Законы и постановления РФ

Соглашение между Администрацией Читинской области и правительством Свердловской области о сотрудничестве в экономической, научно-технической и иных областях

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ЧИТИНСКОЙ

ОБЛАСТИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СВЕРДЛОВСКОЙ

ОБЛАСТИ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ,

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ИНЫХ ОБЛАСТЯХ

Администрация Читинской области и Правительство Свердловской области, именуемые далее “сторонами“, основываясь на Конституции Российской Федерации, Уставе Читинской области и Уставе Свердловской области, реализуя свои права субъектов Российской Федерации, опираясь на давние традиции сотрудничества в различных сферах социальной и общественной жизни, учитывая общность проблем, а также наличие нереализованного потенциала сотрудничества, стремясь к развитию и расширению сотрудничества на качественно новом уровне, констатируя, что расширение и укрепление дружбы и взаимовыгодного сотрудничества отвечают интересам населения и способствуют экономическому возрождению, руководствуясь взаимной заинтересованностью в развитии двусторонних связей на стабильной и долгосрочной основе и
желая создать для этого соответствующие организационные, экономические, правовые и иные необходимые условия, договорились о нижеследующем:

Статья 1. Основы сотрудничества

Развивать сотрудничество в духе дружбы, доверия и взаимного уважения. Сотрудничество осуществлять на основе равенства, партнерства и взаимной выгоды. Добросовестно и неукоснительно выполнять принятые обязательства. Воздерживаться от действий, которые могли бы нанести экономический или иной ущерб друг другу. Согласовывать или заблаговременно информировать другую сторону о намечаемых решениях, принятие которых может затронуть ее права и законные интересы.

Сотрудничество осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации, действующими законами и иными нормативными правовыми актами сторон.

Статья 2. Направление сотрудничества

Руководствуясь целями настоящего Соглашения, стороны намерены:

- координировать свою деятельность в области защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности;

- создавать условия для сохранения, установления и расширения прямых связей между хозяйствующими субъектами областей, способствовать их сотрудничеству;

- в установленном законодательством порядке содействовать осуществлению взаиморасчетов, обеспечению взаимных поставок продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, продовольствия;

- содействовать созданию единого банка данных по видам продукции, производимой субъектами хозяйствующих областей;

- содействовать участию субъектов хозяйствования в реализации совместных проектов и программ сотрудничества, осуществлению взаимных инвестиций;

- поощрять и развивать контакты в области экологии и охраны окружающей среды, здравоохранения, образования, культуры, науки, техники, подготовки и повышения квалификации кадров, туризма, спорта и в иных сферах социально-культурной жизни;

- оказывать взаимную помощь при чрезвычайных ситуациях;

- взаимодействовать и оказывать друг другу содействие при осуществлении международных и внешнеэкономических связей;

- создавать, при необходимости, представительства и назначать представителей на своих территориях в соответствии с законодательством;

- развивать обмен информацией на базе современных технологий;

- согласовывать усилия по иным аспектам отношений сторон, представляющих взаимный интерес.

Статья 3.
Субъекты сотрудничества

Субъектами сотрудничества сторон в рамках настоящего Соглашения являются исполнительные органы правительства Свердловской области и Администрации Читинской области.

Статья 4. Статус Соглашения

Настоящее Соглашение является основой для подписания сторонами протоколов в конкретных областях сотрудничества. Оно не затрагивает обязательств каждой из сторон по заключенным ими договорам (соглашениям) с третьими лицами и не может быть использовано в ущерб интересам какой-либо из них или служить препятствием для выполнения его участниками взятых перед третьими лицами обязательств.

В случае заключения хозяйствующими субъектами сторон гражданских договоров, конкретизирующих направления сотрудничества в развитие данного Соглашения, стороны не отвечают по обязательствам хозяйствующих субъектов.

В интересах реализации конкретных положений настоящего Соглашения полномочные представители сторон могут заключать отдельные соглашения (договоры, контракты) по всем направлениям двустороннего сотрудничества.

Возможные расхождения в толковании и применении положений настоящего Соглашения или в понимании рамок его действия, возникающие в ходе реализации, подлежат разрешению путем консультаций или переговоров между сторонами, которые оформляются протоколами и являются неотъемлемой частью Соглашения.

Для содействия в осуществлении положений настоящего Соглашения, а также контроля за реализацией протоколов и программ сотрудничества, при необходимости, могут быть образованы постоянно действующие рабочие группы. Кроме того, могут проводиться двусторонние консультации или переговоры.

Статья 5. Срок действия договора

Настоящее Соглашение вступает в действие после письменного уведомления сторон о соблюдении всех необходимых процедур, предусмотренных законодательством Читинской области и Свердловской области для его вступления в силу, и действует в течение пяти лет.

Действие Соглашения автоматически продлевается на последующий пятилетний период при условии, что ни одна из сторон не позднее чем за шесть месяцев до окончания срока действия Соглашения не заявит другой стороне путем письменного уведомления о своем намерении прекратить его действие.

Прекращение
действия настоящего Соглашения не прекращает действия подписанных на его основании соглашений (договоров, контрактов), а также не затрагивает осуществление программ и проектов, реализуемых в соответствии с ним.

-------------------------------

Совершено 5 февраля 2002 г. в городе Чите в двух подлинных экземплярах, каждый из сторон имеет одинаковую силу.

За правительство Свердловской области:

Губернатор Свердловской области Э.Э.РОССЕЛЬ

За Администрацию Читинской области:

Глава Администрации Читинской области Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН

Чита

5 февраля 2002 года