Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Читинской области от 14.03.2001 N 157 “О первоочередных мерах по подготовке к пожароопасному сезону 2001 года“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 2001 года N 157

О ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ МЕРАХ ПО ПОДГОТОВКЕ

К ПОЖАРООПАСНОМУ СЕЗОНУ 2001 ГОДА

Руководствуясь статьями 47; 52; 93; 94; 100 Лесного Кодекса Российской Федерации, Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 09.09.1993 N 886 “Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации“, приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 24.03.1999 N 68 “Об утверждении рекомендаций по созданию защитных противопожарных полос на участках лесного фонда путем контролируемого выжигания сухой травы“, решением областной комиссии по чрезвычайным ситуациям от 21.12.2000 N 45 “О первоочередных мерах по подготовке к пожароопасному сезону 2001 года“, в целях организации противопожарных мероприятий, профилактики
возникновения лесных пожаров постановляю:

1. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований, Комитету природных ресурсов по Читинской области (И.А. Московец), Читинской базе авиационной охраны лесов (В.В. Ланцев), Квартирно - эксплуатационному управлению СибВО (В.В. Кузнецов), государственным заповедникам “Сохондинский“ (В.И. Яшнов), “Даурский“ (С.А. Кузнецов), Комитету сельского хозяйства и продовольствия администрации Читинской области (Н.И. Гантимуров), предприятиям, организациям, учреждениям, имеющим объекты в лесном фонде; лесопользователям, председателям садово - огородных товариществ (кооперативов) провести мероприятия по борьбе с лесными пожарами к пожароопасному сезону 2001 года с привлечением для их тушения работников, противопожарной техники и транспортных средств, а также населения с расчетом готовности на 5-ый (чрезвычайный) класс пожарной опасности.

2. Поручить заместителю Главы администрации Читинской области В.М. Петухову утвердить оперативные планы борьбы с лесными пожарами.

3. На период высокой (4 - 5 классы) пожарной опасности в лесах запретить посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств, а также проведение выжигания сухой травы (сельхозпалов) на землях лесного фонда и примыкающих участков к лесам, защитным и озеленительным насаждениям.

4. Рекомендовать сельскохозяйственным организациям, принявшим участки лесного фонда в безвозмездное пользование, обеспечить заключение договоров по осуществлению их охраны от пожаров с Читинской базой авиационной охраны лесов, лесхозами Минсельхоза России.

5. Предприятиям, организациям, учреждениям и гражданам проводить работы в лесах при оформлении соответствующих пропусков установленной формы. Выписку пропусков, разрешающих нахождение в лесном фонде, возложить на лесхозы и отдел охраны и защиты леса Комитета природных ресурсов по Читинской области.

6. Рекомендовать Управлению государственной противопожарной службы УВД (В.М. Смирнов) организовать периодические проверки по готовности и противопожарному состоянию населенных пунктов, загородных детских лагерей, санаториев, курортов, дачных кооперативов, расположенных в лесном фонде,
или на его границах.

7. Комитету общего профессионального образования, науки и молодежной политики администрации области (Т.К. Клименко) организовать в общеобразовательных школах, профтехучилищах и вузах проведение разъяснительной работы по формированию бережного отношения к лесу.

8. Рекомендовать государственному учреждению “Читинское управление сельскими лесами“ (А.М. Монастыршин):

- обеспечить подготовку и оснащение лесопожарных формирований противопожарным инвентарем, резервами горюче-смазочных материалов и продуктами питания, средствами индивидуальной защиты;

- обеспечить организацию борьбы с пожарами на участках лесного фонда, переданных в безвозмездное пользование сельскохозяйственным организациям.

9. Главному управлению по делам ГО и ЧС Читинской области (В.М. Пестов):

- создать на пожароопасный сезон оперативно - диспетчерскую дежурную службу области, отработать схему обмена оперативной информацией через районные штабы ГО и ЧС;

- обеспечить проведение оперативных селекторных отчетов муниципальных образований по вопросам пожарной обстановки в районах области.

10. Рекомендовать управлению по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Читинской области (Н.К. Иванов):

- проконтролировать разработку и утверждение в Комитете природных ресурсов по Читинской области охотничьими обществами и охотничье - промысловыми хозяйствами планов противопожарных мероприятий на пожароопасный сезон 2001 года;

- через добровольные охотничьи общества, охотничье - промысловые хозяйства оказывать помощь по предупреждению и тушению лесных пожаров;

- сроки открытия весенней охоты 2001 года дополнительно согласовать с Комиссией по чрезвычайным ситуациям Читинской области

11. Контроль за исполнение настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы администрации области В.В. Окунева.

12. Настоящее постановление опубликовать в уполномоченных органах печати.

Глава Администрации

Читинской области

Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН