Законы и постановления РФ

Постановление администрации Шуйского муниципального района от 01.07.2010 N 377 “Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики в Шуйском муниципальном районе на 2011 год и плановый период 2012 - 2013 годов“

Вступил в силу с 1 января 2011 года (пункт 3 данного документа).“Свод законодательства



ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ ШУЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 2010 г. N 377

ОБ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ БЮДЖЕТНОЙ И НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

В ШУЙСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ НА 2011 ГОД И ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД

2012 - 2013 ГОДОВ

В соответствии со статьей 171 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях составления проекта районного бюджета на 2011 год и плановый период 2012 - 2013 годов, администрация Шуйского муниципального района постановляет:

1. Утвердить основные направления бюджетной и налоговой политики в Шуйском муниципальном районе на 2011 год и плановый период 2012 - 2013 г. (приложение 1).

2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя
главы администрации - заведующего финансовым отделом Хренову С.В.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2011 года.

Глава администрации

Шуйского муниципального района

И.А.МИТИН

Приложение N 1

к постановлению

администрации

Шуйского муниципального района

от 01.07.2010 N 377

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

БЮДЖЕТНОЙ И НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

В ШУЙСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ НА 2011 ГОД

И ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2012 - 2013 ГОДОВ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: после слова “процессе“ пропущен предлог “в“.

Основные направления бюджетной и налоговой политики в Шуйском муниципальном районе на 2011 год и плановый период 2012 - 2013 годов подготовлены в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации и Положением о бюджетном процессе Шуйском муниципальном районе, утвержденным решением Шуйского районного Совета N 95 от 29.12.2009.

Основные направления бюджетной и налоговой политики Шуйского муниципального района являются базой для формирования районного бюджета на 2011 - 2013 годы.

Особое значение приобретает настоящий документ в условиях финансового кризиса и разработки приоритетов социально-экономического развития Шуйского муниципального района в среднесрочной перспективе, комплекса мер, направленных на повышение устойчивости экономики района.

В трехлетней перспективе 2011 - 2013 годов налоговая политика, с одной стороны, будет направлена на противодействие негативным эффектам экономического кризиса, а с другой стороны - на создание условий для восстановления положительных темпов экономического роста.

Основополагающим элементом для развития внутреннего налогового потенциала, как и в предыдущие годы, сохраняется привлечение инвестиций, обеспечивающих условия для дальнейшего экономического роста района.

Основными целями бюджетной политики на 2011 - 2013 годы являются:

- использование бюджета в качестве одного из важнейших инструментов стимулирования экономики в период выхода из кризиса;

- обеспечение средне- и долгосрочной бюджетной устойчивости;

- повышение эффективности расходов бюджета.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- поддержка малого и среднего бизнеса;

- адаптация бюджетных
расходов к более низкому уровню доходов, не допуская обострения социальных проблем;

- сдерживание роста бюджетного дефицита и наращивания муниципального долга;

- обеспечение высокого качества муниципальных услуг и эффективное использование бюджетных средств.

Для решения поставленных задач в 2011 - 2013 годах будут применяться следующие меры:

- формирование районного бюджета на трехлетний период, совершенствование бюджетного процесса, что обеспечит преемственность и предсказуемость бюджетной и налоговой политики, будет способствовать повышению устойчивости бюджетной системы Шуйского района, повысит обоснованность планирования бюджетных расходов;

- совершенствование прогноза социально-экономического развития Шуйского района, включая прогноз по бюджетообразующим показателям;

- повышение эффективности бюджетных расходов путем полного перехода Шуйского района на бюджетирование, ориентированное на результат, а не на затраты.

Бюджетная политика в области доходов

Следует продолжить работу по совершенствованию администрирования налоговых и неналоговых доходов Шуйского района. Администрацией Шуйского муниципального района будут осуществлены мероприятия, направленные на развитие налоговой базы района, увеличение собираемости платежей в бюджет:

- повышение ответственности каждого администратора доходов районного бюджета за эффективное прогнозирование, своевременность, правильность и полноту поступления администрируемых им платежей;

- усиление совместно с налоговыми органами работы по легализации заработной платы работающего населения и выводу из “тени“ доходов предпринимателей;

- координация действий администрации муниципального образования “Шуйский муниципальный район“ с налоговыми, правоохранительными органами и другими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по максимальной мобилизации финансового потенциала Шуйского района;

- повышение эффективности управления муниципальной собственностью и ее более рациональное использование;

- организация работы по проведению инвентаризации земельных участков и объектов недвижимости, принадлежащих физическим лицам;

- максимальное приближение прогнозов поступлений доходов районного бюджета к реальной ситуации в экономике.

Сохранение налоговых поступлений администрация Шуйского муниципального района связывает со стабилизацией экономики района и улучшением администрирования налогов. Факторами роста неналоговых
поступлений должны стать улучшение их администрирования и увеличение ставок арендной платы и других неналоговых платежей пропорционально темпам инфляции.

Бюджетная политика в области расходов

Бюджетная политика в области расходов на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов скорректирована исходя из сложившейся экономической ситуации и будет направлена на оптимизацию и повышение эффективности расходов районного бюджета.

В целях реализации поставленных целей и задач необходимо осуществить действия по следующим направлениям:

1. Минимизация бюджетных расходов.

