Законы и постановления РФ

Решение Совета Обжерихинского сельского поселения от 12.11.2010 N 30 “Об установлении земельного налога“

Начало действия документа - 01.01.2011.“Свод законодательства



ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЮРЬЕВЕЦКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

СОВЕТ ОБЖЕРИХИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 12 ноября 2010 г. N 30

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации в редакции Федерального закона от 29 ноября 2004 года N 141-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации“ Совет Обжерихинского сельского поселения решил:

1. Ввести на территории Обжерихинского сельского поселения земельный налог, порядок и сроки уплаты налога за земли, находящиеся в пределах границ сельского поселения.

2. Зачисление земельного налога производится в бюджет
Обжерихинского сельского поселения.

3. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ Обжерихинского сельского поселения.

4. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах границ Обжерихинского сельского поселения.

5. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

6. Администрация Обжерихинского сельского поселения представляет в налоговый орган сведения, необходимые для определения налоговой базы для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом.

7. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слова “приходящийся“ следует читать “приходящейся“.

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

8. Установить отчетные периоды для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Сроки предоставления авансовых расчетов установить не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября текущего налогового периода.

9. Установить для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными
предпринимателями (за земельные участки, используемые при осуществлении предпринимательской деятельности), уплату авансовых платежей по земельному налогу в сроки не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября текущего налогового периода.

Сумму авансового платежа определить в размере одной четвертой налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В официальном тексте документа, видимо, допущены опечатки: после слова “октября“ пропущено слово “года“; вместо слова “второй“ следует читать “четвертой“.

10. Установить для налогоплательщиков - физических лиц уплату авансового платежа по земельному налогу в срок не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября, следующего за налоговым периодом. Сумму авансового платежа определить в размере одной второй налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

11. Установить срок уплаты земельного налога не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с пунктом 5 настоящего решения, и суммами авансовых платежей по налогу.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 395 Налогового кодекса Российской Федерации, введенная Федеральным законом от 29.11.2004 N 141-ФЗ.

12. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории Обжерихинского сельского поселения, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Закона Российской Федерации от 29 ноября 2004 года N 141-ФЗ, действуют в полном объеме.

Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы.

13. По результатам проведения
государственной кадастровой оценки земель, кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков путем опубликования в составе информационных ресурсов Обжерихинского сельского поселения не позднее 1 марта указанного года.

14. Земельный налог с физических лиц будет поступать в бюджет Обжерихинского сельского поселения в размере 100%.

15. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2011 года.

16. Решение Совета Обжерихинского сельского поселения от 23.11.2009 считать утратившим силу.

Глава Обжерихинского

сельского поселения

Е.П.ТКАЧЕНКО