Законы и постановления РФ

Постановление Первого заместителя Главы Администрации города Читы от 26.02.1996 N 304 “Об упорядочении торговли отдельными видами продуктов животноводства, птицеводства и рыбоводства на территории г. Читы“

ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ

ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЧИТЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 1996 года N 304

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ТОРГОВЛИ ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ

ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА, ПТИЦЕВОДСТВА

И РЫБОВОДСТВА НА ТЕРРИТОРИИ Г. ЧИТЫ

Руководствуясь Законами Российской Федерации “О ветеринарии“, “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, “О защите прав потребителей“, в связи со случаями завоза продуктов животноводства, непригодных в пищу, и с целью предупреждения отравлений, заражений населения г. Читы возбудителями инфекционных, инвазионных и вирусных заболеваний через продукты питания постановляю:

1. Разрешить продажу сырых мясных продуктов, колбасных изделий, цельного молока и молочных продуктов, сырых продуктов птицеводства и рыбоводства физическим и юридическим лицам, независимо от форм собственности, только в местах, отведенных администрацией города (приложение N 1) и в специализированных
магазинах на территории г. Читы.

2. Лица, реализующие вышеуказанные продукты на Центральном рынке и микрорынках (приложение N 1) обязаны иметь:

2.1. Лицензию на вид деятельности, согласно ст. 49 Гражданского Кодекса РФ, санитарное предписание, выданное ЦГСЭН, личную медицинскую книжку, договор на хранение продукции в холодильных камерах предприятий торговли, расположенных вблизи микрорынков, талон или разрешение на право торговли, выданное администрацией города, а также соблюдать правила личной гигиены и наличие санитарной одежды (чистый халат или фартук с нагрудником и нарукавниками).

2.2. При продаже сырых продуктов:

- заключение о ветеринарно-санитарной экспертизе (клеймо овальной формы на мясе);

- справку - разрешение Читинской лаборатории ветсанэкспертизы или ветеринарное свидетельство (ветсертификат).

2.3. При продаже цельного молока, молочных продуктов, мяса птицы, яиц и свежей рыбы:

- справку - разрешение Читинской лаборатории ветсанэкспертизы.

3. Запретить продажу сырых продуктов животноводства, птицеводства и рыбоводства, колбасных изделий с рук на улицах города Читы.

4. Обязать генерального директора ТОО “Рынок-2000“ Сидяеву Л.М. дополнительно оборудовать не менее 50 мест для торговли сырыми продуктами животноводства, птицеводства и рыбоводства и не менее 20 мест для торговли цельным молоком и молочной продукцией.

5. Обязать генерального директора ООО “Черновский“ Наумчик А.М. оборудовать отведенные места (приложение N 1) для реализации сырых продуктов животноводства, птицеводства и рыбоводства, колбасных изделий, согласно санитарным условиям торговли пищевыми продуктами.

6. Поручить Черновской администрации (Гизатулин Ф.Х.), руководству ООО “Черновский“ (Наумчик А.М.) и комитету по управлению имуществом г. Читы (Долгов В.Н.) изыскать в п. КСК помещение под хозрасчетный филиал ветеринарной лаборатории в срок до 10 марта 1996 года.

7. Предложить главному государственному ветеринарному инспектору г. Читы подготовить мероприятия по организации вышеуказанного филиала.

8. Контроль за исполнением данного постановления возложить на:

-
ветеринарно-санитарную инспекцию г. Читы (Нимацыренов Г.Г.);

- городской центр санэпиднадзора (Жарков Л.П.);

- государственную инспекцию по торговле, качеству товаров и защиты прав потребителей (Красненко В.Г.);

- МОМОБ (Абросимов С.И.);

- контрольную инспекцию при главе администрации г. Читы (Баринов О.А.).

Первый заместитель

Главы Администрации

города Читы

В.А.ЮРЧЕНКО

Приложение N 1

к Постановлению

Главы Администрации г.Читы

от 26 февраля 1996 г. N 304

1. Центральный рынок

2. Торговый центр “Черновский“

3. п. КСК микрорынок (магазин N 56 ТОО “Морозко“)

4. п. ГРЭС микрорынок (магазин N 41)

5. п. Восточный микрорынок (магазин N 31 АО “Восточное“).