Законы и постановления РФ

Постановление администрации МО “Родниковский муниципальный район“ от 30.11.2010 N 1099 “Об утверждении порядка осуществления контроля за деятельностью муниципальных бюджетных и казенных учреждений“

Вступает в силу с момента опубликования, но не ранее 1 января 2012 года (пункт 2 данного документа).“Свод законодательства



ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“РОДНИКОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2010 г. N 1099

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ

ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ

И КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В соответствии с подпунктом “б“ пункта 19 статьи 6 Федерального закона от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений“, постановляю:

1. Утвердить Порядок осуществления контроля за деятельностью муниципальных бюджетных и казенных учреждений муниципального образования “Родниковский муниципальный район“, согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его опубликования,
но не ранее 1 января 2012 года.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации

МО “Родниковский

муниципальный район“

А.В.ПАХОЛКОВ

Приложение

к постановлению

администрации

МО “Родниковский

муниципальный район“

от 30.11.2010 N 1099

ПОРЯДОК

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

БЮДЖЕТНЫХ И КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1. Контроль за деятельностью муниципальных бюджетных и казенных учреждений муниципального образования “Родниковский муниципальный район“ (далее - учреждения) представляет собой комплекс мер по проверке соответствия деятельности учреждения законодательству Российской Федерации, Ивановской области, муниципального образования “Родниковский муниципальный район“ и целям деятельности, предусмотренным учредительными документами учреждения.

2. Функции контроля за деятельностью учреждений осуществляют администрация муниципального образования “Родниковский муниципальный район“ и структурные подразделения администрации муниципального образования “Родниковский муниципальный район“, наделенные полномочиями учредителя, в отношении учреждений, находящихся в их ведении, в пределах своей компетенции, по следующим направлениям:

соответствие осуществляемой учреждением деятельности учредительным документам;

обеспечение выполнения учреждением муниципального задания по оказанию муниципальных услуг;

соблюдение действующего законодательства при осуществлении уставной деятельности;

эффективность использования и обоснованность распоряжения имуществом, закрепленным за учреждением;

обоснованность произведенных затрат, связанных с текущей деятельностью, и затрат капитального характера;

соблюдение действующего законодательства при осуществлении предпринимательской деятельности.

3. Структурные подразделения администрации муниципального образования “Родниковский муниципальный район“, осуществляющие в рамках своих полномочий контроль за деятельностью учреждений, вправе:

1) запрашивать у учреждения информацию о финансово-хозяйственной деятельности, бухгалтерскую и статистическую отчетность, другие необходимые сведения;

2) направлять своих представителей для участия в проводимых учреждением мероприятиях;

3) проводить проверки соответствия деятельности учреждения, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества, целям, предусмотренным учредительными документами;

4) в случае выявления нарушения законодательства или совершения учреждением действий, противоречащих целям, предусмотренным учредительными документами, вынести учреждению предписание с указанием допущенного нарушения и срока его устранения.

4. Структурные подразделения администрации муниципального образования “Родниковский муниципальный район“ проводят проверки
деятельности учреждений в рамках своих полномочий, а именно:

Финансовое управление администрации муниципального образования “Родниковский муниципальный район“ осуществляет финансовый контроль за операциями с бюджетными средствами, получаемыми учреждениями из районного бюджета, и средствами, получаемыми от осуществления предпринимательской деятельности;

Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования “Родниковский муниципальный район“ осуществляет контроль за целевым использованием учреждениями объектов собственности муниципального образования “Родниковский муниципальный район“ и проводит проверки эффективности использования и обеспечения сохранности имущества, закрепленного за учреждениями;

структурное подразделение администрации муниципального образования “Родниковский муниципальный район“, осуществляющее функции и полномочия учредителя учреждения в соответствующей сфере деятельности, осуществляет контроль за соответствием осуществляемой учреждением деятельности учредительным документам и проводит проверки выполнения учреждением муниципального задания и качества оказываемых муниципальных услуг.

5. По результатам проведенной проверки составляется акт проверки.

6. Проверки, указанные в пункте 4, проводятся структурными подразделениями администрации муниципального образования “Родниковский муниципальный район“ в соответствии с ежегодно утверждаемыми ими планами проведения проверок, но не чаще одного раза в год.

7. При необходимости могут проводиться внеплановые проверки. Основанием для проведения внеплановых проверок являются: поручения Главы администрации муниципального образования “Родниковский муниципальный район“, предложения структурных подразделений администрации муниципального образования “Родниковский муниципальный район“, обращения юридических и физических лиц.