Законы и постановления РФ

Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Читинской области Вопрос: “Какие налоги уплачивают индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход и использующие труд наемных работников?“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Вопрос: Какие налоги уплачивают индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход и использующие труд наемных работников?

Ответ: В соответствии со ст. 1 Федерального Закона от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату единого налога, не освобождаются от уплаты удержанных сумм подоходного налога из источника в Российской Федерации в случаях, когда Законодательными актами Российской Федерации о налогах установлена обязанность по удержанию налога у источника выплаты.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. N
1998-1 “О подоходном налоге с физических лиц“ предприятия, организации, а также физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателя без образования юридического лица, обязаны удерживать и перечислять в бюджет подоходный налог с физических лиц.

Кроме того, если предприниматели, перешедшие на уплату единого налога, используют труд наемных работников, то за ними, как за работодателями сохраняется обязанность по удержанию и уплате страховых взносов, начисленных в пользу нанятых предпринимателем работников с выплат и вознаграждений, выплачиваемых физическим лицам по договорам гражданско-правового характера или по трудовым договорам, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг.

Для индивидуальных предпринимателей - плательщиков единого налога, являющихся работодателями, сохраняется обязанность начислять и удерживать обязательные страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ с работников в размере 1 процента от выплаченных сумм выплат и вознаграждений. Уплата страховых взносов в Пенсионный Фонд РФ в размере 28 процентов с сумм, начисленных в пользу наемных работников, предпринимателями, перешедшими на уплату единого налога, не производится.

Также, на основании полученного ответа от Читинского территориального фонда обязательного медицинского страхования, индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход и являющиеся работодателями, не уплачивают страховые взносы в фонды ОМС с выплат, начисленных в пользу привлекаемых для работы граждан, так как пунктом 3 статьи 9 Закона Читинской области от 25.11.99 N 190-ЗЧО установлено зачисление единого налога, уплаченного индивидуальными предпринимателями, в федеральный фонд ОМС - 0,125 процента, в территориальный фонд ОМС - 2,150 процента.

Отдел по декларированию

доходов граждан

УМНС РФ по Читинской области