Законы и постановления РФ

Решение Думы городского округа “Город Чита“ от 08.09.2005 N 135 (ред. от 19.01.2006) “О ценообразовании в сфере жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания и автоэлектротранспорта на территории городского округа “Город Чита“

Утратил силу в связи с принятием Решения Думы городского округа “Город Чита“ от 20.12.2007 N 224.

ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА “ГОРОД ЧИТА“

РЕШЕНИЕ

от 8 сентября 2005 года N 135

О ЦЕНООБРАЗОВАНИИ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА,

БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И АВТОЭЛЕКТРОТРАНСПОРТА НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА “ГОРОД ЧИТА“

(в ред. Решения Думы городского округа “Город Чита“

от 19.01.2006 N 4)

В целях упорядочения процесса ценообразования, руководствуясь п. 6 ч. 10 ст. 35 Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, федеральным законом N 210-ФЗ от 30.12.2004 “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“, Дума городского округа решила:

(в ред. Решения Думы городского округа “Город Чита“ от 19.01.2006
N 4)

1. Установить порядок принятия решений об установлении тарифов (цен) и надбавок на услуги предприятий жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания и автоэлектротранспорта в городском округе “Город Чита“ согласно приложению 1.

(в ред. Решения Думы городского округа “Город Чита“ от 19.01.2006 N 4)

2. Установить порядок проведения независимой экспертизы тарифов (цен) и надбавок в сфере жилищно-коммунального хозяйства согласно приложению 2.

3. Принять Положение “Об органе по регулированию тарифов (цен) и надбавок в сфере жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания и автоэлектротранспорта городского округа “Город Чита“ согласно приложению 3.

4. Контроль над исполнением настоящего решения возложить на Мэра г. Читы (А.Д. Михалев) и постоянную комиссию градостроительства и реформы ЖКХ Думы городского округа “Город Чита“ (Ю.Д. Сизов).

5. С 01.01.2006 считать утратившими силу следующие решения Читинской городской Думы:

1) “О принятии положения “О порядке рассмотрения, согласования и утверждения тарифов на услуги, оказываемые муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и автоэлектротранспорта в городе Чите“ от 13 марта 2003 г. N 56;

2) “О протесте прокурора Центрального административного района г. Читы на п. 3.3. ст. 3 Положения “О порядке рассмотрения, согласования и утверждения тарифов на услуги, оказываемые муниципальными унитарными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и автоэлектротранспорта в городе Чите“, принятого решением Читинской городской Думы N 56 от 13.03.2003“ от 12 февраля 2004 г. N 14;

3) “О внесении изменения в Положение “О порядке рассмотрения, согласования и утверждения тарифов на услуги, оказываемыми муниципальными унитарными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и автоэлектротранспорта в городе Чите“, утвержденное решением Читинской городской думы от 13.03.2003 N 56“ от 24 июня 2004 г. N 132.

6. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2006.

Мэр города Читы

А.Д.МИХАЛЕВ

Приложение 1

к Решению

Думы городского округа

от
8 сентября 2005 г. N 135

ПОРЯДОК

ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТАРИФОВ (ЦЕН) И НАДБАВОК НА

УСЛУГИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

КОМПЛЕКСА И АВТОЭЛЕКТРОТРАНСПОРТА В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ “ГОРОД ЧИТА“

(в ред. Решения Думы городского округа “Город Чита“ от 19.01.2006 N 4)

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Порядок принятия решений об установлении тарифов (цен) и надбавок на услуги предприятий жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания и автоэлектротранспорта в городском округе “Город Чита“ (далее Порядок) разработан в соответствии с разделом VII Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 6 ч. 10 ст. 6 Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, федеральным законом N 210-ФЗ от 30.12.2004 “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.02.2004 N 89 “Об утверждении основ ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства“.

