Законы и постановления РФ

Решение Заволжского районного Совета от 02.07.2010 N 11 “О создании постоянного комитета по социальной политике“ (вместе с “Положением о постоянном комитете по социальной политике Заволжского районного Совета V созыва“)

Положение, утвержденное данным документом, утрачивает силу с прекращением полномочий комитета.“Свод законодательства



ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАВОЛЖСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ПЯТОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

от 2 июля 2010 г. N 11

О СОЗДАНИИ ПОСТОЯННОГО КОМИТЕТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

Принято

Заволжским районным Советом

2 июля 2010 года

В соответствии со статьей 24 Устава муниципального образования “Заволжский муниципальный район Ивановской области“, на основании статьи 15 Регламента Заволжского районного Совета V созыва, Заволжский районный Совет решил:

1. Создать постоянный комитет по социальной политике Заволжского районного Совета V созыва в составе:

- Илларионов Александр Николаевич,

- Колобова Ирина Николаевна,

- Макурина Елена Сергеевна,

- Разгуляева Валентина Ивановна,

- Хроленок Александр Васильевич.

2. Утвердить Положение о постоянном комитете по социальной политике Заволжского районного Совета V созыва (прилагается).

Глава
Заволжского

муниципального района

Е.И.ЛЕБЕДЕВА

Приложение 1

к решению

Заволжского районного Совета

от 02.07.2010 N 11

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОСТОЯННОМ КОМИТЕТЕ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

ЗАВОЛЖСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА V СОЗЫВА

Настоящее Положение определяет статус и порядок деятельности постоянного комитета по социальной политике Заволжского районного Совета V созыва (далее - комитет).

1. Общие положения

1.1. Комитет формируется из числа депутатов Заволжского районного Совета V созыва (далее - Совет) и организует свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, законами и нормативными актами Ивановской области, Уставом муниципального образования “Заволжский муниципальный район“ и Регламентом Совета, а также настоящим Положением.

1.2. Комитет создан на срок полномочий Совета, является постоянным органом Совета.

1.3. Комитет формируется в составе 5 (пяти) человек на основании личных заявлений депутатов. Персональный состав комитета утверждается решением Совета. Член комитета может быть выведен из состава комитета на основании личного заявления.

Изменения численного и персонального состава комитета утверждаются решением Совета и вступают в силу со дня принятия соответствующего решения.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слова “комиссии“ следует читать “комитета“.

1.4. Заседание комитета правомочно, если на нем присутствует не менее 50% членов комиссии.

1.5. Решения комитета принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов от числа депутатов, присутствующих на заседании.

1.6. Председатель Совета, заместитель председателя Совета имеют право участвовать в работе комитета.

1.7. Комитет ответственен перед Советом и подотчетен ему. Деятельность комитета может быть прекращена досрочно решением Совета.

2. Основные принципы деятельности

и порядок образования комитета

2.1. Деятельность комитета основана на коллективном, свободном и открытом обсуждении и решении вопросов, гласности работы, принятии решений большинством и соблюдении прав меньшинства.

2.2. Из состава комитета на его заседании путем открытого голосования простым большинством голосов избирается председатель комитета. Избрание председателя комитета утверждается
решением Совета.

2.3. Комитет может создавать в свой структуре рабочие группы с привлечением членов других постоянных комитетов Совета, экспертов и консультантов. Комитет вправе делегировать рабочей группе подготовку проекта решения Совета.

2.4. Комитет работает в соответствии с Регламентом Совета, настоящим Положением, а также планами работы, программами, утвержденными председателем Совета.

2.5. Заседания комитета проводятся в соответствии с планом работы комитета, принятым комитетом. План работы комитета является составной частью плана работы Совета и подлежит утверждению председателем Совета.

Комитет по своей инициативе, а также по поручению Совета, председателя Совета, заместителя председателя Совета может проводить совместные заседания с другими постоянными комитетами Совета.

2.6. Заседания комитета являются открытыми. В исключительных случаях комитетом может быть принято решение о проведении закрытого заседания. Порядок участия в заседаниях комитета иных лиц определяется комитетом самостоятельно.

2.7. Заседания комитета ведет председатель комитета, а в случае его отсутствия - один из членов комитета, назначенный председателем комитета. На совместном заседании комитетов избирается председательствующий из числа председателей комитетов и секретарь.

