Законы и постановления РФ

Приказ Минздравсоцразвития Пензенской обл. от 09.03.2011 N 59 “О создании комиссии по отбору граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Пензенской области, для направления на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств бюджета Пензенской области“ (вместе с “Положением о комиссии по отбору граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Пензенской области, для направления на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств бюджета Пензенской области“, “Протоколом решения комиссии по отбору граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Пензенской области, для направления на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств бюджета Пензенской области“)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 9 марта 2011 г. N 59

О СОЗДАНИИ КОМИССИИ ПО ОТБОРУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, ДЛЯ

НАПРАВЛЕНИЯ НА ОКАЗАНИЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

С целью улучшения обеспеченности граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Пензенской области, высокотехнологичной медицинской помощью, эффективного расходования средств бюджета Пензенской области, предусмотренных Законом Пензенской области от 17.12.2009 N 1843-ЗПО “О бюджете Пензенской области на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов“ (с последующими изменениями) на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, руководствуясь пунктом 4.1.11. Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Пензенской области, утвержденного постановлением
Правительства Пензенской области от 12.03.2008 N 160-пП (с последующими изменениями), приказываю:

1. Создать комиссию по отбору граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Пензенской области, для направления на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств бюджета Пензенской области.

2. Утвердить:

2.1. Состав комиссии по отбору граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Пензенской области, для направления на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств бюджета Пензенской области, согласно приложению N 1;

2.2. Положение о комиссии по отбору граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Пензенской области, для направления на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств бюджета Пензенской области, согласно приложению N 2;

2.3. Форму протокола решения комиссии по отбору граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Пензенской области, для направления на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств бюджета Пензенской области (далее - Комиссия), согласно приложению N 3.

3. При принятии Комиссией решения о наличии у гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего на территории Пензенской области, показаний для направления на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств бюджета Пензенской области отделу финансирования, организации государственных закупок и регистрации договоров Кузьмичев М.С. заключать договоры (государственные контракты) и производить оплату за оказанную высокотехнологичную медицинскую помощь в соответствии с действующим законодательством в пределах средств, выделенных на текущий финансовый год.

4. Признать утратившими силу приказы Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области:

4.1. от 12.07.2010 N 199 “О создании комиссии по отбору граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Пензенской области, для направления на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств бюджета Пензенской области“;

4.2. от 09.09.2010 N 254 “О внесении изменений в состав
комиссии Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области по отбору граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Пензенской области, для направления на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств бюджета Пензенской области, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области от 12.07.2010 N 199“.

5. Настоящий приказ опубликовать в газете “Пензенские губернские ведомости“.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра, координирующего и контролирующего вопросы развития высокотехнологичной медицинской помощи.

И.о. Министра

И.А.МАЛКИН

Приложение N 1

к приказу

Министерства здравоохранения

и социального развития

Пензенской области

от 9 марта 2011 г. N 59

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ОТБОРУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ,

ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ НА ОКАЗАНИЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Малкин - заместитель Министра здравоохранения и

Иван Александрович социального развития Пензенской области,

председатель комиссии;

Дегтярь - заместитель Министра здравоохранения и

Павел Сергеевич социального развития Пензенской области,

сопредседатель комиссии

Корнилова - ведущий специалист - эксперт отдела развития

Марина
Александровна медицинской помощи детям, службы родовспоможения

и демографии Министерства здравоохранения и

социального развития Пензенской области,

секретарь комиссии (при рассмотрении вопросов

в отношении граждан до 18 лет);

Хабибуллина - главный специалист - эксперт отдела организации

Гулия Хафизовна медицинской профилактики, охраны здоровья и

медицинской помощи Министерства здравоохранения и

социального развития Пензенской области,

секретарь комиссии (при рассмотрении вопросов в

отношении граждан старше 18 лет);

Члены комиссии:

Евстигнеева - начальник отдела развития медицинской помощи

Марина Вячеславовна детям, службы родовспоможения и демографии

Министерства здравоохранения и социального

развития Пензенской области;

Калякина - главный специалист - эксперт отдела

Ольга Петровна бухгалтерского учета Министерства здравоохранения

и социального развития Пензенской области;

Нагаева - начальник отдела организации медицинской

Галия Салимжановна профилактики, охраны здоровья и медицинской

помощи Министерства здравоохранения и социального

развития Пензенской области;

Сержантова - главный специалист - эксперт отдела организации

Екатерина Сергеевна медицинской профилактики, охраны здоровья и

медицинской помощи Министерства здравоохранения и

социального развития Пензенской области.