(в ред. Решения Думы городского округа “Город Чита“ от 19.01.2006 N 4)

Статья 2. Регулированию в соответствии с настоящим Порядком подлежат:

1) плата за наем для нанимателей жилых помещении по договорам социального найма или договорам найма жилого помещения муниципального жилищного фонда;

2) плата за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилого помещения муниципального жилищного фонда;

3) плата за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом или если принятое решение не было реализовано;

4) тариф на услуги по холодному водоснабжению;

5) тариф на услуги по водоотведению и очистке сточных вод;

6) тариф на услуги по вывозу и утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов;

7) тарифы на подключение к системам коммунальной инфраструктуры;

8) тарифы организаций коммунального комплекса на
подключение;

9) тарифы на работы по благоустройству и озеленению городского округа;

10) надбавки к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса;

11) надбавки к ценам (тарифам) для потребителей;

12) цены на услуги по погребению, ритуальные услуги;

13) цены на услуги муниципальных бань;

14) тарифы па перевозку пассажиров и багажа муниципальным автоэлектротранспортом;

15) тарифы на поставку твердого топлива;

16) прочие тарифы.

--------------------------------

Примечание: цены (тарифы) на электрическую и тепловую энергию и на услуги по передаче электрической и тепловой энергии на территории городского округа “Город Чита“ устанавливаются в соответствии с федеральным законодательством об электроэнергетике органами государственного регулирования цен (тарифов), а надбавки к ценам (тарифам) для потребителей, надбавки к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, тарифы на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифы организаций коммунального комплекса на подключение устанавливаются Думой городского округа.

Глава 2. Основные принципы и методы регулирования

тарифов (цен) и надбавок

Статья 3. Основными принципами регулирования тарифов (цен) и надбавок являются:

1) баланс экономических интересов собственников жилья, организаций, осуществляющих содержание и ремонт жилья и (или) оказывающих коммунальные и иные, предусмотренные настоящим Порядком услуги (далее - организаций), и потребителей;

2) доступность жилья и коммунальных услуг для потребителей и защита их прав;

3) возмещение разницы между экономически обоснованными расходами предприятия и регулируемыми тарифами по услугам, оказываемыми населению;

4) открытость информации о тарифах (ценах) и надбавках и о порядке их утверждения;

5) раздельное ведение организациями учета доходов и расходов в отношении регулируемой и иной деятельности.

Статья 4. Методом установления тарифов (цен) и надбавок является метод экономической обоснованности расходов. Дополнительным методом установления цен и тарифов является метод индексации, в соответствии с которым цены и тарифы, установленные с использованием метода экономической обоснованности,
меняются с учетом индексов-дефляторов, устанавливаемых Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

Глава 3. Порядок установления и изменения

тарифов (цен) и надбавок

Статья 5. Тарифы (цены) и надбавки устанавливаются не чаще одного раза в год до утверждения бюджета городского округа “Город Чита“ на очередной финансовый год.

Статья 6. При расчете тарифов (цен) и надбавок учитываются расходы организаций на осуществление только регулируемой деятельности.

Статья 7. Установление, изменение тарифов (цен) и надбавок производится по инициативе Мэра города Читы, Думы городского округа или организаций.

Статья 8. Для установления или изменения действующих тарифов (цен) и надбавок организация представляет в Орган регулирования тарифов организаций коммунального комплекса комитета экономики администрации городского округа “Город Чита“ не менее чем за 60 дней до предполагаемого срока установления, изменения цен и тарифов следующие документы:

1) пояснительную записку, обосновывающую необходимость установления или изменения тарифов (цен) и надбавок, предложения об их уровне;

2) последний бухгалтерский баланс с приложениями;

3) сведения о затратах по регулируемому виду деятельности, нормы расхода материальных ресурсов;

4) расчет необходимой прибыли;

5) отчетные калькуляции за прошедший год;

6) анализ финансово-хозяйственной деятельности;

7) план мероприятий по сокращению расходов;

8) производственную и инвестиционную программы;

9) расчет финансовых потребностей для реализации производственной и инвестиционной программ.

10) проект программы развития предприятия на период действия принимаемых тарифов (цен).

(п 10. введен Решением Думы городского округа “Город Чита“ от 19.01.2006 N 4)

Статья 9. Представленные документы в течение месяца рассматриваются в Орган регулирования тарифов организаций коммунального комплекса комитета экономики администрации городского округа “Город Чита“, по результатам рассмотрения готовится заключение об обоснованности и целесообразности изменения тарифов (цен), надбавок.

(в ред. Решения Думы городского округа “Город Чита“ от 19.01.2006 N 4)

Статья 10. Проверенные в Орган регулирования
тарифов организаций коммунального комплекса комитета экономики администрации городского округа “Город Чита“ указанные в статье 8 документы направляются на независимую экспертизу в порядке, определенном приложением 2 к настоящему решению.

