключения договора.

Статья 28. Регистрационный учет лиц, вселяемых гражданами, занимающими по договору найма жилую площадь в виде изолированного жилого помещения, в качестве членов семьи нанимателя, допускается в исключительных случаях на основании решения Комиссии, при соблюдении нормы предоставления жилой площади в общежитии. Срок регистрации данных лиц не может превышать срока проживания граждан.

(статья 28 в ред. Решения Думы городского округа “Город Чита“ от 15.11.2007 N 168)

Статья 29. Исключена. - Решение Думы городского округа “Город Чита“ от 15.11.2007 N 168.

IX. Функции администрации предприятия, в ведении (управлении)

которого
находится муниципальное общежитие

(в ред. Решения Думы городского округа “Город Чита“

от 15.11.2007 N 168)

Статья 30. К функциям администрации предприятия, в ведении (управлении) которого находится общежитие, относится:

- вселение граждан в общежитие в строгом соответствии с требованиями настоящего Положения;

- ознакомление граждан с Правилами проживания в муниципальном общежитии;

- заключение с гражданами договоров найма жилых помещений в общежитии на основании решения Комиссии в соответствии с требованиями жилищного законодательства;

(в ред. Решения Думы городского округа “Город Чита“ от 28.01.2010 N 21)

- предъявление требований к проживающим в общежитии гражданам по соблюдению обязанностей, установленных договором найма и выполнению иных требований действующего законодательства. В случае неисполнения обязанностей применять меры, установленные действующим законодательством;

- право обращения в суд о взыскании задолженности по оплате и расторжению договора найма при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма и в иных, установленных жилищным законодательством случаях;

- организация мероприятий по выселения граждан в случае расторжения или прекращения договора найма жилого помещения в общежитии, а при отказе гражданина освободить жилое помещение обращение в орган судебной власти;

(в ред. Решения Думы городского округа “Город Чита“ от 28.01.2010 N 21)

- внесение предложений в Комиссию о переселении злостных неплательщиков;

- создание необходимых жилищно-бытовых условий для граждан, проживающих в общежитии;

- осуществление перерасчета и доведение до сведения граждан, проживающих в общежитиях, изменение цен и тарифов за жилищные, коммунальные и другие услуги;

- содержание в надлежащем состоянии жилых помещений, подъездов, вестибюлей, тамбуров, лестничных клеток, кабин лифтов и других мест общего пользования, придомовых территорий;

- учет предложений, вносимых создаваемыми при общежитии советами и проживающими в общежитии гражданами, при осуществлении мероприятий по улучшению
жилищно-бытовых условий в общежитии;

- иные функции, определенные Положением (Уставом) предприятия, в ведении (управлении) которого находится общежитие;

(в ред. Решения Думы городского округа “Город Чита“ от 15.11.2007 N 168)

X. Оплата за проживание в муниципальном общежитии

Статья 31. Размер платы за пользование жилым помещением (плата за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах исходя из площади этих комнат) жилого помещения по установленным тарифам.

Статья 32. Оплата жилищно-коммунальных услуг производится по установленным тарифам в пределах существующих нормативов.

XI. Заключительные положения.

Статья 33. Права и обязанности сторон по пользованию жилыми помещениями в общежитии определяются договором найма и жилищным законодательством.

Статья 34. Для привлечения проживающих в общежитии к разработке и проведению мероприятий, направленных на воспитательную, культурно-массовую, физкультурно-оздоровительную и спортивную работу, оказания помощи Администрации предприятия в улучшении жилищных условий и бытового обслуживания может создаваться совет общежития.

Статья 35. Граждане, проживающие в общежитии, могут избирать и быть избранными в совет общежития, принимать участие в его работе, вносить предложения по улучшению жилищно-бытового и культурного обслуживания проживающих в общежитиях и добиваться их реализации, требовать устранения недостатков в жилищно-бытовом обслуживании.

Мэр города Читы

А.Д.МИХАЛЕВ

Приложение N 1

к Положению

“О муниципальном общежитии в

городском округе “Город Чита“

(в ред. Решения Думы городского округа “Город Чита“

от 15.11.2007 N 168)

ЖУРНАЛ

РЕГИСТРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ ГРАЖДАН,

НУЖДАЮЩИХСЯ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛОГО

ПОМЕЩЕНИЯ В ОБЩЕЖИТИИ

___________________________________________________________

(наименование органа местного самоуправления)

Начат ___________ 20___ г.

Окончен ____________ 20___ г.

------T------T--------------T--------------T----------T----------T----------¬

¦ N ¦ Дата ¦ Фамилия, ¦Место работы, ¦ Состав ¦Адрес ¦Примечания¦

¦ п/п ¦ ¦ имя ¦(службы, уче- ¦ семьи ¦места ¦ ¦

¦ ¦ ¦ отчество ¦бы), занимае- ¦ ¦жительства¦ ¦

¦ ¦ ¦ заявителя ¦мая должность ¦ ¦(телефон) ¦ ¦

+-----+------+--------------+--------------+----------+----------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦

L-----+------+--------------+--------------+----------+----------+-----------

Примечание:

1. Журнал должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью, подписан председателем Комиссии.

