Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации города Читы от 23.08.2001 N 1774 “О создании и использовании резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Мэра города Читы от 16.08.2010 N 135.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЧИТЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 августа 2001 года N 1774

О СОЗДАНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗЕРВОВ

МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

В соответствии с Федеральным Законом “О защите населения и территорий РФ от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ N 68-ФЗ, ст. 11 от 21.12.1994 года, постановлениями Правительства РФ N 1340 от 10.11.1996 года “О порядке создания и использования резервов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, N 1094 от 13.09.1996 года “О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, постановлениями Главы Администрации
Читинской области N 982 от 17.11.1998 года “О резервах материальных и финансовых ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“, N 342 от 24.05.2001 года “О создании областных резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Читинской области“ и в целях создания резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории г. Читы, постановляю:

1. Утвердить Положение “О создании и использовании резервов материальных ресурсов города Читы для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“.

2. Рекомендовать руководителям организаций, учреждений, предприятий г. Читы, независимо от форм собственности, в 2001 году организовать работу по созданию, накоплению (и использованию) резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

3. Перечень предприятий, учреждений и организаций, создающих резервные запасы, независимо от организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности, определяется Администрацией города (см. Приложение 1).

4. Данное постановление опубликовать в газете “Читинское обозрение“.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на начальника управления по делам ГО и ЧС г. Читы полковника Шишкунова С.А.

Глава Администрации

города Читы

А.МИХАЛЕВ

Утверждено

Постановлением

Главы Администрации города Читы

от 23 августа 2001 г. N 1774

ПОЛОЖЕНИЕ О СОЗДАНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗЕРВОВ

МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И

ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным Законом “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ от 21.12.94 N 68-ФЗ, “Порядком создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.96 N 1340, Постановлением Правительства Российской Федерации “О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ от 13.09.1996 года N 1094.

1.2. Резервы
материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и включают продовольствие, пищевое сырье, медицинское имущество, медикаменты, средства связи, строительные материалы, одежду, обувь, нательное белье, предметы первой необходимости, топливо и другие материальные ресурсы.

1.3. Система резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города Читы включает в себя:

- городские резервы материальных ресурсов Администрации города Читы;

- объектовые резервы материальных ресурсов предприятий, учреждений и организаций.

II. Порядок создания резервов материальных

ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций

2.1. Номенклатура, объем запасов и нормы накопления материальных средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также контроль за созданием, хранением, использованием и восполнением резервов устанавливаются создавшим их органом, по согласованию с управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Читы, руководителями соответствующих организаций (предприятий) в порядке, установленном действующим законодательством.

2.2. Ежегодный объем накоплений материальных ценностей во все виды резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций планируется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в соответствующих бюджетах организаций и предприятий, перечень которых определяется Администрацией города Читы по представлению управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Читы.

2.3. Формирование и распределение заказов на поставку материальных ценностей в резерв, их учет и размещение для хранения осуществляется управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Читы, руководителями соответствующих организаций (предприятий) порядком, предусмотренным федеральным, областным и городским законодательством.

2.4. Поставляемые в резерв материальные ценности (если по ним установлены требования, направленные на обеспечение безопасности жизни, здоровья людей и окружающей среды) должны иметь сертификат соответствия этим требованиям на весь срок их хранения.

2.5. В составе всех видов резервов
материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций образуется неснижаемый запас (постоянно поддерживаемый объем их хранения). Номенклатура и объем материальных ценностей в неснижаемом запасе, а также порядок его использования во всех видах резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций устанавливается Администрацией города Читы.

2.6. Перевозка материальных ценностей (если по ним установлены требования, направленные на обеспечение безопасности населения и территорий), входящих в состав резерва для ликвидации чрезвычайных ситуаций, либо предназначенных для его пополнения, осуществляется транспортными организациями в первоочередном порядке по правилам установленным действующим законодательством.