(в ред. Решения Думы городского округа “Город Чита“ от 19.01.2006 N 4)

Статья 11. По результатам независимой экспертизы с учетом заключения Комитета экономики Мэр города Читы принимает одно из следующих решений:

1) подготавливает и выносит на очередное заседание Думы городского округа проект решения об установлении или изменении тарифов (цен) и надбавок;

2) направляют организации мотивированный отказ в письменной форме.

Статья 12. Срок рассмотрения документов, предусмотренных статьей 8 настоящего Порядка, составляет не более 20 календарных дней после получения результатов независимой экспертизы.

Статья 13. При установлении, изменении тарифов (цен) и надбавок должен обеспечиваться принцип открытости, гласности и доступности информации для потребителей. Это обеспечивается проведением в средствах массовой информации разъяснительной работы о необходимости пересмотра тарифов (цен) и надбавок, предшествующей их введению.

Мэр города Читы

А.Д.МИХАЛЕВ

Приложение 2

к Решению

Думы городского округа

от 8 сентября 2005 г. N 135

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТАРИФОВ (ЦЕН) И НАДБАВОК

В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

(в ред. Решения Думы городского округа “Город Чита“

от 19.01.2006 N 4)

Статья 1. Тарифы (цены) и надбавки в сфере жилищно-коммунального хозяйства устанавливаются с учетом заключения независимой экспертизы фактических затрат, проводимой экспертными организациями.

Статья 2. Задачами независимой экспертизы являются:

1) установление достоверности финансово-экономической и производственно-технологической информации по обоснованию уровня тарифов (цен) и надбавок;

2) выявление неэффективных и необоснованных затрат, включаемых в расчеты тарифов (цен) и надбавок, и внутренних резервов предприятия;

3) оценка соблюдения хозяйствующими субъектами установленного нормативными актами порядка ценообразования;

4) защита экономических интересов населения от необоснованного повышения тарифов (цен) и надбавок.

Статья 3. Экспертная организация определяется по
итогам конкурса, проводимого органом Комитета экономики, при этом условия конкурса, порядок подведения его итогов определяются комитетом самостоятельно.

Статья 4. Независимая экспертиза осуществляется на основании договора, заключаемого Администрацией города с экспертной организацией. Неотъемлемой частью договора является техническое задание на проведение независимой экспертизы, которое разрабатывается Органом регулирования тарифов организаций коммунального комплекса комитета экономики администрации городского округа “Город Чита“ и утверждается Мэром города Читы.

(в ред. Решения Думы городского округа “Город Чита“ от 19.01.2006 N 4)

Статья 5. Методы проведения независимой экспертизы устанавливаются экспертными организациями в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Статья 6. При выявлении фактов необоснованного отнесения затрат на регулируемую деятельность или ошибок, которые могут повлиять на размер тарифов (цен) и надбавок, экспертная организация отражает эти факты в своем заключении.

Статья 7. Заключение независимой экспертизы принимается Органом регулирования тарифов организаций коммунального комплекса комитета экономики администрации городского округа “Город Чита“ по акту выполненных работ в соответствии с техническим заданием.

(в ред. Решения Думы городского округа “Город Чита“ от 19.01.2006 N 4)

Статья 8. Заключение по результатам независимой экспертизы принимается Думой городского округа как основание для установления или изменения тарифов (цен) и надбавок.

Статья 9. Заключение независимой экспертизы должно состоять из трех частей: вводной, аналитической и итоговой. Сведения, включенные в экспертное заключение, должны быть изложены ясно и выражены так, чтобы были очевидны их содержание и форма и невозможны различные толкования.

Статья 10. Заключение независимой экспертизы должно содержать:

а) оценку экономической обоснованности расходов, приведенных в предложениях по установлению тарифов (цен) и надбавок;

б) оценку финансового состояния и уровня технического оснащения организации;

в) анализ экономической обоснованности величины прибыли, необходимой для функционирования и развития организации;

г) анализ качества работ
и услуг, оказываемых организациями;

д) сравнительный анализ динамики расходов и величины прибыли по отношению к предыдущему расчетному периоду регулирования.

