Законы и постановления РФ

Постановление Главы Лежневского муниципального района от 25.02.2010 N 106 “Об организации горячего питания учащихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях Лежневского муниципального района“ (вместе с “Положением об организации горячего питания учащихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях Лежневского муниципального района“)

Действие документа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года (пункт 3 данного документа).“Свод законодательства



ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА ЛЕЖНЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2010 г. N 106

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ЛЕЖНЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В целях обеспечения качественного горячего питания школьников, в соответствии с частью 2 статьи 29, статьями 32, 51 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Уставом Лежневского муниципального района постановляю:

1. Утвердить Положение об организации горячего питания учащихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях Лежневского муниципального района согласно приложению.

2. Контроль за исполнением Положения возложить на начальника районного отдела образования Лебедеву А.А.

3. Распространить действие настоящего Постановления на правоотношения, возникшие с
01.01.2010.

Глава Лежневского

муниципального района

В.Б.ГОЛЬЦОВ

Приложение

к постановлению

Главы Лежневского

муниципального района

от 25.02.2010 N 106

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ЛЕЖНЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

I. Общие положения

1. Настоящее Положение об организации горячего питания учащихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях (далее - Положение) разработано в целях упорядочения организации питания учащихся, реализации основных направлений социальной политики во исполнение Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“ (в действующей редакции), статьи 10 Закона Ивановской области от 06.05.1997 N 9-ОЗ “О защите прав ребенка“, Устава Лежневского муниципального района.

2. Предоставление горячего питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях производится исключительно на добровольной основе в соответствии с заявлениями родителей (законных представителей).

II. Порядок организации питания учащихся

1. Организация горячего питания производится через пищеблоки, школьные столовые, буфеты.

2. Организация горячего питания может быть осуществлена формами:

1) Форма 1: общеобразовательное учреждение самостоятельно оказывает услуги по организации горячего питания учащихся на базе имеющихся пищеблоков, школьных столовых, буфетов с привлечением поставщиков продуктов питания на договорной основе. При этой форме учет хозяйственной деятельности осуществляют сами Школы.

2) Форма 2: общеобразовательное учреждение может заключать договор на организацию питания школьников с предприятием общественного питания (предпринимателем), осуществляющим данный вид деятельности, и предприятие полностью организует питание школьников в общеобразовательном учреждении. Выбор предприятия общественного питания осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“. При этой форме организации горячего питания общеобразовательные учреждения (далее - Школы) вправе передавать по договорам безвозмездного пользования помещение, технологическое и холодильное оборудование и иное имущество, необходимое для выполнения обязательств.

3. Школьные столовые, пищеблоки, буфеты должны быть обеспечены помещением, инвентарем, оборудованием,
приборами, согласно действующим нормам и правилам.

4. В типовых столовых общеобразовательных учреждений может применяться:

- самообслуживание с предварительной сервировкой столов скомплектованными обедами (завтраками);

- отпуск продукции через буфеты, чайные, “витаминные“ столы и т.д.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

6. Контроль за посещением школьной столовой учащимися, с учетом количества фактически отпущенных обедов (завтраков), возлагается на ответственного за организацию школьного питания, назначаемого приказом директора Школы.

7. Школьные столовые, пищеблоки, буфеты должны иметь:

1) заявки на питание, журналы учета фактической посещаемости;

2) бракеражный журнал;

3) ежедневное меню и меню за предыдущий месяц;

4) технологические карты на приготовляемые блюда и изделия;

5) приходные документы на продукцию, документы, подтверждающие качество сырья, полуфабрикатов (сертификаты соответствия, удостоверения качества, документы о сроках изготовления и реализации продукции);

6) книгу отзывов и предложений;

7) информацию в соответствии с Законом РФ “О защите прав потребителей“.

8. Продукция, выращенная учащимися на пришкольных участках, может быть использована в процессе приготовления горячего питания в установленном порядке.

9. При организации горячего питания учащиеся получают обеды (завтраки) согласно списку по классам.

III. Финансирование горячего питания учащихся

1. Финансирование горячего питания учащихся общеобразовательных учреждений осуществляется за счет:

1) средств местного бюджета;

2) средств областного бюджета;

3) спонсорской помощи;

4) родительской платы.

2. Уплата средств родительской платы производится через учреждения Сбербанка на счет районного бюджета.

IV. Порядок расходования средств

на организацию горячего питания

1. Средства местного бюджета расходуются на организацию льготного питания в группах продленного дня в установленном порядке.

2. Средства областного бюджета расходуются на организацию питания школьников в 1 - 4 классах.

3. Спонсорские средства расходуются по обоюдному согласию сторон (Школы и спонсора).

4. Родительская плата расходуется в соответствии со сметой расходов общеобразовательного учреждения.

V. Ответственность и контроль

1. Руководитель общеобразовательного учреждения несет
ответственность за организацию горячего питания учащихся в учреждении, за порядок ведения учета и контроля поступивших бюджетных и внебюджетных средств.

2. Руководитель предприятия общественного питания (предприниматель), согласно заключенным договорам, несет ответственность за соблюдение технологии и качества приготовления пищи, санитарно-гигиенических правил, эксплуатацию оборудования.

3. В случае, если Школа самостоятельно организует горячее питание учащихся, ответственность за соблюдение технологии и качества приготовления пищи, санитарно-гигиенических правил, эксплуатацию оборудования несет ответственный за организацию школьного питания, назначенный приказом директора Школы.

4. Контроль за целевым использованием бюджетных средств, выделяемых Школам на организацию горячего питания учащихся, осуществляет финансовый отдел администрации совместно с районным отделом образования Лежневского муниципального района.

5. Контроль за ценообразованием в системе школьного питания осуществляет отдел экономики и предпринимательства администрации Лежневского муниципального района.