Законы и постановления РФ

Распоряжение Главы Администрации Читинской области от 11.02.2000 N 192р “О мерах по предупреждению заболеваний гриппом“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 11 февраля 2000 года N 192р

О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГРИППОМ

В настоящее время ситуация по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в области находится на предэпидемическом уровне. Рост заболеваемости возможен в конце января, первой половине февраля 2000 года. По информации федерального центра по гриппу объявлено о начале эпидемии в г. Хабаровске, Екатеринбурге, Петропавловске - Камчатском.

В целях предупреждения заболеваний гриппом и острых респираторно - вирусных инфекций:

1. Главам муниципальных образований в недельный срок:

1.1. провести корректировку комплексных планов мероприятий по борьбе с гриппом на 2000 год, предусмотрев выделение средств на закупку необходимых лекарственных препаратов для профилактики и лечения гриппа,
дополнительного автотранспорта и горюче - смазочных материалов для обслуживания вызовов, оплату командировочных расходов медицинских бригад, привлекаемых для работы в районах в период эпидемии.

1.2. потребовать от руководителей соответствующих служб, предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности, обеспечения соблюдения необходимого температурного режима в школах, детских учреждениях, жилых домах, учреждениях.

2. Комитету образования (Карасев К.И.), Комитету культуры (Сыроватка Г.П.), Комитету по физической культуре и спорту (Максимов Б.П.), Управлению начального проф. образования (Баженов Б.А.), руководителям вузов области, Комитету социального обеспечения и поддержки населения (Рева Г.В.) обеспечить выполнение противоэпидемических и профилактических мероприятий в подведомственных учреждениях, общежитиях.

3. Комитету по финансам (Аюшиев Б.В.) обеспечить выделение денежных средств в сумме 500 тыс. рублей за счет общих ассигнований на содержание учреждений здравоохранения Комитету здравоохранения для обеспечения противогриппозными лекарственными препаратами и дезинфицирующими средствами областных лечебно - профилактических учреждений, Центру Госсанэпиднадзора в Читинской области для проведения диагностических исследований в сумме 156 тыс. рублей.

4. Ректору ЧГМА проф. Говорину А.В. предусмотреть выделение необходимого количества врачей - интернов, студентов старших курсов для оказания медицинской помощи больным гриппом в г. Чите и районах области согласно заявкам органов здравоохранения.

5. Руководителям фармацевтических организаций всех форм собственности обеспечить наличие необходимого ассортимента противогриппозных средств согласно приложению N 1 к приказу Комитета здравоохранения от 04.10.99 г. N 264 “О неотложных мерах по борьбе с гриппом“.

Глава Администрации

Читинской области

Р.ГЕНИАТУЛИН