III. Порядок использования резервов

материальных ресурсов для ликвидации

чрезвычайных ситуаций

3.1. При объявлении, в соответствии с законодательством, режима “чрезвычайной ситуации“ (чрезвычайного положения), в зависимости от конкретных обстоятельств, органы управления, руководители организаций и предприятий могут использовать свои материальные ресурсы для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3.2. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций используются при проведении аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, для пострадавших граждан, оказания им единовременной материальной помощи, восстановления систем жизнеобеспечения населения и других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности пострадавших.

3.3. Порядок использования соответствующих видов резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций устанавливает глава Администрации города Читы и руководители организаций (предприятий), на базе которых они созданы.

3.4. Решение о выделении материальных средств из состава резерва принимает глава Администрации города и руководители организаций (предприятий) по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям.

3.5. Уполномоченные на то органы городской Администрации могут использовать местные (объектовые) резервы материальных средств, как правило, по согласованию с органами их создавшими и в соответствии с установленным порядком.

IV. Порядок хранения резервов материальных

ресурсов для ликвидации

чрезвычайных ситуаций

4.1. Резервы материальных ресурсов
для ликвидации чрезвычайных ситуаций размещаются на объектах, предназначенных для их хранения, и откуда возможна их оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций.

4.2. Часть запасов материальных средств может храниться на промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческо-сбытовых и иных предприятиях, в организациях и учреждениях, независимо от их организационно-правовых форм, по решению органа, их создающего.

4.3. Места хранения запасов материальных ценностей местных и объектовых резервов устанавливаются их собственниками по согласованию с соответствующим органом управления, уполномоченным осуществлять управление этими видами резервов.

4.4. Хранение и порядок содержания запасов материальных средств осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства и настоящего Положения.

4.5. Предприятия и организации, на объектах которых размещены резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечивают содержание указанных средств и их готовность. Регулярно представляют соответствующие данные об их наличии и движении в установленном порядке.

V. Финансирование резервов материальных

ресурсов для ликвидации

чрезвычайных ситуаций

5.1. Финансирование резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется за счет:

- средств городского бюджета, выделяемых отдельной строкой на счет фонда, предназначенного для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий;

- собственных средств предприятий, организаций и учреждений, независимо от их организационно-правовой формы, и иных источников;

- страховых фондов предприятий, организаций и учреждений, независимо от их организационно-правовой формы, находящихся в зоне потенциальной возможности возникновения чрезвычайных ситуаций.

VI. Финансовый резерв

6.1. Для обеспечения финансовой устойчивости функционирования системы резервов и осуществления закупок материальных средств создается финансовый резерв до 1% от доходной части без учета средств финансовой помощи вышестоящих организаций.

6.2. Порядок создания и расходования финансового резерва устанавливается городской Администрацией, руководителями предприятий, организаций и учреждений.

6.3. Контроль за использованием средств финансового резерва осуществляется финансовым органом, его создающим.

VII. Нормирование резервов материальных

ресурсов
для ликвидации

чрезвычайных ситуаций

7.1. Объем, структура и номенклатурный состав городского и объектовых резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций устанавливаются управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Читы по представлению заинтересованных организаций, учреждений и предприятий.

7.2. Объем, структура и номенклатурный состав ведомственных резервов устанавливаются соответствующими органами управления по согласованию с управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Читы с учетом особенностей районов города, объектов экономики и учреждений.

7.3. Объем, структура и номенклатурный состав резервов материальных ресурсов в части “неснижаемого запаса“ устанавливаются указанным в настоящей статье порядком.

7.4. Объем резервов материальных средств находится в прямой зависимости от выделенных ассигнований.

7.5. Заказчиками по поставкам материальных средств в состав резерва для ликвидации чрезвычайных ситуаций являются управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Читы, комиссия по чрезвычайным ситуациям города и другие заинтересованные органы управления и организации.

7.6. Формирование и размещение объемов поставок материальных ресурсов в состав резервов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, стимулирование проведения поставок и ответственность за их невыполнение осуществляется в порядке, предусмотренным федеральным, областным и городским законодательством.