Приложение N 2

к приказу

Министерства здравоохранения

и социального развития

Пензенской области

от 9 марта 2011 г. N 59

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ОТБОРУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, ДЛЯ

НАПРАВЛЕНИЯ НА ОКАЗАНИЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет цели создания, компетенцию и порядок работы комиссии по отбору граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Пензенской области, для направления на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств бюджета Пензенской области (далее - Комиссия).

1.2. Комиссия является коллегиальным органом, созданным при Министерстве здравоохранения и социального развития Пензенской области (далее - Министерство) в целях принятия решения о наличии либо отсутствии показаний для направления граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Пензенской области (далее - граждане), на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (далее - ВМП) за счет средств бюджета Пензенской области.

1.3. Комиссия организуется в составе не менее пяти человек. Председателем Комиссии является заместитель Министра, координирующий
и контролирующий вопросы развития высокотехнологичной медицинской помощи.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Правительства Пензенской обл. от 15.12.2010 имеет номер 823-пП, а не 829-пП, имеет название “О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Пензенской области на 2011 год“, а не “Об утверждении Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Пензенской области на 2011 год“.

1.4. В своей работе Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1 (с последующими изменениями), приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Законом Пензенской области от 17.12.2009 N 1843-ЗПО “О бюджете Пензенской области на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов“ (с последующими изменениями), постановлением Правительства Пензенской области от 15.12.2010 N 829-пП (в редакции от 22.01.2011) “Об утверждении Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Пензенской области на 2011 год“ (с последующими изменениями), а также настоящим Положением.

1.5. Основанием для рассмотрения на Комиссии вопроса о наличии либо отсутствии показаний для направления граждан на оказание ВМП за счет средств бюджета Пензенской области являются следующие документы:

- заявление от гражданина о направлении его на оказание ВМП за счет средств бюджета Пензенской области по форме, утвержденной Министерством;

- выписка из медицинской документации гражданина, содержащая сведения о состоянии здоровья, проведенном обследовании и лечении; рекомендации о необходимости направления в медицинское учреждение для оказания ВМП; результаты проведенных клинико-диагностических обследований по профилю заболевания;

- копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, с данными о месте его проживания или
пребывания;

- копия свидетельства обязательного пенсионного страхования одного из родителей или законного представителя (для детей).

2. Компетенция Комиссии

2.1. Комиссия принимает решение о наличии либо отсутствии показаний для направления граждан на оказание ВМП за счет средств бюджета Пензенской области, в соответствии с объемом средств, предусмотренных ведомственной структурой расходов бюджета Пензенской области на очередной финансовый год на высокотехнологичную медицинскую помощь.

2.2. Основанием для принятия Комиссией решения о наличии у гражданина показаний для направления на оказание ВМП за счет средств бюджета Пензенской области являются следующие условия:

- необходимость оказания гражданину ВМП в экстренном порядке при угрожающих жизни состояниях;

- отсутствие плановых объемов ВМП по государственному заданию на оказание ВМП гражданам Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований из федерального бюджета, сформированного и утвержденного Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - государственное задание), по виду и профилю ВМП, в которой нуждается гражданин;

- полное использование (исчерпание) плановых объемов ВМП, предусмотренных по государственному заданию для Пензенской области, по виду и профилю ВМП, в которой нуждается гражданин;

- нуждаемость гражданина в оказании ВМП по видам и профилям ВМП, не предусмотренным государственным заданием;

- наличие у медицинской организации лицензии на осуществление работ (услуг), выполняемых при осуществлении ВМП.

