Законы и постановления РФ

Решение Думы городского округа “Город Чита“ от 02.02.2006 N 22 (ред. от 28.01.2010) “О принятии Положения “О порядке предоставления дополнительных платных услуг населению в муниципальных учреждениях культуры и учреждениях дополнительного образования детей городского округа “Город Чита“

ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА “ГОРОД ЧИТА“

РЕШЕНИЕ

от 2 февраля 2006 года N 22

О ПРИНЯТИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПЛАТНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ И УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ГОРОДСКОГО ОКРУГА “ГОРОД ЧИТА“

(в ред. Решения Думы городского округа “Город Чита“

от 28.01.2010 N 30)

В целях формирования бюджета городского округа “Город Чита, руководствуясь п. 17 ч. 2 ст. 20, ст. 47 Устава муниципального образования городской округ “Город Чита“, ст. ст. 77-79 Регламента Думы Дума городского округа “Город Чита“ решила:

1. Принять Положение “О порядке предоставления дополнительных платных услуг населению в муниципальных учреждениях культуры и учреждениях дополнительного образования детей городского округа “Город Чита“ в первом и втором чтениях
согласно приложению.

2. Признать утратившим силу решение Читинской городской Думы “О согласовании тарифов на платные услуги, оказываемые муниципальными учреждениями культуры“ от 30.01.2003 г. N 27.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Мэра города Читы“ (А.Д. Михалев) и постоянную комиссию по социальным вопросам и развитию местного самоуправления Думы городского округа “Город Чита“ (Н.Н. Цыбиков).

4. Опубликовать настоящее решение в газете “Читинское обозрение“.

Мэр города Читы

А.Д.МИХАЛЕВ

Приложение

к Решению

Думы городского округа

“Город Чита“

от 2 февраля 2006 г. N 22

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ И УЧРЕЖДЕНИЯХ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА “ГОРОД ЧИТА“

(в ред. Решения Думы городского округа “Город Чита“

от 28.01.2010 N 30)

1. Общие положения

1.1 Настоящее Положение определяет порядок и условия формирования и расходования денежных средств, получаемых муниципальными учреждениями культуры городского округа “Город Чита“ (далее - учреждение). Положение разработано в целях:

- удовлетворения дополнительных потребностей населения городского округа “Город Чита“;

- расширения спектра оказываемых услуг;

- повышения уровня обслуживания;

- стимулирования работников учреждений культуры и работников дополнительного образования;

- укрепления материально-технической базы учреждений культуры и учреждений дополнительного образования;

- привлечения дополнительных финансовых средств;

1.2 Основные понятия, используемые в настоящем Положении:

“Потребитель“ - организация или гражданин, имеющий намерение заказать платное мероприятие либо получить платные услуги лично.

“Исполнитель“ - муниципальные учреждения культуры городского округа “Город Чита“, оказывающие платные услуги.

1.3 Муниципальные учреждения культуры и учреждения дополнительного образования вправе осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, перечень видов деятельности учреждений культуры и учреждений дополнительного образования детей устанавливается учредительными документами.

1.4 Расходование средств от платных услуг, минуя счет бюджета городского округа, не допускается.

2. Виды дополнительных платных услуг и порядок

их предоставления

К дополнительным платным услугам в учреждениях за рамками основной деятельности относятся:

- обучение
игре на музыкальных инструментах;

- организация студий;

- обучение танцам, живописи и др.;

- организация досуга (дискотеки, концертная деятельность, организация экскурсий и т.д.);

- спортивно-оздоровительные услуги;

- организация абонементных тренировок и занятий;

- типографские и компьютерные услуги;

- сканирование, распечатка документов, реставрация фото;

- театрально-зрелищные мероприятия;

- иные услуги в соответствии с уставом учреждения

Платные услуги могут быть оказаны только на добровольной основе посредством заключения договоров между Исполнителем и Потребителем на оказание услуг, предусмотренных Уставом муниципального учреждения. В учреждениях дополнительного образования договор составляется с законным представителем ребенка, получающего дополнительное образование.

(в ред. Решения Думы городского округа “Город Чита“ от 28.01.2010 N 30)

Оплата услуг осуществляются денежным расчетом с населением по квитанциям, билетам и другим приравненным к контрольно-кассовым чекам документам строгой отчетности.

3. Контроль и учет денежных средств, полученных от

предоставления платных услуг и мероприятий

3.1 Цены (тарифы) на платные услуги и продукцию, включая цены на билеты, муниципальные учреждения культуры разрабатывают самостоятельно.

3.2 Доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности используются муниципальными учреждениями культуры в соответствии с уставными целями на основании сметы доходов и расходов. Составление, утверждение и изменение сметы доходов и расходов муниципального учреждения производится в соответствии с действующим законодательством.

3.3 Учет предпринимательской и иной приносящей доход деятельности ведется в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина РФ от 26.08.2004 г. N 70н.

3.4 Основными направлениями расходования средств, полученных от платных услуг, являются:

- оплата труда, в том числе надбавки, доплаты, материальная помощь, премии и компенсации работникам учреждений культуры и дополнительного образования;

- отчисления в обязательные фонды;

- материально-техническое развитие учреждений (текущий и капитальный ремонт, приобретение оборудования);

прочие виды расходов, (в том числе: командировочные,
транспортные, повышение квалификации и т.д.)

3.5 Направление средств по статьям расходов планировать в соответствии с долей каждой конкретной статьи расходов, включенной в утвержденный тариф на платные услуги.

3.6 Остатки средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, не использованные бюджетными учреждениями по состоянию на 31 декабря текущего года, учитываются в сметах доходов и расходов бюджетных учреждений в очередном финансовом году;

3.7 Источником для уплаты налога на прибыль для муниципального учреждения служат полученные доходы от предпринимательской деятельности и иной приносящей доход деятельности.

3.8 Муниципальные учреждения культуры обязаны своевременно представлять в управление культуры отчет об исполнении сметы доходов и расходов, вести статистический и бухгалтерский учет и отчетность раздельно по основой деятельности и платным услугам.

3.9 Контроль над исполнением смет доходов и расходов муниципальных учреждений культуры, качества исполнения и целевого использования средств осуществляет управление культуры как распорядитель бюджетных средств, комитет по финансам администрации городского округа, Дума городского округа, контрольно-счетная палата городского округа;

3.10 Расходование средств, полученных сверх утвержденных в смете доходов и расходов, допускается только после внесения соответствующих изменений в смету бюджетного учреждения и бюджетную роспись.

Мэр города Читы

А.Д.МИХАЛЕВ