Законы и постановления РФ

Решение Совета Палехского муниципального района от 30.09.2010 N 84 “Об утверждении Положения о порядке управления муниципальным имуществом, входящим в состав муниципальной казны Палехского муниципального района“

Вступил в силу после официального опубликования в Информационном бюллетене органов местного самоуправления Палехского муниципального района (пункт 3 данного документа).“Свод законодательства



ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ПАЛЕХСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 30 сентября 2010 г. N 84

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ, ВХОДЯЩИМ В СОСТАВ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЫ ПАЛЕХСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В целях повышения эффективности использования муниципальной собственности Палехского муниципального района, руководствуясь статьей 51 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 45 Устава Палехского муниципального района, Порядком управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Палехского муниципального района, утвержденным решением Совета Палехского муниципального района N 56 от 28.04.2006, Совет Палехского муниципального района решил:

1. Утвердить Положение о
порядке управления муниципальным имуществом, входящим в состав муниципальной казны Палехского муниципального района (Приложение).

2. Признать утратившими силу:

- решение Совета Палехского муниципального района от 28.12.2009 N 122 “О внесении изменений в решение Совета Палехского муниципального района от 29.12.2008 N 153 “Об утверждении Положения о порядке управления муниципальным имуществом, входящим в состав муниципальной казны Палехского муниципального района“;

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Решение Совета Палехского муниципального района от 29.12.2008 N 153 имеет название “Об утверждении Положения о порядке управления муниципальным имуществом, входящим в состав муниципальной казны Палехского муниципального района“.

- решение Совета Палехского муниципального района от 29.12.2008 N 153 “Об утверждении порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Палехского муниципального района“.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования в Информационном бюллетене органов местного самоуправления Палехского муниципального района.

Глава Палехского

муниципального района

С.А.РЫБАКОВ

Приложение

к решению

Совета Палехского

муниципального района

от 30.09.2010 N 84

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ,

ВХОДЯЩИМ В СОСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЫ

ПАЛЕХСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом “О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации“.

2. Настоящее Положение определяет общие цели, задачи, порядок управления муниципальным имуществом, входящим в состав муниципальной казны Палехского муниципального района, обязательные для исполнения всеми расположенными на территории района юридическими и физическими лицами, а также органами и должностными лицами местного самоуправления.

3. Настоящее Положение регулирует порядок управления индивидуально определенными движимыми и недвижимыми объектами вещных прав. Настоящее Положение не регулирует порядок управления входящими в состав муниципальной казны средствами бюджета района.

4. Учет, оформление и государственную регистрацию прав
собственности на имущество, входящее в состав муниципальной казны, осуществляет реестродержатель муниципальной казны - администрация Палехского муниципального района в лице отдела муниципального хозяйства и управления муниципальным имуществом - в порядке, установленном действующим законодательством, настоящим Положением.

5. Управление имуществом, входящим в состав муниципальной казны, от имени муниципального образования “Палехский муниципальный район“ осуществляет реестродержатель муниципальной казны в соответствии с действующим законодательством, правовыми актами органов местного самоуправления, принятыми в пределах их компетенции, и соответствующими договорами.

2. Цели и задачи управления имуществом,

входящим в состав муниципальной казны

6. Целями управления имуществом, входящим в состав муниципальной казны, являются получение доходов в бюджет муниципального района от его использования, обеспечение сохранности объектов муниципальной собственности, привлечение инвестиций и стимулирование предпринимательской активности на территории муниципального района, обеспечение обязательств Палехского муниципального района по гражданско-правовым сделкам.

7. В указанных целях при управлении имуществом, входящим в состав муниципальной казны, решаются задачи:

а) пообъектного учета имущества и его движения,

б) сохранения и воспроизводства в составе муниципальной казны имущества, управление которым обеспечивает привлечение в доходы бюджета района средств, больших, чем те, которые бюджет мог бы получить в виде налоговых поступлений от использования указанного имущества собственниками,

в) сохранения в составе муниципальной казны имущества, необходимого для обеспечения общественных потребностей населения,

г) выявления и применения наиболее эффективных способов использования объектов муниципальной собственности,

д) контроля за сохранностью и использованием муниципального имущества по целевому назначению.

