Законы и постановления РФ

Постановление Мэра города Читы от 12.02.1997 N 386 “О распределении должностных обязанностей между заместителями Мэра города Читы“

МЭР ГОРОДА ЧИТЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 1997 года N 386

О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ МЕЖДУ

ЗАМЕСТИТЕЛЯМИ МЭРА ГОРОДА ЧИТЫ

В соответствии с п. 4 ст. 16 Устава города Читы и структурой Администрации города постановляю:

1. Установить распределение должностных обязанностей и определить права по должности заместителям Мэра города Читы согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете “Читинское обозрение“.

Мэр города Читы

А.СЕДИН

Приложение

к Постановлению мэра

города Читы

от 12 февраля 1997 г. N 386

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

И ПРАВА ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ МЭРА

(БЛОК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ)

I. Должностные обязанности первого заместителя Мэра (блок экономической политики).

1. Осуществляет общее руководство органами управления Администрации города, входящими в состав блока экономической политики в соответствии с утвержденной структурой Администрации города: Департаментом экономики (со
структурными подразделениями), Департаментом финансов (со структурными подразделениями), Департаментом муниципального имущества и земельной политики (со структурными подразделениями) и др.

2. Организует взаимодействие Администрации города с хозяйственными обществами, банками и иными организациями, осуществляющими предпринимательскую деятельность на территории города.

3. Взаимодействует по вопросам своей компетенции с органами государственной власти области, территориальными подразделениями федеральных органов государственной власти, учреждениями и организациями.

4. Координирует экономическую работу Администрации города и ее подразделений. Координирует участие хозяйствующих субъектов в комплексном социально-экономическом развитии территории города, отвечает за разработку программ социально-экономического развития города. Осуществляет руководство регулированием тарифов и цен на продукцию (услуги) муниципальных предприятий и учреждений. Организует работу по муниципальному заказу.

Координирует внешнеэкономическую деятельность Администрации города.

5. Координирует бюджетно-финансовую политику Администрации города. Отвечает за разработку проекта бюджета города и его исполнение, разработку предложений по установлению и отмене местных налогов и сборов и предоставлению налоговых льгот.

6. Осуществляет координацию по вопросам владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом и использованием земель на территории города.

7. Координирует работу по обеспечению населения услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

8. Возглавляет постоянные комиссии (КЧС, по торговле, по налоговым льготам и др.)

9. Выполняет отдельные поручения Мэра города по вопросам своей компетенции.

II. Права первого заместителя Мэра.

1. В пределах своей компетенции издает распоряжения и дает устные поручения, обязательные для исполнения подведомственными органами управления и муниципальными служащими.

2. Вносит на рассмотрение Мэра города представления о наложении дисциплинарных взысканий и поощрений, подчиненных (соподчиненных) муниципальных служащих.

3. Имеет наряду с Мэром города право распорядительной подписи по банковским счетам бюджетного и внебюджетных фондов города.

4. Имеет право пользования закрепленным за ним автомобильным транспортом и дежурным автомобильным транспортом и иными необходимыми для исполнения служебных
обязанностей техническими средствами.

5. Имеет право на возмещение всех расходов, предусмотренных законодательством в связи с осуществлением своих служебных обязанностей.

6. Представляет интересы Администрации города во всех органах государственной власти, органах местного самоуправления, международных и иностранных правительственных и неправительственных организациях по вопросам своей компетенции.

7. Имеет право утверждающей подписи на документах, управляемых администрацией города в рамках своей компетенции и в соответствии с правом подписи, установленным для него распоряжением Мэра города, иными правовыми актами органов городского самоуправления.

8. Имеет другие права, установленные для главных должностных лиц города правовыми актами органов государственной власти и органов городского самоуправления.

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ И

ПРАВА ЗАМЕСТИТЕЛЯ МЭРА

(РУКОВОДИТЕЛЯ АППАРАТА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА)

I. Должностные обязанности заместителя Мэра - руководителя аппарата Администрации города.

1. Осуществляет общее руководство органами управления Администрации города, входящими в состав аппарата Администрации в соответствии с утвержденной структурой Администрации города: Департаментом правовой политики (со структурными подразделениями), Комитетом внешних связей (со структурными подразделениями), Управлением делами (со структурными подразделениями), Бухгалтерией Администрации, Организационным отделом, Информационными сетями и др.

2. Организует взаимодействие Администрации города с депутатами Читинской областной Думы и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, избранными на территории города.

3. Осуществляет от имени Администрации города представительство в Читинской городской Думе по вопросам, вносимым Администрацией города в порядке правотворческой инициативы и иным вопросам, относящимся к его компетенции. Организует взаимодействие Администрации города и ее подразделений с постоянными комиссиями и депутатами Читинской городской Думы.