В целях обеспечения сбалансированности районного бюджета, стабильности и устойчивости выполнения действующих расходных обязательств возникает необходимость ограничения размера бюджетного дефицита. При формировании проекта районного бюджета на прогнозируемый дефицит районного бюджета следует предусмотреть в пределах 5 процентов общего годового объема доходов районного бюджета без учета объема безвозмездных поступлений. Решение этой задачи, в первую очередь, подразумевает планирование расходов районного бюджета исходя из консервативной оценки доходного потенциала.

Снижение доходов районного бюджета и необходимость соблюдения объективно обусловленных ограничений размера дефицита районного бюджета определяют потребность перехода к режиму жесткой экономии средств районного бюджета.

При этом приоритетами в расходовании средств районного бюджета на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов становятся:

- обеспечение своевременности и полноты выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы;

- концентрация ресурсов на решении вопросов, связанных с обеспечением жизнедеятельности объектов социальной инфраструктуры.

2. Обеспечение режима экономного и рационального использования средств районного бюджета.

В 2011 году собственные возможности районного бюджета не позволят осуществить увеличение оплаты труда работникам бюджетной сферы и органов местного самоуправления. В то же время бюджетным учреждениям для стимулирования повышения качества их работы предоставлены права по переходу на новые системы оплаты труда при проведении мероприятий по оптимизации расходов районного бюджета.

В
целях обеспечения сбалансированности расходных обязательств с доходными возможностями районного бюджета придется отказаться от необязательных в текущей ситуации затрат. При этом режим жесткой экономии бюджетных средств следует обеспечить не только за счет прямого сокращения непервоочередных и неприоритетных расходов, но и за счет повышения эффективности использования средств районного бюджета, а также за счет концентрации бюджетных ресурсов на решение вопросов местного значения.

В связи с чем необходимо в короткий срок провести инвентаризацию расходных обязательств, пересмотрев сроки их реализации и объемы финансового обеспечения, а также отказаться от реализации задач, не носящих первоочередной характер.

В первую очередь требуется привести в соответствие с реальными возможностями районного бюджета действующие целевые программы.

Следует обеспечить взвешенный подход к увеличению и принятию новых расходных обязательств. Принятие расходных обязательств должно осуществляться только при наличии соответствующих финансовых возможностей на весь период их действия и при условии тщательного анализа их ожидаемой эффективности. При этом в целях предотвращения постоянного роста расходов районного бюджета увеличение или принятие новых расходных обязательств должно сопровождаться реструктуризацией или сокращением действующих расходных обязательств.

3. Повышение качества оказания муниципальных услуг (выполнения работ).

Несмотря на режим жесткой экономии средств районного бюджета, необходимо обеспечить кардинальное повышение качества предоставления гражданам муниципальных услуг (выполнения работ), в первую очередь, за счет применения современных методов предоставления муниципальных услуг (выполнения работ).

В 2011 году следует продолжить переход от системы финансирования сети бюджетных учреждений исходя из фактических затрат к финансовому обеспечению оказания муниципальных услуг (выполнения работ) на основе муниципальных заданий.

В связи с чем главные распорядители средств районного бюджета должны изменить подходы к планированию и использованию бюджетных ассигнований на оказание муниципальных услуг (выполнение работ), предусмотрев внедрение
в практику своей работы муниципальных заданий.

Одновременно следует продолжить работу по стандартизации и регламентации муниципальных услуг, использованию нормативов финансовых затрат.

4. Совершенствование механизмов программно-целевого метода бюджетного планирования.

В течение 2011 года необходимо продолжить совершенствование методологической базы для дальнейшего внедрения в практику ведомственных целевых программ.

Требуется также и дальнейшее совершенствование системы оценки эффективности реализации целевых программ, обеспечивающей контроль за соответствием показателей целевых программ и итогов их выполнения, а также применение результатов указанной оценки для корректировки или досрочного прекращения реализации неэффективных и нерезультативных целевых программ.

В связи с особенностями установления и использованием нормативов финансовых затрат для расчета бюджетных ассигнований на оказание муниципальных услуг необходимо осуществить инвентаризацию мероприятий действующих целевых программ. Долгосрочные целевые программы должны быть ориентированы на решение системных проблем социально-экономического развития района и не должны содержать обязательств публично-нормативного характера.

5. Совершенствование управления исполнением районного бюджета.

Управление исполнением районного бюджета должно способствовать повышению эффективности расходования средств районного бюджета и обеспечивать ритмичность и сбалансированность финансовых потоков.

В целях обеспечения ритмичности исполнения районного бюджета все необходимые меры для организации его исполнения должны приниматься своевременно и реализовываться максимально оперативно. Все решения должны опираться на отлаженные бюджетные процедуры и высокий уровень бюджетной дисциплины.

В частности, главные распорядители средств районного бюджета при исполнении районного бюджета должны обеспечить качество и строгое соблюдение установленных сроков подготовки проектов муниципальных правовых актов, обеспечивающих осуществление расходов районного бюджета. Необходимо более ответственно подходить и к принятию бюджетных обязательств.

Также нельзя допустить, чтобы бюджетные учреждения служили источником неплатежей. В связи с чем следует обеспечить своевременность и полноту выплаты заработной платы работникам муниципальных бюджетных учреждений и оплаты ими коммунальных услуг, а также осуществлять контроль за
состоянием кредиторской задолженности по этим обязательствам. Особое внимание должно быть уделено контролю за обоснованностью расчетов по оплате коммунальных услуг за счет средств районного бюджета.