2.3. Основанием для принятия решения об отсутствии у гражданина показаний для направления на оказание ВМП за счет средств бюджета Пензенской области являются следующие условия:

- отсутствие необходимости оказания гражданину ВМП в экстренном порядке;

- нуждаемость гражданина в оказании ВМП по виду и профилю ВМП, по которой установлены и не исчерпаны плановые объемы ВМП, предусмотренные для Пензенской области по государственному заданию;

- отсутствие у медицинской организации лицензии на осуществление работ (услуг), выполняемых
при осуществлении ВМП;

- нуждаемость гражданина в оказании ВМП в медицинских учреждениях, не участвующих в реализации государственного задания, по видам и профилям ВМП, по которым для Пензенской области установлены и не исчерпаны плановые объемы ВМП в медицинских учреждениях, участвующих в реализации государственного задания;

- нуждаемость гражданина в оказании ВМП в медицинских учреждениях, участвующих в реализации государственного задания, в которых для Пензенской области плановые объемы ВМП не установлены, если по данному виду и профилю ВМП не исчерпаны плановые объемы ВМП, установленные для Пензенской области в других медицинских учреждениях, участвующих в реализации государственного задания.

2.4. Срок подготовки решения Комиссии о наличии либо отсутствии у гражданина показаний для направления на оказание ВМП за счет средств бюджета Пензенской области не должен превышать 10 дней с момента получения указанных в пункте 1.5. настоящего Положения документов.

2.5. Решение Комиссии о наличии либо отсутствии у гражданина показаний для направления на оказание ВМП за счет средств бюджета Пензенской области оформляется протоколом по форме, утвержденной приказом Министерства, в одном экземпляре, хранится у секретаря Комиссии в течение 5 лет со дня вынесения решения.

2.6. При принятии Комиссией решения о наличии у гражданина показаний для направления на оказание ВМП за счет средств бюджета Пензенской области секретарь Комиссии в течение 3-х рабочих дней после заседания Комиссии:

2.6.1. оформляет протокол решения Комиссии, подписывает членами Комиссии и передает на визирование Министру здравоохранения и социального развития Пензенской области;

2.6.2. после визирования Министром здравоохранения и социального развития Пензенской области передает в отдел бухгалтерского учета Министерства пакет медицинских документов, протокол решения Комиссии, договор (государственный контракт) на оказание ВМП, не предусмотренной государственным заданием, для оформления
платежного поручения;

2.6.3. информирует руководителя медицинского учреждения, оказывающего ВМП, и гражданина о принятом Комиссией решении;

2.6.4. вносит информацию о гражданине в “Лист ожидания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств бюджета Пензенской области“ при отсутствии на лицевом счете Министерства денежных средств, предусмотренных соответствующей статьей расходов,

После дополнительного поступления средств на лицевой счет Министерства по соответствующей статье расходов направление граждан на оказание ВМП за счет средств бюджета Пензенской области, находящихся в “Листе ожидания“, осуществляется в порядке очередности.

2.7. При наличии на лицевом счете Министерства денежных средств, предусмотренных соответствующей статьей расходов, платежное поручение направляется специалистами отдела бухгалтерского учета Министерства в Министерство финансов Пензенской области для осуществления оплаты;

2.8. При принятии Комиссией решения об отсутствии у гражданина показаний для направления на оказание ВМП за счет средств бюджета Пензенской области секретарь Комиссии в течение 3-х рабочих дней после заседания Комиссии:

2.8.1. оформляет протокол решения Комиссии, подписывает членами Комиссии и передает на визирование Министру здравоохранения и социального развития Пензенской области;

2.8.2. информирует гражданина о принятом Комиссией решении по номеру телефона, указанному в заявлении.

3. Состав и порядок работы Комиссии

3.1. Персональный и количественный состав Комиссии утверждается приказом Министерства. Министр здравоохранения и социального развития Пензенской области вправе принимать участие в заседании Комиссии. В этом случае он принимает на себя исполнение функций председателя Комиссии.

