Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Читинской области от 06.08.2002 N 120-А/П (ред. от 18.05.2004) “Об утверждении Положения о государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Читинской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Забайкальского края от 22.09.2008 N 23.

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 2002 года N 120-А/П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО НАДЗОРУ

ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ

САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ

ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Администрации

Читинской области от 24.06.2003 N 207-А/П,

от 18.05.2004 N 101-А/П)

В соответствии со статьей 9 Закона Читинской области от 28.02.2002 N 349-ЗЧО “Об Администрации Читинской области“, постановлением Администрации Читинской области от 27.05.2002 N 32-А/П “О некоторых мерах в связи с принятием постановления Администрации Читинской области от 06.05.2002 N 10-А/П “О структуре и предельной численности работников аппарата иных органов исполнительной власти Читинской области“ Администрация Читинской области
постановляет:

1. Утвердить Положение о государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Читинской области (прилагается).

2. Признать утратившим силу пункт 1 постановления Главы администрации Читинской области от 13.02.2001 N 86 “О государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Администрации Читинской области“.

3. Настоящее постановление опубликовать в уполномоченных органах печати.

И.о. Главы Администрации (Губернатора)

Читинской области

В.В.ОКУНЕВ

Утверждено

Постановлением

Администрации Читинской области

от 6 августа 2002 г. N 120-А/П

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ

ПО НАДЗОРУ ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ

САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ

ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Администрации

Читинской области от 24.06.2003 N 207-А/П,

от 18.05.2004 N 101-А/П)

1. Общие положения

1. Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Читинской области (далее - Инспекция гостехнадзора Читинской области) создана на основании постановления Правительства Российской Федерации от 13.12.1993 N 1291 “О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации“ (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 02.02.1998 N 141) и постановления Администрации Читинской области от 06.05.2002 N 10-А/П “О структуре и предельной численности работников аппарата иных органов исполнительной власти Читинской области“ для осуществления в установленном порядке единого государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации.

2. Инспекция гостехнадзора Читинской области в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Законами Читинской области и иными нормативными правовыми актами Читинской области, приказами и указаниями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, настоящим Положением.

3. Инспекция гостехнадзора Читинской области является органом исполнительной власти
Читинской области, входит в систему органов Гостехнадзора России.

4. Инспекция гостехнадзора Читинской области имеет в оперативном управлении обособленное имущество, выступает в суде, арбитражном суде и третейском суде от своего лица, действует на правах юридического лица, имеет самостоятельный баланс, текущий и другие счета в банках России, штампы, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, имеет право заключать договоры с юридическими и физическими лицами в пределах своей компетенции.

5. Инспекция гостехнадзора Читинской области решает возложенные на нее задачи во взаимодействии с органами исполнительной власти области, различными государственными и общественными организациями и объединениями, средствами массовой информации, научными и учебными учреждениями.

6. Инспекция гостехнадзора Читинской области подотчетна Администрации Читинской области.

7. Полное наименование - Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Читинской области.

Сокращенное наименование - Инспекция гостехнадзора Читинской области.

8. Местонахождение Инспекции гостехнадзора Читинской области: Российская Федерация, г. Чита, ул. Столярова, 91.

(п. 8 в ред. Постановления Администрации Читинской области от 18.05.2004 N 101-А/П)

2. Основные задачи

9. Основными задачами Инспекции гостехнадзора Читинской области являются:

9.1. Надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин, прицепов к ним в процессе использования независимо от их принадлежности (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации, а также параметров машин, подконтрольных Госгортехнадзору России и Главгосэнергонадзору России) по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды.

9.2. Надзор за техническим состоянием машин и оборудования в агропромышленном комплексе в процессе их использования и соблюдением правил технической эксплуатации в части обеспечения безопасности движения, техники безопасности (кроме параметров технического состояния подконтрольных Госгортехнадзору и Главгосэнергонадзору России)
и охраны окружающей среды, а также правил, регламентируемых стандартами, сертификатами и другой нормативной документацией.

9.3. Надзор в агропромышленном комплексе за соблюдением установленного порядка организации и проведения сертификации работ и услуг в области технической эксплуатации поднадзорных машин и оборудования.

9.4. Надзор в период ответственности изготовителя и (или) поставщика за соответствие поднадзорных машин и оборудования условиям обязательной сертификации и за наличием соответствующего сертификата.

9.5. Регистрация тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдача на них государственных регистрационных знаков (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации).

9.6. Проведение периодических государственных технических осмотров и регистрация залога тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним независимо от их принадлежности.

9.7. Прием экзаменов на право управления самоходными машинами по специальности “тракторист-машинист“ (“тракторист“) и выдача соответствующих удостоверений и временных разрешений.

9.8. Выдача учебным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопросов соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин.

9.9. Оценка технического состояния и определение остаточного ресурса поднадзорных машин и оборудования по запросам владельцев, государственных и других организаций.

9.10. Участие в комиссиях по рассмотрению претензий владельцев поднадзорных машин и оборудования по поводу ненадлежащего качества проданной или отремонтированной техники.

9.11. Рассмотрение вопросов повышения эффективности государственного надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и оборудования.

9.12. Организация правоприменительной деятельности в соответствии с административным законодательством Российской Федерации.

9.13. Контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств при регистрации, организации и проведении государственного технического осмотра
транспортных средств и осуществлении иных полномочий в области надзора за техническим состоянием транспортных средств в процессе их использования.

(пп. 9.13 введен Постановлением Администрации Читинской области от 24.06.2003 N 207-А/П)

3. Функциональные обязанности

10. Для выполнения поставленных задач Инспекция гостехнадзора Читинской области:

10.1. Организует работу службы на основе годового плана работ, рекомендованного Главгостехнадзором России, и обеспечивает своевременный сбор отчетов, их обобщение и представление в Главгостехнадзор России.

