Законы и постановления РФ

Постановление Читинской областной Думы от 20.10.1999 N 255 “Об утверждении Правил добывания на территории Читинской области объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства и не принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Читинской области“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Законодательного Собрания Забайкальского края от 16.12.2009 N 583.

ЧИТИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 1999 года N 255

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ДОБЫВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА,

НЕ ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ И РЫБОЛОВСТВА

И НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩИХ К ВИДАМ, ЗАНЕСЕННЫМ В

КРАСНУЮ КНИГУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И КРАСНУЮ КНИГУ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Законом Российской Федерации “Об охране окружающей природной среды“, Законом Российской Федерации “О животном мире“, в целях обеспечения деятельности по контролю за использованием и охраной фауны Читинской области, а также для сохранения биоразнообразия Забайкалья Читинская областная Дума постановила:

1. Утвердить
Правила добывания на территории Читинской области объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства и не принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Читинской области (прилагаются).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в газете “Забайкальский рабочий“.

Заместитель председателя

Читинской областной Думы

А.Ф.ЭПОВ

Утверждены

Постановлением

Читинской областной Думы

от 20 октября 1999 г. N 255

ПРАВИЛА ДОБЫВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЧИТИНСКОЙ

ОБЛАСТИ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, НЕ ОТНЕСЕННЫХ

К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ И РЫБОЛОВСТВА И

НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩИХ К ВИДАМ, ЗАНЕСЕННЫМ

В КРАСНУЮ КНИГУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И КРАСНУЮ КНИГУ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Правила добывания на территории Читинской области объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства и не принадлежащих в видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Читинской области, (далее - Правила) регламентируют использование объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства и не принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Читинской области, обитающих в состоянии естественной свободы на территории Читинской области.

Действие настоящих Правил не распространяется на те объекты животного мира, которые представляют угрозу для здоровья и жизни людей, сельскохозяйственных и других домашних животных, а также вредителей сельского и лесного хозяйства.

2. Добыванием объектов животного мира считаются все виды деятельности, направленные на их изъятие из среды обитания.

3. Изъятие из среды обитания объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства и не принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Читинской области, производится в научных, культурно-просветительских, образовательных, эстетических и коммерческих целях.

4. Право добывания объектов животного мира, не отнесенных к объектам
охоты и рыболовства и не принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Читинской области, имеют все граждане и юридические лица Российской Федерации, независимо от форм собственности, а также иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица, если иное не предусмотрено законодательством.

5. Коренные малочисленные народы и этнические общности имеют приоритетное право на добывание объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства и не принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Читинской области с использованием традиционных видов добывания объектов животного мира и продуктов их жизнедеятельности, если таковые методы прямо или косвенно не ведут к снижению биологического разнообразия, не сокращают ценность и устойчивое воспроизводство объектов животного мира, не улучшают среду их обитания и не представляют опасности для человека.

Изъятие объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства и не принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Читинской области, осуществляется лицами коренных малочисленных народов без разрешения или по бесплатным годовым разрешениям.

6. Добывание объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства и не принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Читинской области, производится:

- в коммерческих целях - только по разрешениям, выдаваемым Государственным комитетом по охране окружающей среды Читинской области (далее по тексту - Читагоскомэкология);

- в научных, культурно-просветительских, образовательных, эстетических целях может осуществляться по разрешениям, выдаваемым Читагоскомэкологией, или без разрешения, если иное не оговорено настоящими Правилами.

Разрешение на добывание объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства и не принадлежащих
к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Читинской области оформляются на официальных бланках установленного образца (приложение N 1 к Правилам). Бланки разрешений на добывание объектов животного мира являются документами строгой отчетности.

Примечание КонсультантПлюс: приложение N 1 к Правилам не приводится.

7. Разрешение является именным документом, передача его другим гражданам и юридическим лицам запрещается.

8. Выдача разрешений регистрируется в книге “Учета и регистрации разрешений на добывание на территории Читинской области объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства и не принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Читинской области“.

