Законы и постановления РФ

Закон города Читы от 24.04.1997 “О порядке лицензирования торговли товарами, облагаемыми акцизами в городе Чите“ (принят Решением Читинской городской Думы от 24.04.1997 N 149)

Документ утратил силу в связи с принятием Решения Читинской городской Думы от 10.12.1998 N 217

24 апреля 1997 года

ЗАКОН

ГОРОДА ЧИТЫ

О ПОРЯДКЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ТОРГОВЛИ ТОВАРАМИ,

ОБЛАГАЕМЫМИ АКЦИЗАМИ В ГОРОДЕ ЧИТЕ

Принят

Читинской городской Думой

(Решение от 24.04.1997 N 149)

Настоящий Закон города Читы устанавливает порядок лицензирования торговли товарами, облагаемыми акцизами, который устанавливается органами местного самоуправления в соответствии с Законом РФ “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ и статьями 6 и 39 Федерального Закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, с учетом Указа Президента Российской Федерации N 1311 от 29 октября 1992 г. “О мерах по защите прав покупателей и предотвращению спекуляции“ и постановления Правительства
России N 282 от 4 мая 1992 г. “О мерах по упорядочению производства винно-водочных изделий и пива и торговли этой продукцией“.

Статья 1. Лицензии

Документом, предоставляющим право на осуществление торговой и посреднической деятельности товарами, облагаемыми акцизами, является лицензия.

Лицензия должна содержать обязательные реквизиты:

- серию и регистрационный номер и дачу выдачи лицензии;

- наименование лицензионного органа, выдавшего лицензию;

- вид товара, облагаемого акцизом;

- для юридических лиц: наименование и юридический адрес предприятия, организации, учреждения, которому выдана лицензия;

- для физических лиц: фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта, кем и когда выдан паспорт, место жительства;

- срок начала и окончания действия лицензии;

- N квитанции (платежного поручения) и размер оплаты за лицензию;

- месторасположение торгового предприятия, киоска, лотка. Лицензия выдается на каждый торговый обособленный объект и на каждую группу товара.

Лицензия, выданная лицензионным органом администрации города, действует только на территории города Читы.

В случае утраты лицензии лицензиат обязан незамедлительно сообщить об этом лицензионному органу и при необходимости подать заявление о выдаче дубликата лицензии.

Статья 2. Лицензионные условия

Обязательным условием лицензирования торговли товарами, облагаемыми акцизами, является соблюдение действующего законодательства Российской Федерации, экологических, санитарных, гигиенических, таможенных и противопожарных норм и правил торговли, утвержденных соответствующими федеральными и областными правовыми актами.

Статья 3. Плата за торговлю товарами, облагаемыми акцизами

Плательщиками по настоящему Закону города Читы являются предприятия и организации, независимо от организационно-правовой формы (включая предприятия с иностранными инвестициями), являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, их дочерние образования и филиалы, а также граждане Российской Федерации и других государств, осуществляющие торговую деятельность товарами, облагаемыми акцизами, как отечественного, так и импортного производства, на территории города Читы.

Торговая деятельность товарами, облагаемыми акцизами (включая импортные товары),
производится юридическими и физическими лицами на основе обязательного лицензирования и уплаты установленных платежей.

Юридические и физические лица, осуществляющие торговлю исключительно товарами, облагаемыми акцизами, и имеющие на них лицензию, освобождаются от уплаты сбора за право торговли.

Плата за торговлю товарами, облагаемыми акцизами, поступает в доход городского бюджета.

Расходы предприятий и организаций по уплате сбора за торговлю акцизными товарами осуществляются за счет прибыли, остающейся после уплаты налога на прибыль (доход).

Статья 4. Плата за рассмотрение заявления и плата за выдачу лицензии на торговлю товарами, облагаемыми акцизами

За рассмотрение заявления на выдачу лицензии органом, рассматривающим заявление, взимается плата в размере одной десятой минимального размера оплаты труда в Российской Федерации на день внесения платежа.

