Законы и постановления РФ

Распоряжение Главы Администрации области от 30.11.2000 N 1778-р “Об утверждении Положения и Регламента о Консультативном Совете глав муниципальных образований Читинской области“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 ноября 2000 года N 1778-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕГЛАМЕНТА

О КОНСУЛЬТАТИВНОМ СОВЕТЕ

ГЛАВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях обеспечения согласованного взаимодействия органов государственной власти Читинской области и органов местного самоуправления для рассмотрения вопросов, имеющих особое значение для экономического социального и культурного развития области и районов:

1. Утвердить Положение о Консультативном Совете глав муниципальных образований Читинской области (прилагается).

2. Утвердить Регламент Консультативного Совета глав муниципальных образований Читинской области (прилагается).

3. Управлению государственной службы кадров и взаимодействия с органами местного самоуправления Администрации Читинской области осуществить информационное, правовое, документальное обеспечение деятельности Консультативного Совета глав муниципальных образований Читинской области.

Глава Администрации

Читинской области

Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН

Утверждено

Распоряжением

Главы Администрации

Читинской области

от 30 ноября 2000
г. N 1778-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНСУЛЬТАТИВНОМ СОВЕТЕ

ГЛАВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения

1. Консультативный Совет глав муниципальных образований Читинской области (далее именуется - Консультативный Совет) образован на основе предложений главы Администрации Читинской области и глав муниципальных образований.

2. Консультативный Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, Уставом - Основным Законом Читинской области, областными законами, постановлениями главы Администрации области, уставами муниципальных образований, нормативными актами органов местного самоуправления, а также настоящим Положением.

Положение утверждается главой Администрации области.

3. Консультативный Совет является совещательным и консультативным органом, содействующим согласованному функционированию и взаимодействию органов государственной власти Читинской области и органов местного самоуправления.

4. Председателем Консультативного Совета является глава Администрации Читинской области, который назначает секретаря Консультативного Совета.

5. Членами Консультативного Совета являются главы муниципальных образований, руководители представительных органов муниципальных образований и главы администраций городов и районов. Члены Консультативного Совета не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.

6. Полномочия Председателя и секретаря Консультативного Совета определяются Регламентом.

II. Основные задачи Консультативного Совета

7. Консультативный Совет:

- рассматривает вопросы, имеющие особое значение для экономического, социального и культурного развития области и районов;

- обсуждает проект закона Читинской области об областном бюджете и заслушивает информацию Администрации области о ходе исполнения областного бюджета;

- осуществляет рассмотрение проектов областных целевых программ, высказывает замечания и предложения по вопросам их финансирования;

- обсуждает вопросы, касающиеся исполнения (соблюдений) органами государственной власти Читинской области, органами местного самоуправления, их должностными лицами федерального и областного законодательства, подзаконных нормативных актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и главы Администрации Читинской области, нормативных актов органов местного самоуправления;

- участвует в разработке проектов областных законов
по вопросам местного самоуправления;

- принимает участие в разработке проектов соглашений между органами местного самоуправления и органами государственной власти области;

- содействует Читинской областной Думе и Администрации Читинской области в законотворческой деятельности.

8. Консультативный Совет оказывает содействие главе Администрации Читинской области в осуществлении им полномочий, определенных Уставом - Основным Законом Читинской области.

9. Консультативный Совет в целях реализации своих задач имеет право:

- запрашивать и получать в установленном порядке необходимые документы и материалы от органов государственной власти области, органов местного самоуправления, а также учреждений, организаций и должностных лиц;

- заслушивать (по согласованию) на своих заседаниях информацию соответствующих должностных лиц по вопросам, связанным с реализацией задач Консультативного Совета;

- привлекать в установленном порядке для осуществления отдельных работ ученых и специалистов.

10. По вопросам, входящих в компетенцию Консультативного Совета, члены Консультативного Совета в установленном порядке имеют право посещать органы государственной власти, а также любые учреждения и организации.

11. Решения Консультативного Совета, принятые в пределах его полномочий, направляются соответствующему органу государственной власти области, органу местного самоуправления, в компетенцию которого входит рассмотрение вопроса и его выполнение.

III. Организация работы Консультативного Совета

12. Деятельность Консультативного Совета осуществляется на основе плана его работы. Заседания Консультативного Совета, планируются, как правило, на квартал.

13. Вопросы для рассмотрения на заседаниях Консультативного Совета определяются исходя из его задач в соответствии с решениями председателя Консультативного Совета.

14. План работы Консультативного Совета утверждается Председателем Консультативного Совета.

15. Порядок подготовки и проведения заседания Консультативного Совета, порядок оформления решений Консультативного Совета определяется Регламентом Консультативного Совета.

16. В целях подготовки вопросов, которые предполагается рассмотреть на заседании Консультативного Совета, Консультативный Совет может принимать решения о создании постоянных и временных рабочих групп.
Порядок деятельности рабочих групп определяется Регламентом Консультативного Совета.

17. Информационное, правовое, документальное, материально-техническое и иное обеспечение деятельности Консультативного Совета осуществляет аппарат главы Администрации Читинской области.

Утвержден

Распоряжением

Главы Администрации

Читинской области

от 30 ноября 2000 г. N 1778-р

РЕГЛАМЕНТ

КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА

ГЛАВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящий Регламент в соответствии с Положением о Консультативном Совете глав муниципальных образований Читинской области (далее именуется - Консультативный Совет) устанавливает основные правила и процедуры организации деятельности Консультативного Совета по реализации возложенных на него задач.

I. Председатель Консультативного Совета

1. Председателем Консультативного Совета является глава Администрации Читинской области.