7.7. Особенности закупки и поставки материальных ресурсов в состав резервов устанавливает Администрация города Читы, а также руководство соответствующих организаций (ведомств).

VIII. Порядок учета и контроля

8.1. Контроль за созданием, хранением, использованием и восполнением городских и объектовых резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Читы.

8.2. Предприятия, учреждения и организации, на складских площадях которых хранятся материальные ресурсы резервов, ведут количественный и качественный учет наличия и состояния материальных средств резервов в установленном порядке.

8.3. Отчетность о наличии и использовании резервов материальных ресурсов для
ликвидации чрезвычайных ситуаций представляется по форме 1/РЕЗ. ЧС, установленной приказом МЧС России от 13.02.1997 года N 79:

- базовыми и другими предприятиями, хранящими резервы - в управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Читы ежеквартально к 20 числу последнего месяца квартала;

- управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Читы в Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Читинской области к 3 числу месяца, следующего за отчетным кварталом.

8.4. Должностные лица и граждане, виновные в невыполнении требований настоящего Положения, несут материальную, административную и иную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

СПИСОК ПРЕДПРИЯТИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ,

СОЗДАЮЩИХ РЕЗЕРВНЫЕ ЗАПАСЫ МАТЕРИАЛЬНЫХ

РЕСУРСОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ В Г. ЧИТЕ

----T-------------------------T------------------------¬

¦N ¦Наименование предприятий,¦Номенклатура создаваемых¦

¦п/п¦организаций, учреждений ¦запасов ¦

+---+-------------------------+------------------------+

¦ Центральный административный округ ¦

+---T-------------------------T------------------------+

¦1. ¦ОАО “Ингода“ ¦Продовольствие ¦

¦2. ¦АО фирма “Кондитер“ ¦ ¦

¦3. ¦ОАО “Экстра“ ¦ ¦

+---+-------------------------+------------------------+

¦1. ¦ОАО “Читаспецвнештранс“ ¦Оборудование для котель-¦

¦ ¦ ¦ных для обеспечения ус- ¦

¦2. ¦МУП ПАТП-1 ¦тойчивой работы предп- ¦

¦ ¦ ¦риятий в случае возник- ¦

¦ ¦ ¦новения ЧС ¦

+---+-------------------------+------------------------+

¦1. ¦ОАО “Читинский машиност- ¦Трубы, металлопрокат, ¦

¦ ¦роительный завод“ ¦насосы глубинные, консо-¦

¦2.
¦МУП “Городские тепловые ¦льные, запорная армату- ¦

¦ ¦электросети“ ¦ра, сварочное оборудова-¦

¦3. ¦МУП “Производственное ¦ние ¦

¦ ¦управление водоснабжения ¦ ¦

¦ ¦и водоотведения“ ¦ ¦

¦4. ¦Вагонное депо - 2 ¦ ¦

+---+-------------------------+------------------------+

¦1. ¦ГТС филиал ОАО ¦Провод, кабель, электро-¦

¦ ¦“Электросвязь“ ¦монтажные изделия, ¦

¦2. ¦ТТС филиал ОАО ¦средства связи ¦

¦ ¦“Электросвязь“ ¦ ¦

¦3. ¦Читинский областной ¦ ¦

¦ ¦радиотелевизионный ¦ ¦

¦ ¦передающий центр ¦ ¦

+---+-------------------------+------------------------+

¦ ¦ Ингодинский административный округ ¦