3. Состав и источники формирования муниципальной казны

8. В состав муниципальной казны входит недвижимое и движимое имущество, находящееся в собственности Палехского муниципального района, не закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения, муниципальными учреждениями на праве оперативного управления.

9. Муниципальная казна формируется из имущества:

а) вновь созданного или
приобретенного за счет средств бюджета муниципального района,

б) переданного в установленном законом порядке из объектов федеральной и государственной собственности,

в) переданного безвозмездно в муниципальную собственность Палехского муниципального района юридическими и физическими лицами,

г) на законных основаниях изъятого из хозяйственного ведения муниципальных предприятий и оперативного управления муниципальных учреждений,

д) поступившего в собственность Палехского муниципального района по другим законным основаниям.

10. Внесение имущества в реестр муниципальной казны и исключение имущества из реестра муниципальной казны производится в соответствии с полномочиями, установленными “Порядком управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Палехского муниципального района“ на основании решений Совета Палехского муниципального района и постановлений, распоряжений главы администрации Палехского муниципального района, определяющих формы его дальнейшего использования, объем и порядок выделения средств на его содержание и эксплуатацию.

4. Порядок учета муниципального имущества,

входящего в состав муниципальной казны

11. Муниципальное имущество, входящее в состав муниципальной казны, принадлежит на праве собственности непосредственно муниципальному образованию “Палехский муниципальный район“ и подлежит отражению на балансе органов местного самоуправления Палехского муниципального района и других лиц в качестве основных и оборотных средств.

Учет имущества и его движение осуществляется путем занесения соответствующих сведений в реестр муниципальной казны, являющийся обособленным разделом реестра муниципальной собственности Палехского муниципального района. Реестр муниципальной казны содержит следующие данные:

- реестровый номер объекта,

- наименование объекта,

- местонахождение объекта недвижимости,

- основание внесения в реестр муниципальной казны,

- стоимость,

- другие сведения, соответствующие требованиям законодательства о бухгалтерском учете при отражении имущества на забалансовых счетах юридических лиц,

- сведения о решениях по передаче имущества в пользование, других актах распоряжения имуществом.

12. Выписка из реестра муниципальной казны является документом, подтверждающим право муниципальной собственности на указанное в выписке имущество, с последующей государственной регистрацией
в уполномоченных органах.

13. Объектами учета в реестре муниципальной казны являются индивидуально определенные движимые и недвижимые объекты вещного права.

14. Имущество, входящее в состав муниципальной казны, при передаче его в пользование, владение отражается на балансе юридических лиц в соответствии с действующим законодательством.

15. Оценка имущества, входящего в состав муниципальной казны, организуется реестродержателем по правилам, установленным законами и другими правовыми актами для оценки имущества, принадлежащего на праве собственности юридическим лицам.

Расходы по оценке имущества, входящего в состав муниципальной казны, осуществляются реестродержателем муниципальной казны за счет средств, выделенных из бюджета муниципального района.

5. Контроль за сохранностью и целевым использованием

муниципального имущества, входящего

в состав муниципальной казны

16. Контроль за сохранностью и целевым использованием муниципального имущества, входящего в состав муниципальной казны, осуществляет реестродержатель муниципальной казны Палехского муниципального района.

17. На срок передачи имущества, входящего в состав муниципальной казны, в пользование бремя его содержания и риск его случайной гибели ложится на пользователя по договору.

18. В период, когда имущество, входящее в состав муниципальной казны, не обременено договорными обязательствами, риск его случайной гибели ложится на муниципальное образование “Палехский муниципальный район“, а обязанности по содержанию такого имущества выполняет реестродержатель муниципальной казны за счет средств, выделенных из бюджета муниципального района.