2. Председатель Консультативного Совета:

- определяет место и время проведения заседаний Консультативного Совета;

- председательствует на заседаниях Консультативного Совета и его Президиума;

- формирует на основе предложений членов Консультативного Совета план работы Консультативного Совета и повестку дня его очередного заседания;

- дает поручения членам Консультативного Совета и секретарю Консультативного Совета.

II. Секретарь Консультативного Совета

3. Секретарь Консультативного Совета:

- обеспечивает подготовку проекта плана работы Консультативного Совета составляет проекты повестки дня его заседаний, организует подготовку материалов к заседаниям Консультативного Совета, а также проектов соответствующих решений;

- информирует членов Консультативного Совета о месте, времени проведения и повестке дня очередного заседания Консультативного Совета, обеспечивает их необходимыми материалами;

- подписывает протоколы заседаний Консультативного Совета;

- несет ответственность за обеспечение деятельности Консультативного Совета;

- исполняет иные поручения Председателя Консультативного Совета.

III. Порядок подготовки к заседанию Консультативного Совета

4. Деятельность Консультативного Совета осуществляется на основе плана его работы. Заседания Консультативного Совета планируется, как правило, на квартал.

5. План работы Консультативного Совета включает в себя календарь рассмотрения вопросов на заседаниях Консультативного Совета и перечень вопросов, намечаемых для рассмотрения в следующем квартале.

6. Члены Консультативного Совета не позднее, чем за месяц до начала планируемого
квартала представляют секретарю Консультативного Совета предложения, содержащие:

- наименование вопроса и обоснование необходимости его рассмотрения на заседании Консультативного Совета;

- общую характеристику и основные положения предлагаемого к рассмотрению вопроса;

- перечень соисполнителей, необходимых для подготовки вопроса к рассмотрению на заседании Консультативного Совета;

- рекомендуемую дату рассмотрения на заседании Консультативного Совета данного вопроса.

7. Секретарь Консультативного Совета предварительно рассматривает и обобщает поступившие предложения и направляет их Председателю Консультативного Совета.

8. План работы Консультативного Совета утверждается Председателем Консультативного Совета.

9. Утвержденный план работы Консультативного Совета и повестка дня его очередного заседания доводятся до членов Консультативного Совета.

10. Повестка дня заседания и соответствующие материалы не позднее, чем до 2-3 дня до даты заседания рассылаются секретарем Консультативного Совета его членам.

11. Заседания Консультативного Совета проводятся регулярно, как правило, не реже одного раза в три месяца.

12. Регистрация членов Консультативного Совета, прибывших на его заседание, начинается не менее чем за один час до начала заседания.

IV. Порядок проведения заседания Консультативного Совета

13. Заседание Консультативного Совета ведет его Председатель.

14. Заседание Консультативного Совета является правомочным, если на нем присутствует большинство от общего числа членов Консультативного Совета.

15. Продолжительность заседаний Консультативного Совета определяются Председателем Консультативного Совета.

16. Члены Консультативного Совета вправе участвовать в обсуждении вопроса, вносит предложения, замечания и поправки по существу обсуждаемых на заседании Консультативного Совета вопросов, задавать вопросы и давать справки.

17. На заседании Консультативного Совета время для докладов устанавливается Председателем Консультативного совета, как правило, в пределах до 20 минут, для содокладов до - 10 минут, для выступлений в прениях - до 5 минут.

18. Лица, приглашенные на заседание, могут выступать в прениях, вносить предложения делать замечания, давать справки по существу обсуждаемых
вопросов.

19. Прения прекращаются по решению Председателя Консультативного Совета.

20. Решения Консультативного Совета принимаются на его заседании путем обсуждения.

21. На заседаниях Консультативного Совета ведется стенографическая запись.

22. Консультативный Совет может проводить закрытые заседания.

V. Порядок оформления решений Консультативного Совета

23. Решения, принятые на заседании Консультативного Совета, оформляются протоколом.

24. Протокол заседания Консультативного совета оформляется не позднее чем в недельный срок после заседания и подписывается секретарем Консультативного Совета.

25. Протоколы заседаний Консультативного Совета рассылаются членам Консультативного Совета, а также государственным органам, органам местного самоуправления, организациям и должностным лицам по списку, утвержденному секретарем Консультативного Совета.

26. При необходимости решения Консультативного Совета оформляются постановлениями, распоряжениями или поручениями главы Администрации Читинской области.

27. Контроль реализации плана работы Консультативного совета и его решений осуществляют секретарь Консультативного Совета и соответствующие подразделения Администрации Читинской области.

VI. Порядок деятельности рабочих групп Консультативного Совета

28. Руководство деятельностью рабочей группы возлагается по решению Консультативного Совета на одного из членов Консультативного Совета.

29. Рабочая группа формируется на основании предложений руководителя рабочей группы и секретаря Консультативного Совета из числа членов Консультативного Совета, из специалистов и экспертов, ответственных сотрудников Администрации Читинской области, представителей органов местного самоуправления.

30. Руководитель рабочей группы в случае необходимости готовит проекты запросов тематике рабочей группы в органы государственной власти, органы местного самоуправления, подписывает материалы, подготовленные рабочей группой, несет личную ответственность за деятельность рабочей группы и докладывает вопрос заседании Консультативного Совета.

31. Запросы, подготовленные руководителями рабочих групп Консультативного Совета оформляются поручением главы Администрации Читинской области.

32. Обеспечение деятельности рабочих групп Консультативного Совета осуществляют соответствующие подразделения Администрации Читинской области.

33. Для участия в рабочих группах и проведения отдельных работ могут привлекаться установленном порядке ученые и специалисты.