Мэр города Читы

А.Д.МИХАЛЕВ

Приложение 3

к Решению

Думы городского округа

от 8 сентября 2005 г. N 135

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНЕ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ТАРИФОВ (ЦЕН) И НАДБАВОК В СФЕРЕ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА “ГОРОД ЧИТА“

(в ред. Решения Думы городского округа “Город Чита“

от 19.01.2006 N 4)

Статья 1. Функции органа по регулированию тарифов (цен) и надбавок в организациях и предприятиях коммунального комплекса в городском округе “Город Чита“ возложить на комитет экономики администрации городского округа “Город Чита“.

(статья 1 в ред. Решения Думы городского округа “Город Чита“ от 19.01.2006 N 4)

Статья 2. Основными задачами Думы городского округа “Город Чита“ является:

1) проведение единой политики в области ценообразования в организациях жилищно-коммунального комплекса городского округа “Город Чита“;

2) содействие созданию благоприятных экономических условий для привлечения инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство;

3) защита социально-экономических интересов потребителей от необоснованного увеличения тарифов (цен) и надбавок“;

4) установление надбавок к ценам (тарифам) для потребителей;

5) рассмотрение, утверждение инвестиционных программ и установление надбавок к ценам (тарифам) для потребителей;

6) рассмотрение и утверждение программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры.

(статья 2 в ред. Решения Думы городского округа “Город Чита“ от 19.01.2006 N 4)

Статья 3. Непосредственными функциями органа регулирования тарифов организаций коммунального комплекса комитета экономики администрации городского округа “Город Чита“ является подготовка к утверждению на Думе городского округа “Город Чита“:

а) программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры;

б) инвестиционных программ и надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса.

Данный орган на основании законодательства должен:

- готовить проекты технических заданий Мэра города Читы для организаций коммунального комплекса для подготовки проектов инвестиционных программ;

- согласовывать производственные
программы организаций и предприятий коммунального комплекса;

- обеспечивать проверки расчетов финансовых потребностей необходимых для осуществления производственных и инвестиционных программ;

- обеспечивать проверки соответствия проектов инвестиционных программ на соответствие ранее утвержденным техническим заданиям;

- обеспечивать проверки проектов договоров между администрацией городского округа “Город Чита“ и организациями коммунального комплекса по вопросам реализации утвержденных инвестиционных программ;

- осуществлять разработку программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры;

- осуществлять мониторинг и анализ существующих тарифов (цен) и надбавок;

- определять методы регулирования тарифов на товары и услуги коммунального комплекса;

- устанавливать систему критериев для определения доступности услуг коммунального комплекса;

- осуществлять расчет цен (тарифов) для потребителей;

- осуществлять расчет тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, тарифов на подключение к системам коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок на товары и услуги организаций коммунального комплекса;

- запрашивать информацию у организаций коммунального комплекса;

- принимать решения и выдавать предписания в пределах своих полномочий, установленных федеральным законодательством, обязательных для исполнения организациями коммунального комплекса;

- осуществлять анализ ценообразующих факторов в жилищно-коммунальном хозяйстве;

- готовить проекты технических заданий на проведение независимой экспертизы (тарифов) цен;

- формировать реестр организаций, в отношении которых осуществляется регулирование и контроль;

- осуществлять проверку хозяйственной деятельности регулируемых организаций в части формирования тарифов (цен) и надбавок, выдавать предписания на устранение нарушений и недостатков;

- осуществлять контроль за применением установленных тарифов (цен) и надбавок;

- организовать проведение независимой экспертизы согласно приложению N 2 к настоящему решению.

(статья 3 в ред. Решения Думы городского округа “Город Чита“ от 19.01.2006 N 4)

Статья 4. Регулирующий орган возлагает на Администрацию городского округа в лице Комитета экономики осуществление следующих функций в области регулирования тарифов (цен) и надбавок:

1) мониторинг
и анализ существующих тарифов (цен) и надбавок;

2) анализ ценообразующих факторов в жилищно-коммунальном хозяйстве;

3) подготовка для утверждения Мэром города Читы технического задания на проведение независимой экспертизы;

4) формирование реестра организаций, в отношении которых осуществляется регулирование и контроль;

5) проверка хозяйственной деятельности регулируемых организаций в части, затрагивающей формирование тарифов (цен) и надбавок;

6) проверка (контроль) применения установленных тарифов (цен) и надбавок;

7) организация проведения экспертизы согласно приложению 2 к настоящему решению.

Мэр города Читы

А.Д.МИХАЛЕВ