Сводная информация о выданных в течение года разрешениях направляется в Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды до 1 марта следующего года.

9. Разрешение на добывание в научных целях, а также по программам, направленным на сохранение и воспроизводство объектов животного мира, может выдаваться на любые территории и в любые сроки, а также предусматривать возможность применения запрещенных правилами охоты орудий и способов изъятия объектов животного мира, о чем должна быть сделана соответствующая отметка в разрешении.

В случае добывания объектов животного мира на территории государственных природных заказников и других особо охраняемых природных территориях и их охранных зонах, их изъятие согласовывается с администрацией этих учреждений.

10. При изъятии объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства и не принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Читинской области, с применением огнестрельного оружия разрешение оформляется на ответственное лицо по согласованию с охотопользователем и последующей регистрацией разрешения в органах управления по охране и рациональному использованию охотничьих
ресурсов Читинской области.

11. Выдача разрешений на добывание объектов животного мира, не отнесенных в установленном порядке к объектам охоты и рыболовства и не принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Читинской области, в научных, культурно-просветительных, образовательных, эстетических целях на территории Читинской области осуществляется бесплатно.

12. Разрешения на добывание объектов животного мира по окончании срока действия возвращаются в двухмесячный срок в Читагоскомэкологию с отчетом о результатах его использования.

ПРАВИЛА ИЗЪЯТИЯ МЛЕКОПИТАЮЩИХ

13. Добывание млекопитающих, не отнесенных в установленном порядке к объектам охоты и не принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Читинской области, в научных, культурно-просветительных, образовательных, эстетических и коммерческих целях на территории Читинской области допускается в течение всего года и производится по разрешениям, выдаваемым Читагоскомэкологией, или без разрешения, в случаях, предусмотренных п. 1 настоящих Правил.

14. Для любительского содержания в неволе разрешается отлов не более пяти млекопитающих каждого вида без разрешения, при этом их продажа запрещается.

Отлов большего числа особей млекопитающих в этих целях допускается по разрешениям, выдаваемым Читагоскомэкологией и ее подразделениями, а в коммерческих целях - только по разрешениям, выдаваемым Читагоскомэкологией.

ПРАВИЛА ИЗЪЯТИЯ ПТИЦ

15. Добывание птиц (а также изъятие из гнезд их яиц и птенцов), не отнесенных в установленном порядке к объектам охоты и не принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Читинской области, допускается по разрешениям Читагоскомэкологии или без разрешения в случаях, предусмотренных п. 1 настоящих Правил.

16. Предельные сроки отлова певчих птиц в коммерческих целях и птицеловами - любителями - с 1 августа по 15 мая.

17. Для любительского содержания птицелову
- любителю разрешается отловить не более пяти особей каждого вида певчих птиц по разрешениям, выдаваемым территориальными комитетами по экологии.

Отлов большего числа особей певчих птиц в этих, а также в коммерческих целях, допускается по разрешениям, выдаваемым Читагоскомэкологией.

18. Сокольникам - любителям разрешается отлов в течение года не более двух взрослых особей дневных хищных птиц вне периода гнездования или изъятие двух птенцов для использования в качестве ловчих только по разрешениям, выдаваемым Читагоскомэкологией.

Сокольник - любитель имеет право использовать в качестве ловчих дневных хищных птиц на основании отметки в удостоверении о праве на охоту с указанием номера и даты принятия отчета по разрешению на их отлов.

ПРАВИЛА ИЗЪЯТИЯ ЗЕМНОВОДНЫХ И

ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ

19. Добывание земноводных и пресмыкающихся, не принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Читинской области, а также изъятие их икры и яиц, допускается по разрешениям Читагоскомэкологии или без разрешения в случаях, предусмотренных п. 1 настоящих Правил.

20. Для любительского содержания в неволе разрешается отловить не более пяти особей каждого вида земноводных и пресмыкающихся без разрешения.