За выдачу лицензии на право торговли товарами, облагаемыми акцизами, органом, выдающим лицензию, взимается плата в размере трех минимальных размеров оплаты труда в Российской Федерации на день внесения платежа.

При переоформлении лицензий, выдаче дубликатов и копий лицензий плата взимается отдельно в указанных выше размерах.

Статья 5. Порядок и размер платы за торговлю товарами, облагаемыми акцизами, и сроки уплаты платежей

Оплата за торговлю товарами, облагаемыми акцизами, устанавливается органом городского самоуправления в виде лицензионного сбора за право торговли товарами, облагаемыми акцизами, в размере фиксированной ставки от установленной Законом минимальной месячной оплаты труда как отдельно по каждому виду акцизного товара, так и в целом по группе товаров, либо в соответствии с объявленным доходом от их реализации по предложению городской администрации.

Ставка размера по каждой группе товаров пересматривается не чаще одного раза в год, а сумма оплаты в соответствии с Законом об изменении минимальной оплаты труда.

Платежи вносятся при подаче заявления на получение лицензии.

Статья 6. Порядок
оформления лицензии

Лицензии оформляются лицензионным органом администрации города Читы.

Для получения лицензии заявитель представляет следующие документы:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

для юридических лиц - наименования и организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и банка;

для физических лиц - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия и номер паспорта, кем и когда выдан паспорт, место жительства);

б) копии уставных и учредительных документов, и если они не заверены нотариусом - с предъявлением оригиналов;

в) копию свидетельства о государственной регистрации предприятия;

г) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

д) справку налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа;

е) лицензий на виды деятельности в соответствии с законодательством;

ж) справки соответствия санэпидемнадзора, пожарного надзора, таможенных органов, пробирной палаты, в соответствием с положением о лицензировании видов деятельности;

з) документы, удостоверяющие источник поступления акцизных товаров, гарантирующих их качество; Требование других документов не допускается. Юридические и физические лица несут в установленном законодательством порядке ответственность за достоверность представленных данных.

Лицензионный орган администрации города Читы обязан зарегистрировать надлежащим образом оформленное заявление, содержащее все необходимые приложения, в день его подачи.

Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации заявления, со всеми необходимыми приложениями.

Уведомление об отказе в выдаче лицензии представляется заявителю в письменном виде в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

- наличие в предоставленных заявителем документах недостоверной или искаженной информации;

- не истек установленный срок после лишения заявителя предыдущей лицензии за нарушение лицензионных условий;

- при обследовании обнаружены нарушения или отрицательные результаты анализов.

Срок действия
лицензии устанавливается по заявлению лица, обратившегося за ее получением, и начинается с момента выдачи лицензии.

Продление срока действия лицензии производится в порядке, устанавливаемом для ее получения.

Лицензия выдается в единственном экземпляре на одну торговую точку.

По заявлению лицензиата лицензионный орган может выдать дубликат. При выдаче дубликата взимается плата в размере 3-х минимальных размеров оплаты труда.

При изменении организационно-правовой формы, наименования, юридического адреса, банковских или иных реквизитов, не связанных с изменением условий осуществления данного вида деятельности, лицензиат должен письменно уведомить о произошедших изменениях лицензионный орган, выдавший лицензию, в 15-дневный срок. Лицензия в этом случае подлежит переоформлению. Для переоформления лицензиат представляет копии документов, подтверждающих произведенные изменения. Переоформление лицензии производится в порядке, устанавливаемом для ее получения.

Лицензия, не прошедшая переоформление в установленные сроки, является недействительной. До переоформления лицензии лицензиат осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии, а в случае утраты лицензии - на основании временного разрешения, выдаваемого лицензионным органом.

Лицензия не подлежит передаче другому лицу, ее действие не распространяется на других лиц, осуществляющих деятельность совместно с лицензиатом (в том числе по договорам о сотрудничестве), а также на юридических лиц, одним из учредителей которых является лицензиат.