2.8. На заседании комитета ведется протокол, который подписывают председатель (председательствующий) и секретарь комитета. В протоколе должна содержаться информация о присутствовавших на заседании, повестке дня, результатах голосования по вопросам повестки дня, а также иные сведения по усмотрению комитета. Все протоколы и решения заседаний комитета хранятся в помещении Совета.

2.9. О проведении заседания комитета члены комитета извещаются председателем комитета не менее чем за 3 (три) дня, возможно уведомление членов комитета с использованием средств связи (телефон, факс). В случае невозможности присутствовать на заседании член комитета должен заранее уведомить об этом председателя комитета, но не позднее чем за сутки до заседания.

2.10. Комитет рассматривает поступившие в его адрес
обращения граждан. Проекты ответов на обращения граждан должны быть подготовлены комитетом не позднее чем в 20-дневный срок со дня поступления и регистрации обращений.

Комитет имеет право вносить в Совет свои предложения по поступившим в адрес комитета предложениям, жалобам, заявлениям.

3. Полномочия и формы работы комитета

3.1. Комитет обладает следующими полномочиями:

- разрабатывает проекты решений Совета;

- дает заключение на документы, переданные на рассмотрение комитета;

- подготавливает законодательные инициативы по вопросам, требующим законодательного решения, и вносит их на рассмотрение Совета;

- участвует в разработке (корректировке) Стратегии социально-экономического развития Заволжского муниципального района.

3.2. Комитет по вопросам своей компетенции осуществляет:

- контроль за осуществлением государственной политики в сфере здравоохранения, образования, спорта, молодежной политики на территории Заволжского муниципального района;

- контроль за созданием, реорганизацией и ликвидацией муниципальных учреждений социальной сферы;

- рассмотрение проектов решений Совета в сфере здравоохранения, образования, спорта, туризма, молодежной политики, занятости населения;

- предварительное рассмотрение проекта бюджета Заволжского муниципального района, внесенного главой администрации Заволжского муниципального района на утверждение Совета, выработку заключений, предложений, рекомендаций по проекту местного бюджета в соответствии с функциями комитета;

- подготовку предложений и проектов решений Совета по формированию расходов бюджета Заволжского муниципального района на здравоохранение, образование, спорт, молодежную политику, занятость населения;

- содействие деятельности органов местного самоуправления Заволжского муниципального района по защите прав несовершеннолетних;

- содействие органам местного самоуправления Заволжского муниципального района в решении вопросов организации отдыха и оздоровления детей и подростков;

- разработку местных нормативов финансирования системы образования, спорта, молодежной политики;

- контроль за исполнением муниципальных программ в соответствии с функциями комитета;

- содействие развитию социальной сферы Заволжского муниципального района.

3.3. Формами работы комитета являются:

- заседания комитета (открытые и закрытые);

- депутатские слушания;

- выездные заседания;

- рабочие совещания;

-
создание и организация работы рабочих групп;

- интервью, пресс-конференции, иные формы работы со СМИ.

3.4. Рабочие совещания комитета проводятся для обсуждения текущих вопросов организации деятельности или порядка подготовки документов и созываются председателем комиссии как в плановом порядке, так и при возникновении необходимости, а также по просьбе не менее двух членов комиссии.

Рабочие совещания проводятся при присутствии не менее трех членов комитета, включая председателя комитета. Для разработки проектов нормативных правовых актов, проектов решений и других документов комитет своим решением может создавать временные рабочие группы из числа депутатов Совета, специалистов администрации Заволжского муниципального района. Работу группы возглавляет депутат, которому такое поручение дано решением комитета.

В отсутствие председателя его функции при проведении рабочего совещания исполняет один из депутатов - членов комитета по поручению председателя комитета.