Отлов большего числа особей земноводных и пресмыкающихся в этих целях допускается по разрешениям, выдаваемым органами местного самоуправления или территориальными комитетами по экологии, а в коммерческих целях - только по разрешениям Читагоскомэкологии.

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ

21. Заинтересованные лица для получения разрешения на добывание объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства и не принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Читинской области, подают заявку в соответствующий территориальный орган, в которой указываются:

- сведения о заявителе:

для юридических лиц - реквизиты;

для коммерческих организаций - копия устава;

для физических лиц
- паспортные данные;

- цель изъятия;

- перечень объектов животного мира, планируемых для изъятия из среды обитания, количество; половозрастной состав (в случае необходимости);

- сроки изъятия;

- район (территория) предполагаемого изъятия;

- способ изъятия (отстрел, отлов, сбор и т.п.);

- орудия изъятия (огнестрельное оружие, сети, ловушки, иммобилизационные средства и т.п.).

Кроме того, к заявке прилагается копия лицензии, если данный вид деятельности подлежит лицензированию.

Заявление (для юридических лиц) подписывается руководителем предприятия, учреждения или организации и заверяется печатью.

22. Пользователи объектов животного мира обязаны:

- осуществлять только указанные в разрешении виды пользования животным миром;

- соблюдать установленные Правила, нормы и сроки пользования животным миром, а также условия, указанные в разрешении;

- применять при пользовании животным миром способы, не нарушающие целостность естественных экосистем;

- применять при пользовании животным миром гуманные способы в тех случаях, когда такие общепризнанные способы существуют.

23. Незаконным считается изъятие из среды обитания объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства и не принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Читинской области, произведенное:

- без разрешения, в случаях, когда выдача разрешения предусмотрена настоящими правилами;

- в запрещенные сроки;

- с нарушением требований, установленных в разрешении.

24. Основанием для отказа в выдаче разрешения являются:

- неточные, неполные или недостоверные сведения, указанные в заявке;

- недостаточное обоснование необходимости проведения указанного в заявке изъятия объектов животного мира;

- отрицательное заключение научной или иной компетентной организации в случае проведения экспертизы заявки;

- отсутствие отчета об использовании ранее выданного разрешения.

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ОРУДИЯ И СПОСОБЫ ДОБЫВАНИЯ

25. На территории Читинской области при изъятии объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства и не принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской
Федерации и Красную книгу Читинской области, из среды их обитания запрещается:

- применение химических (отравляющих) препаратов (1), за исключением пахучих приманок;

- применение световых устройств, за исключением их применения при добывании в научных целях:

- сбор яиц и кладок птиц, рептилий, амфибий, за исключением добывания в научно-исследовательских и культурно-просветительских целях на основании разрешения, выданного Читагоскомэкологией;

- при любительском отлове певчих птиц применение больших стационарных ловушек, паутинных сетей, птичьего клея, дневных хищных птиц и сов для ловли “на тревогу“, а также любые способы отлова у гнезд.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА

НАРУШЕНИЕ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ

26. Юридические и физические лица, нарушившие настоящие Правила и причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в соответствии с действующим законодательством.

27. Незаконно добытые объекты животного мира, не отнесенные к объектам охоты и рыболовства и не принадлежащие к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Читинской области, конфискуются в установленном порядке и подлежат выпуску в среду обитания или передаются в специализированные предприятия (зоопарки, питомники, музей и т.п.).

28. Орудия незаконного добывания объектов животного мира подлежат конфискации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

29. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляет Читагоскомэкология.

(1) При осуществлении мер по регулированию численности объектов животного мира, представляющих угрозу для здоровья и жизни людей, сельскохозяйственных и других домашних животных, а также в целях предотвращения нанесения ущерба народному хозяйству, животному миру и среде его обитания разрешается применение химических (отравляющих) препаратов при условии обязательного проведения государственной экологической экспертизы.

В научных целях разрешается применение химических (отравляющих) препаратов при условии согласования с Читагоскомэкологией, а в случаев необходимости
и заключения государственной экологической экспертизы.