10.2. Организует и осуществляет заказы, заявки, оплату, получение и хранение специальной продукции, нормативно-технической документации, продукции по административной практике, форменной одежды, служебных автомобилей, экипировки, средств автоматизированного учета и другой продукции, необходимой для деятельности Инспекции гостехнадзора Читинской области.

10.3. Организует и контролирует:

правоприменительную деятельность в соответствии с административным законодательством Российской Федерации;

ведение претензионно-исковой работы;

переподготовку и повышение квалификации государственных инженеров-инспекторов;

семинары, совещания, периодическую учебу инженеров-инспекторов.

10.4. Готовит проекты постановлений, распоряжений Администрации Читинской области, касающиеся деятельности Инспекции гостехнадзора Читинской области, предложения по совершенствованию ее работы.

10.5. Совместно с соответствующими подразделениями федеральных органов исполнительной власти проводит работу по предупреждению и снижению дорожно-транспортных происшествий.

4. Права

11. Для выполнения задач и функциональных обязанностей Инспекция гостехнадзора Читинской области имеет право:

11.1. Проводить проверки организаций (предприятий) по вопросам, входящим в ее компетенцию.

11.2. Привлекать по согласованию с руководителями организаций (предприятий) специалистов для проведения работ, связанных с осуществлением государственного надзора, оценкой технического состояния машин, оборудования и других ее функций.

11.3. Запрещать эксплуатацию поднадзорных самоходных машин и других видов техники, техническое состояние которых не соответствует требованиям охраны окружающей среды и безопасности.

11.4. Давать обязательные указания (предписания) организациям об устранении нарушений по вопросам, входящим в компетенцию ее органов.

11.5. Налагать в установленном порядке в пределах своей компетенции административные взыскания.

11.6. Направлять подлежащие обязательному рассмотрению представления
по вопросам, входящим в ее компетенцию и требующим дополнительного решения, в органы (организации), обладающие правом принятия таких решений.

11.7. Осуществлять сборы согласно нормативным документам.

11.8. Запрашивать и получать в установленном порядке от организаций и должностных лиц сведения о соблюдении ими правил и норм эксплуатации поднадзорных органам гостехнадзора машин и оборудования, а по поднадзорным транспортным средствам, подлежащим обязательному страхованию, также сведения о договорах обязательного страхования, статистические и иные сведения по обязательному страхованию.

(пп. 11.8 введен Постановлением Администрации Читинской области от 24.06.2003 N 207-А/П)

12. Сотрудники Инспекции гостехнадзора Читинской области могут осуществлять свои функциональные обязанности, постоянно проживая на территории соответствующего района, имеют гербовую печать и соответствующие штампы.

5. Руководство, организация работ

13. Инспекцию гостехнадзора Читинской области возглавляет начальник, который одновременно является главным государственным инженером-инспектором.

14. Начальник Инспекции гостехнадзора Читинской области назначается и освобождается от должности Администрацией Читинской области.

15. Начальник Инспекции гостехнадзора Читинской области:

руководит работой на основе единоначалия;

утверждает должностные обязанности работников, устанавливает степень их ответственности;

осуществляет подбор и расстановку кадров в соответствии с действующим законодательством, принимает на работу и увольняет с работы работников;

утверждает штатное расписание аппарата Инспекции гостехнадзора Читинской области в пределах численности и фонда оплаты труда, утвержденных Администрацией Читинской области с учетом суммарной нормативной мощности и наличия подконтрольных машин;

утверждает структуру аппарата Инспекции гостехнадзора Читинской области по согласованию с Комитетом по финансам Читинской области и управлением государственной службы и кадров аппарата Администрации Читинской области;

поощряет отличившихся работников при исполнении служебных обязанностей, применяет дисциплинарные взыскания к нарушителям трудовой дисциплины, проводит аттестацию руководителей и специалистов аппарата подчиненных подразделений;

издает приказы и распоряжения, обязательные для исполнения всеми работниками Инспекции гостехнадзора Читинской области;

контролирует поступление и расходование бюджетных
и специальных денежных средств;

готовит представление на выдачу служебных удостоверений и осуществляет их вручение;

рассматривает в установленном порядке жалобы и предложения, касающиеся деятельности Инспекции гостехнадзора Читинской области;

действует без доверенности от имени Инспекции гостехнадзора Читинской области, представляет ее интересы во всех предприятиях и организациях, судах, в представительных органах, выдает доверенности;

ходатайствует об открытии и закрытии текущих и иных счетов, совершает по ним операции, подписывает финансовые документы;

обеспечивает учет и сохранность документов по личному составу, учет военнообязанных, которые работают в Инспекции гостехнадзора Читинской области, их бронирование, о чем информирует соответствующие районные военкоматы; своевременную передачу документов по личному составу на госхранение в установленном порядке при реорганизации и ликвидации Инспекции гостехнадзора Читинской области;

несет персональную ответственность за ненадлежащее исполнение Инспекцией гостехнадзора Читинской области задач и функций, определенных настоящим Положением.

16. В период временного отсутствия начальника Инспекции гостехнадзора Читинской области или невозможности им выполнения своих обязанностей его полномочия осуществляет заместитель.

6. Имущество и средства

17. Имущество Инспекции гостехнадзора Читинской области, находящееся на балансе, основные и оборотные средства являются собственностью Читинской области и закреплены за Инспекцией гостехнадзора Читинской области на праве оперативного управления.

18. Расходы на содержание Инспекции гостехнадзора Читинской области осуществляются за счет средств областного бюджета.

7. Заключительное положение

19. Ликвидация, реорганизация Инспекции гостехнадзора Читинской области осуществляется в предусмотренном законодательством порядке постановлением Администрации Читинской области.