4. Координирует правовую работу Администрации города и ее подразделений, взаимодействует по вопросам своей компетенции с правоохранительными органами и органами юстиции.

5. Координирует внешние связи Администрации города Читы: с иностранными гражданами, юридическими лицами, органами местного самоуправления и органами государственной власти иностранных государств;
с международными общественными организациями и фондами; с органами местного самоуправления российских муниципальных образований, их ассоциациями и союзами.

6. Осуществляет координацию и организует взаимодействие всех структурных подразделений аппарата Администрации при подготовке, согласовании, утверждении, исполнении и контроле исполнения правовых актов органов городского самоуправления, международных и межрегиональных договоров и меморандумов.

7. Разрабатывает схемы организации управления и методы научной организации труда в органах управления Администрации города и ее аппарате. Вносит на рассмотрение органов городского самоуправления проект схемы управления городом и изменений и дополнений к ней.

8. Осуществляет координацию работы аппарата Администрации города по реализации законодательства о муниципальной службе. Руководит работой аттестационной, квалификационной и конкурсной комиссий Администрации города по работе с лицами, замещающими ведущие, старшие и младшие муниципальные должности.

9. Осуществляет координацию работы аппарата Администрации города и ее подразделений при проведении в городе избирательных кампаний, местных референдумов, сходов и конференций горожан.

10. Осуществляет управление муниципальными информационными ресурсами (сетями, системами, центрами). Утверждает схемы организации информационных баз данных, в соответствии с законодательством, устанавливает доступы к информационным ресурсам города. Организует и руководит издательской деятельностью органов городского самоуправления и их структурных подразделений.

11. Координирует работу бухгалтерии Администрации, обеспечивает от лица Администрации города контроль за целевым расходованием средств и организует работу по формированию доходов муниципальных внебюджетных фондов.

12. Выполняет отдельные поручения Мэра города по вопросам своей компетенции.

13. Координирует работу аппарата Администрации города по развитию материальной базы и сохранности имущества; закрепленного за органами городского самоуправления.

14. Организует взаимодействие подразделений Администрации, подчиненных непосредственно Мэру города с аппаратами органов городского самоуправления.

II. Права заместителя Мэра - руководителя аппарата Администрации города.

1. В пределах своей компетенции издает распоряжения и дает устные поручения, обязательные для
исполнения подведомственными органами управления и муниципальными служащими.

2. Вносит на рассмотрение Мэра города представления о наложении дисциплинарных взысканий и поощрений, подчиненных (соподчиненных) муниципальных служащих.

3. Имеет наряду с Мэром города право распорядительной подписи по банковским счетам внебюджетных и валютного фондов города.

4. Имеет право пользования закрепленным за ним автомобильным транспортом и дежурным автомобилем транспортом и иными необходимыми для исполнения служебных обязанностей техническими средствами.

5. Имеет право на возмещение всех расходов, предусмотренных законодательством в связи с осуществлением своих служебных обязанностей.

6. Представляет интересы Администрации города во всех органах государственной власти, органах местного самоуправления, международных и иностранных правительственных и неправительственных организациях по вопросам своей компетенции.

7. Имеет право утверждающей подписи на документах, управляемых Администрацией города в рамках своей компетенции и в соответствии с правом подписи, установленным для него распоряжением Мэра города, иными правовыми актами органов городского самоуправления. Удостоверяет своей подписью принадлежность к постановлениям и распоряжениям Мэра города приложений (нормативных актов, являющихся приложениями).

8. Имеет другие права, установленные для главных должностных лиц города правовыми актами органов государственной власти и органов городского самоуправления.

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

И ПРАВА ЗАМЕСТИТЕЛЯ МЭРА

(БЛОК СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ)

I. Должностные обязанности заместителя Мэра (блок социальной политики).

1. Осуществляет общее руководство органами управления Администрации города, входящими в состав аппарата Администрации в соответствии с утвержденной структурой Администрации города: Департаментом образования, культуры и молодежной политики (со структурными подразделениями), Департаментом здравоохранения и социальной политики (со структурными подразделениями), Департаментом административных органов (со структурными подразделениями) и др.

2. Взаимодействует по вопросам своей компетенции с органами государственной власти области, территориальными подразделениями федеральных органов государственной власти, учреждениями и организациями.

3. Координирует работу по организации, содержанию и развитию муниципальных и государственных учреждений образования
на территории города.

4. Координирует работу по организации, содержанию и развитию муниципальных учреждений здравоохранения, обеспечению санитарного благополучия населения, обеспечению социальной поддержки, социальной защиты и занятости населения города.