Лицензия подписывается руководителем (в случае его отсутствия - заместителем руководителя) лицензионного органа администрации города и заверяется печатью этого органа.

Лицензии на товары, облагаемые акцизами, являются документами строгой отчетности, в них проставляется серия и номер. Их изготовление, учет, организация работ по выдаче осуществляются Регистрационно-лицензионной палатой администрации города Читы.

Статья 7. Лицензионные правонарушения и виды ответственности за их совершение

Лицензионным правонарушением признается противоправное, виновное действие или бездействие гражданина, виновное действие или бездействие юридического лица, гражданина - предпринимателя в осуществлении деятельности
по реализации товаров, облагаемых акцизами, без лицензии или с нарушением лицензионных условий.

Граждане, должностные лица, юридические лица, допустившие лицензионные правонарушения, могут быть привлечены к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

При выявлении лицензионных правонарушений лицензионный орган может принимать в отношении нарушителей следующие санкции:

1. Предупреждение - официальное предписание лицензионных органов об устранении допущенных нарушений.

2. Приостановление действия (временный отзыв) лицензии - временное (до выполнения определенных условий, либо на определенный срок, но не более чем на шесть месяцев) лишение лицензиата права осуществлять лицензируемый вид деятельности.

3. Лишение (изъятие) лицензии - лишение лицензиата права заниматься подлежащей лицензированию деятельностью до получения новой лицензии.

4. Аннулирование лицензии - признание лицензии недействительной с момента ее выдачи.

5. Приостановление действия (временный отзыв) копии лицензии - временное (на определенный срок или до выполнения определенных условий, но не более чем на шесть месяцев) лишение лицензиата, осуществляющего лицензируемую деятельность на нескольких территориально обособленных объектах, копии лицензии, выданной на один из объектов, и, соответственно, права осуществлять лицензируемый вид деятельности на данном объекте.

6. Лишение (изъятие) копии лицензии - лишение лицензиата, осуществляющего лицензируемую деятельность на нескольких территориально обособленных объектах, права заниматься подлежащей лицензированию деятельностью на данном объекте до получения новой лицензии.

7. Аннулирование копии лицензии - признание копии лицензии недействительной с момента ее выдачи.

8. Обращение в правоохранительные и судебные органы.

Статья 8. Осуществление контроля

Контроль за деятельностью лицензиатов, осуществляющих торговлю товарами, облагаемыми акцизами, без лицензии, а также с нарушением лицензионных условий на территории города Читы, осуществляется лицензионным органом администрации города Читы, налоговыми органами, органами внутренних дел, санэпиднадзора, госторгинспекции, антимонопольным комитетом и другими контрольными органами в пределах их компетенции.

Лицензионный орган в пределах своей компетенции
имеет право:

- проводить проверки деятельности юридических и физических лиц по наличию у них лицензий, соблюдению ими лицензионных условий, законодательных и нормативных актов, регламентирующих лицензирование;

- запрашивать и получать от лицензиатов необходимые объяснения по вопросам, возникающим при проведении проверок;

- составлять по результатам проверки акты (протоколы) с указанием конкретных нарушений и сроки их устранения;

- выносить предупреждение об устранении выявленных нарушений к форме предписаний.

Требования лицензионного органа в пределах его компетенции обязательны для исполнения лицензиатом.

Контрольные органы при выявлении нарушений лицензионных требований и условий сообщают лицензионному органу, выдавшему лицензии, о выявленных нарушениях и наложенных санкциях в установленном порядке.

Лицензиат обязан не позднее 5 дней по истечении установленного предписанием срока представить в лицензионный орган сведения об устранении нарушений.

Лицензиаты обязаны представлять необходимую информацию и документы, а также обеспечивать условия для проведения проверки.

Председатель

Читинской городской Думы

В.БАЖЕНОВ

Чита

24 апреля 1997 года