Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Читинской области от 10.04.2000 N 287 (ред. от 04.07.2000) “О дополнительных мерах по упорядочению оборота спиртосодержащей непищевой продукции на территории Читинской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации Читинской области от 18.04.2006 N 104-А/П

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2000 года N 287

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ ОБОРОТА

СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ НЕПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ

НА ТЕРРИТОРИИ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Главы Администрации

Читинской области от 04.07.2000 N 511)

Анализ данных о состоянии здоровья населения области и положении дел на рынке алкогольной продукции показывает, что уровень случайных отравлений алкоголем и суррогатами алкоголя остается крайне высоким. Ежедневно умирает от подобных отравлений 2-3 человека. Показатель заболеваемости населения алкогольными психозами составил в 1999 году 58,7 на 10 тыс. населения, против 24 в 1998 году.

В целях охраны здоровья населения области, на основании статьи 65
Устава - Основного Закона Читинской области, пункта 1 статьи 6 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ (в редакции Федерального закона от 07.01.99 г. N 18-ФЗ), Федерального закона “Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ от 08.07.1999 г. N 143-ФЗ, Постановлений Правительства Российской Федерации “О введении государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья“ от 13 августа 1997 г. N 1030, “О производстве и обороте спиртосодержащих лекарственных средств и парфюмерно-косметической продукции (средств)“ от 27.08.1999 N 967, “Об утверждении Правил определения квот на закупку этилового спирта произведенного из непищевого сырья“ от 10.03.2000 г. N 220, постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 04.10.1999 г. N 13 постановляю:

(в ред. Постановления Главы Администрации Читинской области от 04.07.2000 N 511)

1. Довести до сведения руководителей органов исполнительной власти администрации области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований, а также организаций независимо от форм собственности и индивидуальных предпринимателей, что закупка, поставка, хранение и розничная продажа этилового спирта и спиртосодержащей продукции из непищевого сырья, парфюмерно-косметической продукции осуществляется после государственной регистрации данной продукции в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти.

(п. 1 в ред. Постановления Главы Администрации Читинской области от 04.07.2000 N 511)

1.1. запрещен выпуск лосьона “Биоженьшеневый“ с массовой долей спирта не менее 80 процентов спирта по ТУ 9158-004-05754593-98, спиртосодержащей жидкости “Биопродукт женьшеневый “Троя-1“ (модификация 02) по ТУ 9158-000723079984-96, а также спиртосодержащей непищевой продукции, парфюмерно-косметических и гигиенических средств с массовой долей
спирта более 15 процентов в расфасовке более 0,255 литра.

1.2. запрещена реализация спиртосодержащей непищевой продукции, парфюмерно-косметических изделий и гигиенических средств (растворы, эмульсии, суспензии, настойки) с массовой долей спирта более 15 процентов в расфасовке более 0,255 литра.

1.3. запрещена продажа спиртосодержащих гигиенических средств в местах торговли продовольственными товарами.

1.4. запрещены производство и реализация спиртосодержащих парфюмерно-косметических изделий, гигиенических средств и спиртосодержащей непищевой продукции не расфасованных, не прошедших регистрацию в установленном порядке, без проведения медико-биологической и токсиколого-гигиенической экспертизы, без согласования технических условий, а также розлив в тару, предназначенную для пищевых продуктов и алкогольных напитков, использование в названиях указанной продукции слова “Спирт“ и его словосочетания.

1.5. предписано производителям спиртосодержащей продукции обеспечить наличие на этикетках и в аннотациях информации о содержании денатурирующих добавок и их концентрациях.

Расфасованная в установленном порядке спиртосодержащая непищевая продукция должна иметь: информацию о производителях, упаковщике, товарном знаке производителя, объемное содержание спирта, объем, состав продукта, дату розлива, обозначение нормативного или технического документа, в соответствии с которым может быть идентифицирован продукт, информация о сертификации и предупреждение о запрещении употребления в качестве пищевых продуктов.

2. Установить, что закупка организациями этилового спирта произведенного из непищевого сырья для удовлетворения производственных и технологических потребностей осуществляется на основании подтвержденных расчетами квот, выдаваемых Управлением пищевой и перерабатывающей промышленности администрации области (Белоусов А.П.).

(в ред. Постановления Главы Администрации Читинской области от 04.07.2000 N 511)

Потребители, не представившие декларации об обороте спирта, произведенного из непищевого сырья за 1999 год, и не имеющие выделенные квоты, несут ответственность в установленном законодательством порядке.

3. Рекомендовать Центру госсанэпиднадзора в Читинской области (Милосердов А.Я.) усилить госсанэпиднадзор за производством и оборотом спиртов, алкогольной и спиртосодержащей непищевой
продукции, используя права, предоставленные Федеральным законом “Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ от 08.07.1999 г. N 143-ФЗ.

(п. 3 в ред. Постановления Главы Администрации Читинской области от 04.07.2000 N 511)

3.1. Осуществлять постоянный контроль за оборотом спиртосодержащей непищевой продукции.

3.2. В десятидневный срок провести проверки юридических лиц, производящих и реализующих спиртосодержащую непищевую и парфюмерно-косметическую продукцию, а также физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью по розничной продаже указанной выше продукции.

4. Областной межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов государственной монополии на производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции (Гантимуров Н.И.), рассмотреть результаты проверок на очередном заседании.

5. Органам, осуществляющим надзор и контроль в сфере оборота спиртосодержащей непищевой продукции в случаях выявления нарушений требований федерального законодательства принимать меры в соответствии с подведомственностью дел о правонарушениях.

(в ред. Постановления Главы Администрации Читинской области от 04.07.2000 N 511)

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Читинской области, председателя Комитета сельского хозяйства и продовольствия Гантимурова Н.И.

(в ред. Постановления Главы Администрации Читинской области от 04.07.2000 N 511)

7. Настоящее постановление опубликовать в уполномоченных органах печати.

Глава Администрации

Читинской области

Р.ГЕНИАТУЛИН