+---+-------------------------T------------------------+

¦1. ¦ИЧП “Комбинат ¦Продовольствие ¦

¦ ¦хлебопродуктов“ ¦ ¦

¦2. ¦АООТ “Читинский ¦ ¦

¦ ¦мясокомбинат“ ¦ ¦

¦3. ¦АО “Читинский ¦ ¦

¦ ¦молкомбинат“ ¦ ¦

¦4. ¦ЗАО “Читинские Ключи“ ¦ ¦

¦5. ¦ТОО “Бакалея“ ¦ ¦

¦6. ¦ОАО “Читинский ¦ ¦

¦ ¦хладокомбинат“ ¦ ¦

+---+-------------------------+------------------------+

¦1. ¦ТЭЦ-2 филиал ОАО ¦Трубы, металлопрокат, ¦

¦ ¦“Читаэнерго“ ¦запорная арматура, насо-¦

¦ ¦ ¦сы, сварочное оборудова-¦

¦ ¦ ¦ние ¦

+---+-------------------------+------------------------+

¦1. ¦ОАО “Читинская швейная ¦Постельное белье, одежда¦

¦ ¦фабрики“ ¦ ¦

¦2. ¦ОАО “Швейное предприяти哦 ¦

¦ ¦“Забайкалье“ ¦ ¦

+---+-------------------------+------------------------+

¦1. ¦ОАО “Забайкалобувь“ ¦Обувь повседневного ¦

¦2. ¦ОАО “Кожевенный комбинат“¦спроса ¦

+---+-------------------------+------------------------+

¦ ¦ОАО “Силикатный завод“ ¦Кирпич ¦

+---+-------------------------+------------------------+

¦ ¦ПМС-54 ¦Щебень ¦

+---+-------------------------+------------------------+

¦ ¦Городская клиническая ¦Медикаменты ¦

¦ ¦больница N 1 ¦ ¦

+---+-------------------------+------------------------+

¦ Железнодорожный административный округ ¦

+---T-------------------------T------------------------+

¦ ¦Дорторг МПС ¦Продовольствие ¦

+---+-------------------------+------------------------+

¦1 ¦ГУП Читинское отделение ¦Металлопрокат, сварочное¦

¦ ¦Заб. ж/д. Вагонное депо ¦оборудование, насосы, ¦

¦2. ¦Локомотивное депо Чита-1 ¦трубы, запорная арматура¦

¦ ¦Заб. ж/д ¦ ¦

¦3. ¦Вагонное депо ¦ ¦

¦4. ¦Дистанция гражданских ¦ ¦

¦ ¦сооружений НГЧ-1 ¦ ¦

¦5. ¦Читинская дистанция ¦ ¦

¦ ¦водоснабжения и водоотве-¦ ¦

¦ ¦дения Заб. ж/д ¦ ¦

+---+-------------------------+------------------------+

¦ ¦Автобаза Заб. ж/д ¦Оборудование для котель-¦

¦ ¦ ¦ной для обеспечения ус- ¦

¦ ¦ ¦тойчивой работы предп- ¦

¦ ¦ ¦риятия в случае возник- ¦

¦ ¦ ¦новения ЧС ¦

+---+-------------------------+------------------------+

¦ ¦ОАО “Нефтемаркет“ ¦ГСМ ¦

+---+-------------------------+------------------------+

¦ Черновский административный округ ¦

+---T-------------------------T------------------------+

¦1. ¦ОАО “Кенон“ ¦Продовольствие ¦

¦2. ¦МУП “Черновский пищевой ¦ ¦

¦ ¦комбинат“ ¦ ¦

¦3. ¦ОАО “Черновский овощево䓦 ¦

+---+-------------------------+------------------------+

¦1. ¦РАО ЕЭС России ОАО ¦Металлопрокат, трубы, ¦

¦ ¦“Читаэнерго“ филиал ¦сварочное оборудование, ¦

¦ ¦Читинская ТЭЦ-1 ¦запорная арматура, дымо-¦

¦ ¦ ¦сосы, насосы ¦

¦2. ¦ОАО “Читинский экспери- ¦ ¦

¦ ¦ментально-механический ¦ ¦

¦ ¦завод“ ¦ ¦

+---+-------------------------+------------------------+

¦1. ¦“Производственно- ¦Провод, кабель, электро-¦

¦ ¦ремонтное предприятие“ ¦монтажные изделия ¦

¦ ¦филиал ОАО “Читаэнерго“ ¦ ¦

¦2. ¦ОАО “Забайкалэлектромон- ¦ ¦

¦ ¦таж“ ¦ ¦

¦3. ¦ТУСМ - 4 ¦ ¦

L---+-------------------------+-------------------------