4. Права и обязанности членов комитета

4.1. Работой комитета руководит председатель. Председатель комитета:

- организует подготовку материалов к заседаниям комитета, оповещение членов комитета о дате, времени, месте и предполагаемой повестке дня заседаний;

- ведет заседания комитета, депутатские слушания, заседания рабочих совещаний;

- предлагает повестку дня для ее утверждения;

- подписывает принятые комитетом документы;

- ведет учет присутствия членов комитета на ее заседаниях, слушаниях, совещаниях;

- ведет подсчет голосов при принятии решений;

- на основе предложений членов комитета разрабатывает план работы комитета, предлагает его для утверждения, контролирует его исполнение;

- дает поручения членам комитета и контролирует порядок и сроки их выполнения;

- контролирует подготовку документов к заседаниям Совета;

- вносит предложения о включении вопросов для обсуждения в повестку дня заседаний Совета, в проект плана работы Совета;

- организует взаимодействие с другими постоянными комитетами Совета, с администрацией Заволжского муниципального района;

- организует проведение рабочих совещаний комитета, депутатских слушаний
по мере необходимости; организует работу рабочих групп, сформированных решением комитета;

- по решению комитета выступает с докладами (информационными сообщениями) на заседаниях Совета, депутатских слушаниях, совещаниях и др.;

- представляет комитет как орган Совета при взаимоотношениях с органами местного и территориального общественного самоуправления, государственными органами управления, предприятиями и организациями, средствами массовой информации;

- информирует о работе комитета;

- несет ответственность за своевременное оформление протоколов заседаний комитета;

- ежегодно при проведении отчетного собрания перед избирателями обязан подготовить отчет о проделанной комитетом работе;

- ходатайствует о поощрении членов комитета;

- обязан со дня прекращения деятельности комитета передать документацию и иное делопроизводство лицу, ответственному за ведение делопроизводства Совета.

4.2. Председатель комитета избирается из членов комитета голосованием на срок полномочий комитета.

4.3. Досрочное прекращение полномочий председателя комитета производится решением Совета на основании личного заявления или по предложению большинства членов комитета. В случае если Совет не принял решение об отстранении от должности председателя комитета, данный вопрос может быть поставлен повторно не ранее чем через месяц.

4.4. В случае вынужденного отсутствия председателя его обязанности исполняет один из членов комитета по поручению председателя или избранный из числа членов комитета большинством голосов от утвержденного состава комитета.

4.5. Член комитета:

4.5.1. Имеет право:

- выступать с содокладом при оглашении решений комитета на заседании Совета, на приобщение к решению комитета его особого мнения, оформленного в письменном виде с подписью депутата, которое зачитывается председателем комитета на заседании Совета;

- на свободный доступ ко всем документам и материалам комитета;

- вносить предложения по вопросам ведения комитета и организации его работы;

- при вынужденном отсутствии на заседании комитета оформить свое решение по конкретному обсуждаемому вопросу повестки дня в письменном виде
с указанием даты (указанный документ, собственноручно подписанный депутатом, направляется депутатом председателю комитета не менее чем за сутки до заседания комитета; данное решение оглашается председателем комитета до подсчета голосов и учитывается в ходе открытого голосования; в тайном голосовании депутат принимает участие лично).

4.5.2. Обязан:

- присутствовать на заседаниях комитета, депутатских слушаниях, совещаниях, организуемых комитетом; участвовать в работе рабочих групп, сформированных комитетом;

- участвовать в выработке и принятии решений;

- в назначенные сроки исполнять поручения председателя комитета, решения комитета, принятые в установленном порядке, информировать председателя комитета о ходе выполнения поручений.

4.5.3. Если член комитета отсутствует на заседании, то принятое решение и данное ему поручение доводятся до сведения председателем комитета. При этом член комитета не вправе отказаться от выполнения поручения, если на то не имеется уважительных причин и поручение не передано для исполнения другому члену комитета.

5. Порядок принятия и внесения изменений в Положение

5.1. Утверждение Положения, внесение в него изменений и дополнений оформляются решением Совета, принимаемым открытым голосованием большинством от числа избранных депутатов и вступающим в силу со дня принятия.

5.2. Настоящее Положение утрачивает силу с прекращением полномочий комитета.

6. Обеспечение деятельности комитета

6.1. Комитет имеет равные с другими постоянными комитетами Совета права на обеспечение информацией, поступающей в Совет.

6.2. Правовое, организационное, материально-техническое, информационное и иное обеспечение деятельности комитета осуществляет администрация Заволжского муниципального района.

6.3. Для заседания комитета ему предоставляется помещение Совета, а также зал заседаний администрации Заволжского муниципального района.

6.4. Подготовка материалов и документов для работы комитета, а также привлечение экспертов и специалистов для оказания научно-методической помощи производится за счет средств Совета. Расходы для работы комитета согласовываются с председателем Совета в пределах сметы расходов
Совета.