Законы и постановления РФ

Положение города Читы от 15.05.1997 (ред. от 18.01.2001) “Об административных округах в городе Чите“ (принят Решением Читинской городской Думы от 15.05.1997 N 153)

Утратил силу в связи с принятием Решения Думы городского округа “Город Чита“ от 10.06.2010 N 118.

15 мая 1997 года

ПОЛОЖЕНИЕ

ГОРОДА ЧИТЫ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОКРУГАХ В ГОРОДЕ ЧИТЕ

(в ред. Решения Читинской городской Думы от 18.01.2001 N 16)

Принят

Читинской городской Думой

(Решение от 15.05.1997 N 153)

(в ред. Решения Читинской городской Думы

от 18.01.2001 N 16)

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Понятие о городском административном округе

Административным округом называется внутригородская территория, выделенная для решения уполномоченными должностными лицами городского самоуправления отдельных вопросов местного значения, связанных с жизнедеятельностью населения, проживающего на этой территории и деятельностью расположенных на ней организаций и осуществления упомянутыми должностными лицами отдельных государственных полномочий, которыми наделена администрация города.

Статья 2. Границы
административных округов

1. Границы округов определяются правовым актом городской Думы, с учетом мнения населения города, экономико-географических и демографических особенностей территории и исторических традиций города.

2. Границы административных округов фиксируются в плане города.

Статья 3. Принципы образования административных округов

Административные округа образуются в соответствии со следующими принципами:

- соответствия исторически сложившейся системе расселения в городе и его устойчивым тенденциям;

- создания условий для осуществления деятельности уполномоченных должностных лиц городского самоуправления и их аппаратов и участия населения в решении вопросов управления территорией;

- содействия осуществлению на территории функций органов государственной власти;

- содействия рациональному использованию и сохранению природных ресурсов территории.

Статья 4. Полномочия органов городского самоуправления по вопросам образования административных округов

1. Полномочия городской Думы по вопросам образования административных округов:

- принимает решение о делении территории города на административные округа:

- утверждает изменения в структуре администрации города и схеме управления городом, связанные с делением города на административные округа;

- утверждает в Законе города Читы о бюджете статьи расходов на организацию управления административными округами.

2. Полномочия администрации города по вопросам образования административных округов:

- вносит на рассмотрение городской Думы проект территориального деления города на административные округа;

- осуществляет управление административными округами;

- определяет расходы из бюджета города на организацию управления административными округами;

- определяет порядок взаимодействия уполномоченных должностных лиц городского самоуправления с территориальными подразделениями федеральных и областных государственных органов управления;

- в соответствии с законом определяет порядок взаимодействия уполномоченных должностных лиц городского самоуправления с органами территориального общественного самоуправления, общественными организациями и населением в административных округах.

Глава II. УПРАВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫМИ ОКРУГАМИ

Статья 5. Статус и полномочия управляющих административными округами

1. Управляющие административными округами - должностные лица городского самоуправления, уполномоченные мэром города на осуществление отдельных полномочий на
территории административного округа. Должности управляющих административными округами относятся к главным муниципальным должностям.

2. Управляющие административными округами имеют должностные - обязанности и права по должности, закрепленные за ними постановлением мэра города. Мэр города не вправе делегировать управляющим административными округами полномочия, относимые к его исключительной компетенции Уставом города Читы и Законами города Читы.

Статья 6. Статус и структура управлений административными округами

1. В целях обеспечения полномочий управляющего административным округом ему придается необходимый аппарат управления.

2. Управляющий административным округом и его аппарат управления образуют управление административным округом. Управления административными округами могут наделяться правами юридического лица постановлением мэра города в соответствии с утверждаемым им положением об управлении административным округом.

3. Численность аппарата управления и его структура определяются исходя из объема полномочий, делегированных мэром города. Работник и аппаратов управлений административными округами являются муниципальными служащими и их должности входят в городской реестр муниципальных должностей.

Глава III. ГАРАНТИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

УПРАВЛЯЮЩИХ АДМИНИСТРАТИВНЫМИ ОКРУГАМИ

Статья 7. Финансовые гарантии деятельности управляющих административными округами

1. Органы городского самоуправления при утверждении бюджета города предусматривают необходимые затраты на обеспечение полномочий управляющих административными округами.

2. Городская Дума по представлению мэра города принимает решение об образовании целевых внебюджетных фондов управляющих административными округами, утверждает Положение об этих фондах, определяет источники их формирования, утверждает проект сметы доходов и расходов фонда и отчет о ее исполнении.

Статья 8. Гарантии прав управляющих административными округами

1. Управляющие административными округами имеют права и гарантии, установленные законами о муниципальной службе.

2. Решения управляющих административными округами, принятые ими в пределах своих полномочий, обязательны для исполнения всеми расположенными на территории административного округа предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их организационно-правовых форм и гражданами.

3. Неисполнение и
ненадлежащее исполнение решений, принятых управляющими административными округами, влечет ответственность в соответствии с законодательством.

Глава IV. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УПРАВЛЯЮЩИХ АДМИНИСТРАТИВНЫМИ

ОКРУГАМИ С ОРГАНАМИ УПРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА,

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ВЛАСТИ И ОРГАНАМИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ

Статья 9. Взаимодействие управляющих административными округами с органами управления администрации города

1. Управляющие административными округами взаимодействуют с органами управления администрации города (департаментами, комитетами, отделами) по вопросам, касающимся муниципальных организаций (учреждений и предприятий), подведомственных органам управления, расположенным на территории административного округа.

2. Управляющие административными округами взаимодействуют с органами управления администрации города (департаментами, комитетами, отделами) и обладают по отношению к ним контрольными функциями в части выполнения последними своих функций на территории округа.

3. Управляющие административными округами участвуют в разработке программ социально-экономического развития территории административного округа и городских программ, в части, касающейся административного округа.

Статья 10. Взаимодействие управляющих административными округами с территориальными подразделениями органов государственной власти, действующих на территории округа

1. Управляющие административными округами участвуют в координации деятельности территориальных подразделений органов государственной власти, действующих на территории округа.

Статья 11. Взаимодействие управляющих административными округами с органами территориального общественного самоуправления

1. Взаимодействие управляющих административными округами с органами территориального общественного самоуправления, образуемыми на их территории, осуществляется в соответствии с Законом города Читы “О территориальном общественном самоуправлении в городе Чите“.

Глава V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 12. Правопреемство

1. Управляющие административными округами являются правопреемниками администраций районов в части, касающейся правовых актов, принятых ими после 25 марта 1994 года.

По остальным вопросам правопреемником является администрация города.

Статья 13. Действие ранее принятых правовых актов

1. Правовые акты, принятые органами городского самоуправления, действуют в части, не противоречащей настоящему Закону города Читы.

2. Действующие (не утратившие силу) правовые акты органов городского самоуправления, адресованные главам администраций
районов и акты, в которых упоминаются администрации районов, не противоречащие настоящему Закону города Читы, применяются в отношении управляющих административными округами.

Председатель

Читинской городской Думы

В.БАЖЕНОВ

Чита

15 мая 1997 года