3.2. Заседания Комиссии проводятся в течение 2-х рабочих дней после поступления заключения медицинского учреждения о нуждаемости гражданина в оказании ВМП за счет средств бюджета Пензенской области, с обоснованием стоимости лечения, предоставлением договора (государственного контракта), счета-фактуры.

3.3. Решение Комиссии считается правомочным, если на заседании присутствует не менее половины от общего числа ее членов. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием, квалифицированным большинством голосов - не менее 2/3 от числа присутствующих на заседании.

3.4. Функции председателя Комиссии:

3.4.1. определяет процедуры и методы работы, время и место проведения заседания Комиссии;

3.4.2. определяет повестку дня заседания Комиссии;

3.4.3. руководит ходом заседания Комиссии (объявляет повестку дня; участвует в обсуждении вопросов повестки дня, подводит итоги обсуждения, формулирует и обобщает выводы; оглашает проект решения и выносит его на голосование членов Комиссии; объявляет решение, принятое по итогам голосования);

3.4.4. при принятии решения имеет право голоса и голосует последним;

3.4.5. в случае отсутствия на заседании председателя Комиссии, по его поручению его функции исполняет Сопредседатель Комиссии.

3.5. Функции членов Комиссии:

3.5.1. участвуют в обсуждении вопросов повестки дня, высказывают свои замечания и предложения;

3.5.2. участвуют в голосовании при принятии решений по вопросам повестки дня.

3.6. Функции секретаря Комиссии:

3.6.1. докладывает председателю Комиссии о поступлении протоколов решений комиссий медицинских учреждений о нуждаемости больных в оказании ВМП с оплатой ВМП, не предусмотренной государственным заданием, с обоснованием стоимости лечения, предоставлением договора (государственного контракта), счета-фактуры для рассмотрения на заседании Комиссии;

3.6.2. сообщает членам Комиссии, Министру здравоохранения и социального развития Пензенской области повестку дня, время и место проведения заседания Комиссии;

3.6.3. оформляет протоколы решения Комиссии (протокол решения Комиссии подписывают председатель, секретарь и члены Комиссии, принимавшие участие в заседании);

3.6.4. хранит протоколы решения Комиссии и иные документы, связанные с деятельностью Комиссии;

3.6.5. передает в отдел бухгалтерского учета Министерства пакет медицинских документов, протокол решения Комиссии, договор (государственный контракт) на оказание ВМП сверх государственного задания для оформления платежного поручения;

3.6.6. информирует руководителя медицинского учреждения, организующего оказание ВМП, не предусмотренной государственным заданием, о принятом Комиссией решении.

3.7. В случае временного отсутствия секретаря Комиссии (временная нетрудоспособность, командировка, ежегодный оплачиваемый отпуск и т.п.) председатель Комиссии поручает исполнение функций секретаря одному из членов Комиссии.

Приложение N 3

к приказу

Министерства здравоохранения

и социального развития

Пензенской области

от 9 марта 2011 г. N 59

ПРОТОКОЛ

решения комиссии по отбору граждан Российской Федерации,

постоянно проживающих на территории Пензенской области, для

направления на оказание высокотехнологичной медицинской

помощи за счет средств бюджета Пензенской области

(приказ Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской

области от ___________ N _________)

____________ __________ 20 _____ г. N__________

По решению комиссии в составе:

Председателя

Секретаря

Членов комиссии: ______________________________________________________

______________________________________________________

Повестка дня:

Рассмотрение вопроса о наличии (отсутствии) показаний для направления на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств бюджета Пензенской области

N п/п Фамилия Имя Отчество

Адрес проживания

Основной диагноз

Решение Комиссии

Медицинское учреждение

Код вида/профиля ВМП

Рекомендации

Председатель Комиссии _____________

Секретарь Комиссии ____________

Члены комиссии:

________________ ________________

________________ ________________

________________ ________________