5. Координирует работу по охране общественного порядка, организации и содержанию муниципальных органов охраны общественного порядка, осуществляет контроль за их деятельностью.

6. Координирует деятельность учреждений культуры на территории города, организует работу по охране памятников истории и культуры, находящихся в муниципальной собственности, координирует работу по развитию физической культуры и спорта в городе.

7. Содействует работе средств массовой информации и общественных организаций на территории города.

8. Выполняет отдельные поручения Мэра города по вопросам своей компетенции.

II. Права заместителя Мэра (блок социальной политики).

1. В пределах своей компетенции издает распоряжения и дает устные поручения, обязательные для исполнения подведомственными органами управления и муниципальными служащими.

2. Вносит на рассмотрение Мэра города представления о наложении дисциплинарных взысканий и поощрений подчиненных (соподчиненных) муниципальных служащих.

3. Имеет наряду с Мэром города право распорядительной подписи по банковским счетам внебюджетного фонда.

4. Имеет право пользования закрепленным за ним автомобильным транспортом и дежурным автомобильным транспортом и иными необходимыми для исполнения служебных обязанностей техническими средствами.

5. Имеет право на возмещение всех расходов, предусмотренных законодательством в связи с осуществлением своих служебных обязанностей.

6. Представляет интересы Администрации города во всех органах государственной власти, органах местного самоуправления, международных и иностранных правительственных и неправительственных организаций по вопросам своей компетенции.

7. Имеет право утверждающей подписи на документах, управляемых администрацией города в рамках своей компетенции и в соответствии с правом подписи, установленным для него распоряжением Мэра города, иными правовыми актами органов городского самоуправления.

8. Имеет другие права, установленные для главных должностных лиц города правовыми актами органов
государственной власти и органов городского самоуправления.

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

И ПРАВА ЗАМЕСТИТЕЛЯ МЭРА

(БЛОК МУНИЦИПАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА)

I. Должностные обязанности заместителя Мэра (блок муниципального хозяйства).

1. Осуществляет общее руководство органами управления Администрации города, входящими в состав блока муниципального хозяйства в соответствии с утвержденной структурой Администрации города: Департаментом жилищного и коммунального хозяйства (со структурными подразделениями), Департаментом строительства, транспорта и связи (со структурными подразделениями) и др.

2. Взаимодействует по вопросам своей компетенции с органами государственной власти области, территориальными подразделениями федеральных органов государственной власти, учреждениями и организациями.

3. Координирует работу по содержанию и использованию муниципального жилищного фонда и нежилых помещений.

4. Координирует работу по регулированию планировки и застройки территории города, созданию условий для жилищного и социально-культурного строительства.

5. Осуществляет координацию по вопросам организации, содержания и развития муниципальных энерго-, газо-, тепло- и водоснабжения и канализации, организации снабжения населения топливом.

6. Координирует работы по муниципальному дорожному строительству и содержанию дорог городского значения, благоустройству и озеленению территории города, утилизации и переработки бытовых отходов, организации ритуальных услуг и содержанию мест захоронения.

7. Осуществляет координацию работы по транспортному обслуживанию населения и обеспечению населения услугами связи.

8. Участвует в координации работы по охране окружающей среды на территории города.

9. Выполняет отдельные поручения Мэра города по вопросам своей компетенции.

II. Права заместителя Мэра (блок муниципального хозяйства).

1. В пределах своей компетенции издает распоряжения и дает устные поручения, обязательные для исполнения подведомственными органами управления и муниципальными служащими.

2. Вносит на рассмотрение Мэра города представления о наложении дисциплинарных взысканий и поощрений, подчиненных (соподчиненных) муниципальных служащих.

3. Имеет наряду с Мэром города право распорядительной подписи по банковским счетам внебюджетного фонда.

4. Имеет право пользования закрепленным за ним автомобильным транспортом и дежурным автомобильным транспортом
и иными необходимыми для исполнения служебных обязанностей техническими средствами.

5. Имеет право на возмещение всех расходов, предусмотренных законодательством в связи с осуществлением своих служебных обязанностей.

6. Представляет интересы Администрации города во всех органах государственной власти, органах местного самоуправления, международных и иностранных правительственных и неправительственных организациях по вопросам своей компетенции.

7. Имеет право утверждающей подписи на документах, управляемых Администрацией города в рамках своей компетенции и в соответствии с правом подписи, установленным для него распоряжением Мэра города, иными правовыми актами органов городского самоуправления.

8. Имеет другие права, установленные для главных должностных лиц города правовыми актами органов государственной власти и органов городского самоуправления.

Руководитель аппарата

Э.СОКОЛ-НОМОКОНОВ