2. Журнал хранится как документ строгой отчетности. В журнале не допускаются подчистки.

Мэр города Читы

А.Д.МИХАЛЕВ

Приложение N 2

к Положению

“О муниципальном общежитии в

городском округе “Город Чита“

(в ред. Решения Думы городского округа “Город Чита“

от 15.11.2007 N 168)

КНИГА УЧЕТА ГРАЖДАН,

НУЖДАЮЩИХСЯ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ОБЩЕЖИТИИ

___________________________________________________________

(наименование органа местного самоуправления)

Начат ___________ 20___ г.

Окончен ____________ 20___ г.

----T------------T-------T-----------T-------T-------T---------T-------T------¬

¦ N ¦Фамилия, имя¦Место ¦Адрес и ¦Основа-¦Решение¦Включен в¦ Дата ¦Дата ¦

¦п/п¦отчество ¦работы,¦краткая ¦ния к ¦о
пос- ¦список на¦приня- ¦приня-¦

¦ ¦принятого ¦(служ- ¦характе- ¦поста- ¦тановке¦предос- ¦тия ре-¦тия ¦

¦ ¦на учет ¦бы, ¦ристика жи-¦новке ¦на учет¦тавление ¦шения о¦реше- ¦

¦ ¦заявителя. ¦учебы),¦лого поме- ¦на учет¦(N, да-¦жилого ¦предос-¦ния о ¦

¦ ¦Состав семьи¦зани- ¦щения. ¦ ¦та) ¦помещения¦тавле- ¦сня- ¦

¦ ¦(ф.и.о., ¦маемая ¦Срок прожи-¦ ¦ ¦в общежи-¦нии жи-¦тии с ¦

¦ ¦родственные ¦долж- ¦вания в ¦ ¦ ¦тии (Да- ¦лого ¦учета ¦

¦ ¦отношения, ¦ность. ¦данном ¦ ¦ ¦та, N ¦помеще-¦(да- ¦

¦ ¦возраст) ¦Стаж ¦населенном ¦ ¦ ¦очереди) ¦ния ¦та, и ¦

¦ ¦ ¦работы ¦пункте ¦ ¦ ¦ ¦(дата, ¦N) ¦

¦ ¦ ¦в орга-¦ ¦ ¦ ¦ ¦N) ¦ ¦

¦ ¦ ¦низации¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+-------+-----------+-------+-------+---------+-------+------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦

L---+------------+-------+-----------+-------+-------+---------+-------+-------

Примечание:

1. Книга должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью, подписана председателем Комиссии.

2. Книга хранится как документ строгой отчетности. В книге не допускаются подчистки. Поправки, а также изменения, вносимые на основании документов, заверяются лицом, на которое возложена ответственность за правильное ведение учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилого помещения в общежитии, и скрепляются печатью.

Мэр города Читы

А.Д.МИХАЛЕВ

Приложение N 3

к Положению

“О муниципальном общежитии в

городском округе “Город Чита“

(в ред. Решения Думы городского округа “Город Чита“

от 15.11.2007 N 168)

СПИСОК

ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ОБЩЕЖИТИИ

____________________________________________________________

(орган местного самоуправления)

по состоянию на “___“ __________ 20___г.

----T------T------T-------T------T-------T---------T-------T---------T-------¬

¦ N ¦Ф.И.О.¦ Дата ¦ Место ¦Состав¦Адрес ¦Количест-¦Решение¦Основание¦Приме- ¦

¦п/п¦приня-¦подачи¦работы,¦семьи ¦жилого ¦во граж- ¦о пос- ¦к поста- ¦чание ¦

¦ ¦того ¦заяв- ¦(служ- ¦заяви-¦помеще-¦дан, за- ¦тановке¦новке на ¦ ¦

¦ ¦на ¦ления ¦бы, ¦теля ¦ния ¦регистри-¦на учет¦учет ¦ ¦

¦ ¦учет ¦ ¦учебы),¦(чел.)¦Кол-во ¦рованных ¦(дата, ¦ ¦ ¦

¦ ¦заяви-¦ ¦долж- ¦ ¦жилой ¦на данной¦номер) ¦ ¦ ¦

¦ ¦теля ¦ ¦ность, ¦ ¦площади¦жилой ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦стаж ¦ ¦помеще-¦площади ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦работы ¦ ¦ния ¦(чел.) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------+------+-------+------+-------+---------+-------+---------+-------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦

L---+------+------+-------+------+-------+---------+-------+---------+--------

Председатель комиссии по постановке

на учет и распределению жилых помещений

в городском округе “Город Чита“ (подпись) (Ф.И.О.)

Примечание:

1. Список граждан, нуждающихся в предоставлении жилого помещения в общежитии, утверждается решением комиссии по постановке на учет и распределению жилых помещений в городском округе “Город Чита“

2. Списки утверждаются после проведения перерегистрации 1 раз в два года с 1 января по 1 апреля.

Мэр города Читы

А.Д.МИХАЛЕВ