Законы и постановления РФ

Решение Читинской городской Думы от 11.03.2004 N 33 “О внесении изменений в Устав города Читы, принятый в новой редакции решением Читинской городской Думы N 159 от 20.06.2000 (с последующими изменениями и дополнениями)“

ЧИТИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 11 марта 2004 года N 33

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ ГОРОДА ЧИТЫ,

ПРИНЯТЫЙ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ РЕШЕНИЕМ

ЧИТИНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ N 159 ОТ 20.06.2000

(С ПОСЛЕДУЮЩИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ И ДОПОЛНЕНИЯМИ)

Рассмотрев протест прокурора Центрального района г. Читы от 16.02.2004 N 07-13-04 на подп. 2.2 п. 2, п. 3 ст. 28, п. 2.5. ст. 32, п. 2 ст. 47, п. 1 ст. 50 Устава города Читы на основании решения Читинской городской Думы от 26.02.2004 N 23 “О протесте прокурора Центрального района г. Читы на подп. 2.2. п. 2, п. 3 ст. 28, п. 2.5. ст. 32, п. 4 ст. 33, п.2. ст. 47 Устава
города Читы в редакции решения Читинской городской Думы от 29.06.96 с последующими изменениями“, Читинская городская Дума решила:

1. Внести следующие изменения в Устав города Читы, принятый в новой редакции решением Читинской городской Думы N 159 от 20.06.2000 (с последующими изменениями и дополнениями):

1.1. подпункт 2.2. пункта 2 статьи 28 изложить в следующей редакции: “2.2. Отзыва депутата избирателями в порядке, установленном федеральным и областным законами“;

1.2. пункт 3 статьи 28 изложить в следующей редакции:

“3. Голосование по отзыву депутата городской Думы проводится по инициативе населения в порядке, установленном федеральным законом и законом Читинской области.

Основаниями для отзыва депутата городской Думы могут служить: нарушения законодательства Российской Федерации, Читинской области, нормативных правовых актов органов государственной власти Читинской области, принятых в пределах их компетенции, настоящего Устава и иных нормативных правовых актов органов местного самоуправления, принятых в пределах их компетенции, а также его конкретные противоправные решения или действия (бездействие) - в случае их подтверждения в судебном порядке. Отзыв по иным основаниям не допускается.

Под нарушением законодательства Российской Федерации, Читинской области, нормативных правовых актов органов государственной власти Читинской области, принятых в пределах их компетенции, настоящего Устава и иных нормативных правовых актов органов местного самоуправления, принятых в пределах их компетенции, являющимися основанием для отзыва депутата городской Думы, понимается однократное грубое нарушение либо систематическое нарушение депутатом требований этих актов. Факты нарушения депутатами требований этих актов должны быть установлены в судебном порядке.

При наличии оснований для отзыва депутата городской Думы, подтвержденных в судебном порядке, инициативу по его отзыву могут выдвинуть граждане, количество которых должно составлять не менее 5 процентов от числа избирателей, зарегистрированных в избирательном округе,
где был избран этот депутат.

В период сбора подписей граждан в поддержку отзыва депутата городской Думы, депутат имеет право дать избирателям объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для их отзыва.

Депутат городской Думы считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей зарегистрированных в соответствующем избирательном округе“.

1.3. пункт 2.5. статьи 32 - исключить, пункты 2.6.-2.8. считать соответственно пунктами 2.5.-2.7.;

1.4. в пункте 2 статьи 47 слова “и областным“ - исключить;

1.5. в пункте 1 статье 50 слова “законом Российской Федерации “О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации“ заменить словом “законодательством“.

2. Направить в установленном законом порядке настоящее решение Читинской городской Думы для государственной регистрации.

3. Опубликовать настоящее решение в газете “Читинское обозрение“.

Председатель

Читинской городской Думы

В.И.ЖУКОВ